Рецензия Татьяна Ма на книгу «Цвет волшебства»

«Цвет волшебства» – первый роман цикла о Плоском мире, подарит нам встречу с туристом Двацветок, его спутником Сундуком и волшебником-неудачником Ринсвиндом. Незадачливой троице предстоит пережить страшный пожар, попасть в храм злого божества Бэл-Шамгарота и побывать в гостях у народа, летающего на воображаемых драконах. Также не пропустите ранее вышедшие аудиокниги «Мрачный жнец» и «К оружию! К оружию» Продюсер издания: Владимир Воробьёв Copyright: © by Terry Pratchett «The Colour of Magic» © текст Терри Пратчетт «Цвет волшебства» © перевод И. Кравцова ©&℗ ИП Воробьев ©&℗ ИД СОЮЗ Показать

«Цвет волшебства» Терри Пратчетт

В Северной Каролине состоялась первая конференция жителей плоской планеты. 400 человек приехали в Северную Каролину, чтобы укрепить свою веру в то, что Земля плоская. Они заплатили по 200 долларов за билет и теперь слушают лекции, смотрят презентации и за чашечкой кофе обсуждают, почему и как Джордано Бруно и Коперник смогли так ловко обвести весь мир вокруг пальца.
Приспешники концепции плоской Земли считают, что наша планета на самом деле является плоским диском, окруженным ледяной стеной. Солнце, Луна и звезды вращаются над ней, а гравитации и Южного полюса не существует. Также они утверждают, что НАСА и другие научные учреждения подделывают изображения Земли из космоса, скрывая правду от общественности.
Плоскоземцы, в отличие от шароверов, убеждены, что NASA на протяжении многих лет обманывает их, чтобы изымать из бюджета триллионы долларов якобы на освоение космоса.
К шароверам у них много довольно острых вопросов. Почему, например, самолёт, летящий параллельно земле, не улетает в космос, Земля ведь с каждой сотней миль должна уходить все ниже? А вода? Как она вообще может изгибаться?

На этом фоне мое знакомство с Терри Пратчеттом и его Плоским миром стало не просто интересным, а невероятно актуальным. Знал ведь Пратчетт, знал, что Земля - это диск, и уже давным-давно пытался просветить мир. Так что Плоский мир - это никакая вам не выдумка автора, а самая что ни на есть правда! Благодаря американским фермерам теперь мы знаем, что Пратчетт не фантаст, а реалист!
Ну, а теперь серьёзно. Я очень долго откладывала знакомство с Терри Пратчеттом и, если бы не новая игра Автор месяца, кто знает, когда бы ещё я добралась до его книг. Честно, я весьма опасалась этого чтения, так как была наслышана о том, что "начнёшь не с той книги - не понравится", "автор любит загадывать словесные ребусы", "попадётся плохой перевод - пиши пропало"! Учтя все "за" и "против", я решила начать с самой первой книги про Плоский мир, а также решила читать на английском, параллельно подглядывая в русский перевод.
Все мои опасения оказались напрасными. Мне не просто понравилось, я бы сказала, что это любовь с первых слов! Я прочитала книгу за несколько часов, не смогла остановиться, пока не дочитала до последней страницы. И поняла, что маловато будет! Хочу читать дальше! Нужно читать дальше!
Мир Терри Пратчетта хорошо прописан и весьма сложен. Это вроде и фантастика, а вроде и фэнтези. Здесь столько искрометного юмора, столько сарказма. И море приключений. В героев невозможно не влюбиться! Мой Номер один - это, конечно, Сундук с сотней крошечных ножек, везде следующий за своим хозяином. В него нельзя не влюбиться!
Нужно отметить, что при сравнении с русским переводом я не нашла в последнем никаких особых огрехов, так что смело можно было читать и на русском!
Чуть-чуть отдохну и буду продолжать знакомство с автором. Хорошо, что он написал много.

P.s. Жаль, что фермеры из Северной Каролины не читали книги Терри Пратчетта, иначе бы знали, что, будь Земля плоской, туристы давно бы дошли до ручки Края и упали бы за пределы Земли)))

Yata_Sark

Поздравляю с успешным знакомством!
Читала у Пратчетта пока только одну книгу о приключениях Тиффани. В целом неплохо. Особенно понравился искрометный юмор. Ни раз смеялась в голос)
Спасибо за рецензию)
Да, юмор меня тоже порадовал)
you

А я вот, видимо, эту книгу буду читать самой последней у Пратчетта, потому мне так долго вбивали, что с неё не стоит начинать, что это уже стало психологической установкой )

И хорошо, что Вы неиподлалист на мои уговоры не начинать с неё) хорошая рецензия получилась )
Спасибо)
На самом деле, мне показалось логичным начать с первой книги, может, она не самая сильная, но мне не с чем сравнивать, главное, что в общем-то сюжет весьма логичен)
Alex Lion

О, Господи, это бальзам на душу, Таня, ты не представляешь как порадовала) Всё теперь при встрече заобнимаю)))
Ура, я так рад, что понравился Пратчетт, что именно с "Цвета волшебства", и оригинал и перевод, и сундук!
Я читал в бумаге то, что эксмо издавало в нулевых, а в читалке не знаю, там перевод не указан. Иногда были отличия в fb2, приходилось подстраиваться под другие варианты имен и т.п. В целом именно с именами собственными и проблемы. пока не встречалась книга, которую бы испортил плохой перевод. Пратчетт пишет так, что даже корявые переводчики не могут выпилить все его обороты и юмор)

В общем поздравляю, заслужила!
Спасибо, Саш))
Я как раз с русским переводом сравнивала имена и там, где игра слов у Пратчетта, и в русском переводе все хочешь хорошо было, следующую книгу буду читать на родном моей русском языке)))
Уже пополнила читалку Пратчеттом)))
Alex Lion

Всё точно прибыло в нашем обществе юмористов)))
Chastitsa

Хорошо, что знакомство таким было.
А меня, видно, напугал огромной объем книги. Мне её дали на время, я читать не смогла. Не очень люблю рамки временные. Затряслась, напугалась и всё - читать не стала.
А есть ли у Пратчета какие-нибудь небольшие, но очень хорошие произведения? Может, кто-нибудь подскажет?
Во-первых, очень легко читается, так что объём не страшен. А во-вторых, там же на самом деле не так много страниц. У меня в читалке было около 300. Может, у вас было сразу несколько романов под одной обложкой?
Chastitsa

Всего скорее, что в толстой книге было несколько произведений.
Озадачусь чтением.
Может, я не стой книги начала. Вот и не задалось.
Мне кажется, этот автор достоин второго шанса!

Попытка не пытка))
Хорошая рецензия! Я тоже начала читать эту книгу и тоже первое знакомство с Прачеттом)))) Пока что вс нравится)
о, какое совпадение. Будет потом интересно узнать ваше мнение!
Ура-ура!!
Очень рада, что знакомство оказалось удачным и таким приятным! ))
Ещё и на английском - красота! Мечта прочесть пока в оригинале.
Спасибо)
Главное стремиться и тогда мечта сбудется!
Да)) Всё верно!
Такая классная рецензия!!! А книга мне показалась немного детской. Может я опоздала с чтением книг Пратчетта? :-)
Alex Lion

Странно, но вот как раз детям-то Пратчетта читать рановато))
Опоздать "низзя")
Нужно,пожалуй, ещё что-то прочитать.

Месяц самый подходящий)
У меня столько долгов перед своей "книжной" совестью!!! Боюсь, что с Пратчеттом придется повременить :-(
Alex Lion

Не последний раз, он дождется)
Спасибо)
Мне кажется, для детей автор не подойдет, все-таки юмор там взрослый! А вот подросткам должно понравится. Наверное, показалось детской, потому что это все-таки фэнтези, и если не любишь этот жанр, то и не воспримется текст)
Да,скорее для подростков. Просто для меня подростки -тоже дети. Я ещё читала книгу "Маленький волный народец"-то же самое ощущение. Как будто читаешь книгу,которую нужно было бы прочитать лет ,,,дцать тому назад.)))
Значит, не твой автор. А мне вот хорошо зашёл) хотя я не скажу, что большая любительница фэнтези!
Скорее всего! Хотя конечно немного жаль,что не совпало.
Ничего, бывает. Я вот, начиная читать, была почти уверена, что не совпадает, а получилось наоборот)
Inessa Romanova

Чудесная рецензия =)
Ох уж этот сундук *_*
Спасибо) Я бы не отказалась от такого сундучка)
G_T_I

Интересная рецензия! Спасибо!
Не слышала о такой книге, а, видимо, зря!)
Спасибо, что заглянули)
И я все откладываю, откладываю уже несколько лет. Тоже из-за страхов "не с той книги" и т.д. Надо в ближайшем будущем все же начать)
Если любишь фэнтези, то обязательно попробуй!
Только что дочитала и ещё на первой трети влюбилась в этот мир и автора.
В тему недавно пришлась новость - гугл-переводчик переводил с английского выражение "I am a flat earther" (я Плосковер) на французский как "я сумасшедший". Пасхалочка такая от Гугла:)
и у меня это была первая книга у автора, и тоже безумно понравилось)) надо запомнить выражение))))
И это при том, что это ещё не самая сильная книга у автора. На мой скромный вкус, конечно)
это вдохновляет:)
Да, столько ещё впереди!
olga_vvin

Ой, я знакомилась с Пратчеттом тоже по этой книжке, и тоже в оригинале. И, поскольку про автора я ничего не знала, у меня чуть мозг не взорвался. Сундук с ножками, разумная груша, чтоооооо? :DD
А вообще книга классная, и автор тоже. Рада, что вы получили удовольствие))