Рецензия Serserkov на книгу «Когда Ницше плакал»

Автор многочисленных бестселлеров Ирвин Ялом представляет вашему вниманию захватывающую смесь фактов и вымысла, драму о любви, судьбе и воле, разворачивающуюся на фоне интеллектуального брожения Вены девятнадцатого века, в преддверии зарождения психоанализа. Незаурядный пациент... Талантливый лекарь, терзаемый мучениями... Тайный договор. Соединение этих элементов порождает незабываемую сагу будто бы имевших место взаимоотношений величайшего философа Европы (Ф. Ницше) и одного из отцов-основателей психоанализа (Й. Брейера). Ялом втягивает в действие не только Ницше и Брейера, но и Лу Саломе, «Анну О.» и молодого медика-интерна Зигмунда Фрейда. Показать

«Когда Ницше плакал» Ирвин Ялом

Сперва небольшое предисловие, так сказать, для правильного котекста. Экзистенциализм стал одним из философских направлений, которые покинули тишь башен из слоновой кости и буквально выплеснулись на улицы. Конечно, до размаха марксизма ему далеко, но влияние экзистенциальной философии на умы целого поколения нельзя отрицать. Своей широкой популярностью это направление обязано в первую очередь Камю и Сартру, которые донесли, прямо скажем, малочитабельные и адски запутанные идеи Хайдеггера до широких масс. Помогла им в этом форма изложения: высокоабстрактным философским обобщениям экзистенциалисты предпочли художественный текст. Читая "Тошноту" или "Калигулу" всегда необходимо держать в уме, что это столь же (а может и в больше степени) философский манифест, сколь и художественное произведение. Ирвин Ялом - один из тех, кто перенес идеи экзистенциальной философии на почву психологии. Он автор базового труда "Экзистенциальная психотреапия", обязательного к прочтению всем, кто интересуется даннным направлением. И, как и его "соратники" от философии, Ялом часто и охотно прибегал к художественному тексту как способу выразить свои идеи. Именно поэтому "Когда Ницше плакал" можно (и нужно) читать не только как поучительную историю взаимодействия личностей и идей, но и как в некотором роде пособие по экзистенциальной психотерапии. Хотя в книге вы и не встретите слова "экзистенциальный", но речь в ней идёт именно об этом. Теперь можно приступать собственно к разбору текста, который столь многослоен, что каждый волен выбирать для себя свой смысл книги.
На поверхности у нас встреча двух неординарных личностей своего времени: философа Ницше и доктора Брейера (одного из пионеров психоанализа). Оба фигуры исторические, но если Ницше и его жизненные обстоятельства выписаны близко к реальным, то доктор Брейер является скорее фантазией автора (особенно что касается внутреннего мира и высказываемых идей). Оба персонажа находятся в грубоком психологическом кризисе после сильных душевных потрясений и оба не до конца осознают всю степень своего отчаяния. Изначально доктор Брейер берётся помочь Ницше с его проблемами, но выбранная им тактика приводит к тому, что роли "врача" и "больного" причудливым образом меняются. Оба героя пытаются обрести себя, разобраться в своей жизни, найти смысл, выстроить отношения с близкими и самим собой. Вместе с Ницше и Брейером мы сталкиваемся лоб в лоб с такими базовыми категориями (экзистенциалами) как одиночество, смерть, выбор, вина, свобода воли, близость, ответственность.
Отдельный большой блок смыслов книги - "технические" вопросы экзистенциальной психотерапии. Огромное внимание Ялом уделяет ролям терапевта и клиента, их взаимодействию и отношениям, ведь именно это взаимодействие и вызывает "терапевтическийм эффект"... или не вызывает. Критикуя поведенческие техники психотерапии, Ялом утверждает их поверхностность и неспособность устранить глубинные проблемы человека в кризисной ситуации. С этой точки зрения книга читается прям как пособие для практикующих психологов. Герои используют технику "свободных ассоциаций" Фрейда (которая формально ещё не разработана), но пусть это вас не обманывает - происходящее между Ницше и Брейером есть самая настоящая экзистенциальная психотреапия.
На следующем уровне смыслов мы оказываемся в области теории экзистенциальной психотерапии. На конкретном примере Ялом показывает, как эта ветвь психотрерапии появляетя на стыке психоанализа и философии Ницше. Психоаналитическая техника и представления Фрейда о бессознательном, Ялом совмещает с неукротимым стремлением философии Ницше заглянуть в самые глубины человеческого существа. Таким образом врач и пациент добираются до истоков самого бессознательного, вытаскивая на свет то, что обычно скрывается за ширмой сознательных конструкций. Погружение это даётся героям нелегко, требуя от них большой силы воли, смелости и доверия друг к другу.
Единственным на мой взгляд недостатком книги является способ, к которому прибегает доктор Брейер, чтобы окончательно разобраться со своей жизненной ситуацией. К сожалению, описать его без спойлеров я не могу. Могу сказать одно - это было нечестно со стороны Ялома. Но даже и с учётом этого книга невероятная. Если привлечь столь нелюбимые мной гастрономические ассоциации, то эта книга - лекарство. Не универсальное, требующее от читателя определённой подготовки, непростое к усвоению, но способное принести огромную пользу.

P.S. Загловок - цитата из "Злая мудрость. Афоризмы и изречения" Ф. Ницше

Chastitsa

Заинтриговали. Спасибо за отличную рецензию.
Alex Lion

О, очень интересно, я вообще плохо представляю, что такое Экзистенциализм, вот повод разобраться на практике)