Рецензия Tatyana_Ma на книгу Цвет волшебства

?Это Великий А'Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный космос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной.

• Рецензия недели

А мир все-таки Плоский!

В Северной Каролине состоялась первая конференция жителей плоской планеты. 400 человек приехали в Северную Каролину, чтобы укрепить свою веру в то, что Земля плоская. Они заплатили по 200 долларов за билет и теперь слушают лекции, смотрят презентации и за чашечкой кофе обсуждают, почему и как Джордано Бруно и Коперник смогли так ловко обвести весь мир вокруг пальца.

Приспешники концепции плоской Земли считают, что наша планета на самом деле является плоским диском, окруженным ледяной стеной. Солнце, Луна и звезды вращаются над ней, а гравитации и Южного полюса не существует. Также они утверждают, что НАСА и другие научные учреждения подделывают изображения Земли из космоса, скрывая правду от общественности.

Плоскоземцы, в отличие от шароверов, убеждены, что NASA на протяжении многих лет обманывает их, чтобы изымать из бюджета триллионы долларов якобы на освоение космоса.

К шароверам у них много довольно острых вопросов. Почему, например, самолёт, летящий параллельно земле, не улетает в космос, Земля ведь с каждой сотней миль должна уходить все ниже? А вода? Как она вообще может изгибаться?

На этом фоне мое знакомство с Терри Пратчеттом и его Плоским миром стало не просто интересным, а невероятно актуальным. Знал ведь Пратчетт, знал, что Земля - это диск, и уже давным-давно пытался просветить мир. Так что Плоский мир - это никакая вам не выдумка автора, а самая что ни на есть правда! Благодаря американским фермерам теперь мы знаем, что Пратчетт не фантаст, а реалист!

Ну, а теперь серьёзно. Я очень долго откладывала знакомство с Терри Пратчеттом и, если бы не новая игра Автор месяца, кто знает, когда бы ещё я добралась до его книг. Честно, я весьма опасалась этого чтения, так как была наслышана о том, что "начнёшь не с той книги - не понравится", "автор любит загадывать словесные ребусы", "попадётся плохой перевод - пиши пропало"! Учтя все "за" и "против", я решила начать с самой первой книги про Плоский мир, а также решила читать на английском, параллельно подглядывая в русский перевод.

Все мои опасения оказались напрасными. Мне не просто понравилось, я бы сказала, что это любовь с первых слов! Я прочитала книгу за несколько часов, не смогла остановиться, пока не дочитала до последней страницы. И поняла, что маловато будет! Хочу читать дальше! Нужно читать дальше!

Мир Терри Пратчетта хорошо прописан и весьма сложен. Это вроде и фантастика, а вроде и фэнтези. Здесь столько искрометного юмора, столько сарказма. И море приключений. В героев невозможно не влюбиться! Мой Номер один - это, конечно, Сундук с сотней крошечных ножек, везде следующий за своим хозяином. В него нельзя не влюбиться!

Нужно отметить, что при сравнении с русским переводом я не нашла в последнем никаких особых огрехов, так что смело можно было читать и на русском!

Чуть-чуть отдохну и буду продолжать знакомство с автором. Хорошо, что он написал много.

P.s. Жаль, что фермеры из Северной Каролины не читали книги Терри Пратчетта, иначе бы знали, что, будь Земля плоской, туристы давно бы дошли до ручки Края и упали бы за пределы Земли)))

• Поздравляю с успешным знакомством!
      Читала у Пратчетта пока только одну книгу о приключениях Тиффани. В целом неплохо. Особенно понравился искрометный юмор. Ни раз смеялась в голос)
      Спасибо за рецензию)
    • Да, юмор меня тоже порадовал)
    • А я вот, видимо, эту книгу буду читать самой последней у Пратчетта, потому мне так долго вбивали, что с неё не стоит начинать, что это уже стало психологической установкой )

И хорошо, что Вы неиподлалист на мои уговоры не начинать с неё) хорошая рецензия получилась )
    • Спасибо)
      На самом деле, мне показалось логичным начать с первой книги, может, она не самая сильная, но мне не с чем сравнивать, главное, что в общем-то сюжет весьма логичен)
    • О, Господи, это бальзам на душу, Таня, ты не представляешь как порадовала) Всё теперь при встрече заобнимаю)))
      Ура, я так рад, что понравился Пратчетт, что именно с "Цвета волшебства", и оригинал и перевод, и сундук!
      Я читал в бумаге то, что эксмо издавало в нулевых, а в читалке не знаю, там перевод не указан. Иногда были отличия в fb2, приходилось подстраиваться под другие варианты имен и т.п. В целом именно с именами собственными и проблемы. пока не встречалась книга, которую бы испортил плохой перевод. Пратчетт пишет так, что даже корявые переводчики не могут выпилить все его обороты и юмор)

В общем поздравляю, заслужила!
    • Спасибо, Саш))
      Я как раз с русским переводом сравнивала имена и там, где игра слов у Пратчетта, и в русском переводе все хочешь хорошо было, следующую книгу буду читать на родном моей русском языке)))
      Уже пополнила читалку Пратчеттом)))
    • Всё точно прибыло в нашем обществе юмористов)))
    • Хорошо, что знакомство таким было.
      А меня, видно, напугал огромной объем книги. Мне её дали на время, я читать не смогла. Не очень люблю рамки временные. Затряслась, напугалась и всё - читать не стала.
      А есть ли у Пратчета какие-нибудь небольшие, но очень хорошие произведения? Может, кто-нибудь подскажет?
    • Во-первых, очень легко читается, так что объём не страшен. А во-вторых, там же на самом деле не так много страниц. У меня в читалке было около 300. Может, у вас было сразу несколько романов под одной обложкой?
    • Всего скорее, что в толстой книге было несколько произведений.
      Озадачусь чтением.
      Может, я не стой книги начала. Вот и не задалось.
    • Мне кажется, этот автор достоин второго шанса!
    • Попытка не пытка))
    • Хорошая рецензия! Я тоже начала читать эту книгу и тоже первое знакомство с Прачеттом)))) Пока что вс нравится)
    • о, какое совпадение. Будет потом интересно узнать ваше мнение!
    • Ура-ура!!
      Очень рада, что знакомство оказалось удачным и таким приятным! ))
      Ещё и на английском - красота! Мечта прочесть пока в оригинале.
    • Спасибо)
      Главное стремиться и тогда мечта сбудется!
    • Да)) Всё верно!
    • Такая классная рецензия!!! А книга мне показалась немного детской. Может я опоздала с чтением книг Пратчетта? :-)
    • Странно, но вот как раз детям-то Пратчетта читать рановато))
      Опоздать "низзя")
    • Нужно,пожалуй, ещё что-то прочитать.
    • Месяц самый подходящий)
    • У меня столько долгов перед своей "книжной" совестью!!! Боюсь, что с Пратчеттом придется повременить :-(
    • Не последний раз, он дождется)
    • Спасибо)
      Мне кажется, для детей автор не подойдет, все-таки юмор там взрослый! А вот подросткам должно понравится. Наверное, показалось детской, потому что это все-таки фэнтези, и если не любишь этот жанр, то и не воспримется текст)
    • Да,скорее для подростков. Просто для меня подростки -тоже дети. Я ещё читала книгу "Маленький волный народец"-то же самое ощущение. Как будто читаешь книгу,которую нужно было бы прочитать лет ,,,дцать тому назад.)))
    • Значит, не твой автор. А мне вот хорошо зашёл) хотя я не скажу, что большая любительница фэнтези!
    • Скорее всего! Хотя конечно немного жаль,что не совпало.
    • Ничего, бывает. Я вот, начиная читать, была почти уверена, что не совпадает, а получилось наоборот)
    • Чудесная рецензия =)
      Ох уж этот сундук *_*
    • Спасибо) Я бы не отказалась от такого сундучка)
    • Интересная рецензия! Спасибо!
      Не слышала о такой книге, а, видимо, зря!)
    • Спасибо, что заглянули)
    • И я все откладываю, откладываю уже несколько лет. Тоже из-за страхов "не с той книги" и т.д. Надо в ближайшем будущем все же начать)
    • Если любишь фэнтези, то обязательно попробуй!
    • Только что дочитала и ещё на первой трети влюбилась в этот мир и автора.
      В тему недавно пришлась новость - гугл-переводчик переводил с английского выражение "I am a flat earther" (я Плосковер) на французский как "я сумасшедший". Пасхалочка такая от Гугла:)
    • и у меня это была первая книга у автора, и тоже безумно понравилось)) надо запомнить выражение))))
    • И это при том, что это ещё не самая сильная книга у автора. На мой скромный вкус, конечно)
    • это вдохновляет:)
    • Да, столько ещё впереди!
    • Ой, я знакомилась с Пратчеттом тоже по этой книжке, и тоже в оригинале. И, поскольку про автора я ничего не знала, у меня чуть мозг не взорвался. Сундук с ножками, разумная груша, чтоооооо? :DD
      А вообще книга классная, и автор тоже. Рада, что вы получили удовольствие))

Дневник памяти

Скажите, вам знакома такая профессиональная болезнь запойного читателя, как амнезия? Я вчера...

Домодедово может получить имя Льва Толстого, а Шереметьево – Достоевского

На сайте «Великие имена России» начался общефедеральный конкурс по присвоению 45 самым крупным...

На премию Астрид Линдгрен выдвинули четырех номинантов из России

Стало известно, что в списке соискателей премии памяти Астрид Линдгрен находятся четверо россиян –...

Убийственная мораль или моральное убийство.

Мой супруг не любит мисс Марпл, называет ее противной старушенцией, которая сует нос не в свои...