Рецензия на книгу Облако в штанах

Гений всегда универсален, но в предлагаемой книге Владимир Маяковский представлен, прежде всего, как лирик трагического мироощущения, который с русским избыточным нетерпением "торопил свою судьбу" (А.Ахматова), и как острый сатирик, веривший в высокие идеалы, но в жизни столкнувшийся с их чудовищными искажениями.

• Самая полная поэма ни о чём

"Хотите, - громогласно вопрошает Чуковский, подражая трубному голосу Маяковского - - Хотите, выну из левого глаза. Целую цветущую рощу? И вдруг, весь съежившись, безнадежно машет рукой, отвечая сонно: - Вынимай что хочешь. Мне все равно. Я устал. " И.Одоевцева "На берегах Невы"

Самая известная поэма Маяковского - о ненужности человека, о пустоте по всем фронтам: любовь, социум, Бог... Везде он лишний, пятый угол, "тринадцатый апостол".

Вообще на меня лично этот поэт действует удивительно. Я не отрываясь читаю его стихи, восхищаясь на каждой строфе чем-то необыкновенным, но в памяти не остаётся ничего, вспомнить и процитировать отрывок я не могу. Возможно, причина этому - рваный ритм. Поэма хороша - она есть разговор, живой, а поэтому и постоянно скачущий в размере, нешлифованный (хотя понятно, что шлифовали "Облако" неоднократно и автор, и цензура).

От начала до конца настроение поэмы упадническое, что и понятно - быть везде отрезанным ломтем совсем не радостно.

Но ведь как завораживает - не оторваться.

• Благодарю за рецензию.

Согласна, стихи Маяковского процитировать невозможно. Я вспомнила единственное стихотворение Маяковского, которое переписала к себе в тетрадь по отечественной литературе (как раз изучали творчество Маяковского) - "Император", написано в 1928 г.:
      "...На всю Сибирь,
      приумолк
      исполкомовский кучер
      и встал
      на девятой версте..."
    • Вот и я помню только "А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб" и то, только потому, что была в школе запоминающаяся история об этих строчках
    • И я эту фразу знаю, - мне её иногда говорит мама, а вот по какому поводу говорит... не помню.

Помню, как я учила стихотворение "Император" - это было нечто! Ведь не запоминается же. Но кажется выучила.
    • Вот спросите меня - ту, которая изучала эту поэму и в школе, и в вузе, - о чём она, я вам не скажу, конкретно о чем не скажу. Но помню, что читалось действительно классно! Этот необыкновенный подъём! Эти сказочно прекрасные рифмы и ритмы! Эта мощь! Это сила!
    • Да, всё именно так
    • А у меня просто память такая, я не могу цитировать ни стихи, ни прозу, да даже анекдоты в памяти не оседают. Либо у меня такие скользкие извилины, что ничего не липнет, либо сознание настолько оторвано от запоминающего устройства, что я просто не могу этим пользоваться, не находясь во сне)
    • Да это может и лучше, на самом деле. Что толку, что я помню письмо Татьяны наизусть, но забываю, куда деваются важные документы:)
    • Боюсь, что в моем случае проблемы с пропадающими вещами всё так же есть)
      Я стараюсь в определенных местах хранить, но это не гарант)

Убийственная мораль или моральное убийство.

Мой супруг не любит мисс Марпл, называет ее противной старушенцией, которая сует нос не в свои...

Чудовищная сказка, или у магии бывают побочные действия.

Когда-то давно я посмотрела мультфильм "Красавица и чудовище". Несколько недель назад я...

Книжный чат - Осенний. Теплый. Твой

Всем доброго осеннего времени дня!Не все заметили, но у нас тут появилось небольшое олдскульное...

Исследование: способность к обучению зависит от количества книг, которыми в детстве был окружён человек

Исследователи Австралийского национального университета и университета штата Невада (США) выяснили...