Рецензия Маша Зу на книгу «Елтышевы»

«Елтышевы» – семейный эпос Романа Сенчина. Страшный и абсолютно реальный мир, в который попадает семья Елтышевых, – это мир современной российской деревни. Нет, не той деревни, куда принято ездить на уик-энд из больших мегаполисов – пожарить шашлыки и попеть под караоке. А самой настоящей деревни, древней, как сама Россия: без дорог, без лекарств, без удобств и средств к существованию. Деревни, где лишний рот страшнее болезни и за вязанку дров зимой можно поплатиться жизнью. Люди очень быстро теряют человеческий облик, когда сталкиваются с необходимостью выживать. И осуждать их за это может только тот, кто сам прошел путь возвращения: от успеха и денег – к нищете и страху, от сытости – к голоду и холоду… Сенчин жесток и не жалеет никого – но в этой жестокости кроется очищение. После «Елтышевых» не так-то просто будет сказать привычное «люблю». Это слово для вас изменится на вкус… Показать

«Елтышевы» Роман Сенчин

Жила-была семья Елтышевых: мама-библиотекарь, папа-милиционер и два сына. Все у них было неплохо, пока не грянула перестройка, где-то не сообразили, в чем-то не успели и остались где-то на краю жизни, но ничего — справлялись. Вот уже пенсия на подходе, сыновья не радуют: младший в тюрьме, старший делать ничего не хочет. Главу семейства неожиданно увольняют за самоуправство, казенную квартиру отбирают. Отсюда начинается затяжное падение в пропасть длиною в три года.

Елтышевы переезжают к старенькой тетке в деревню. Всего 50 километров от города, но здесь царят совершенно другие законы. Работы нет, и каждый выживает, как может, обманом, подачками, воровством. Лучшая валюта - спирт, все поголовно пьют. Единственное развлечение - дискотека в клубе. Пугающая, правдивая, во многом узнаваемая обстановка. Постепенно в героях гаснет все хорошее, благие начинания, гордость, сила сменяются алкоголизмом, озлобленностью и слабостью. Исчезает надежда на возвращение к нормальной жизни, и Елтышевы все сильнее увязают в трясине, теряют чувство собственного достоинства. То, что раньше было недопустимо, становится необходимостью, человеческие эмоции отступают, оставляя место инстинктам. В человеке просыпается агрессия, а жизнь, и своя, и чужая, почти ничего не стоит.

Семейство Елтышевых — одни из героев современности. Пожилые люди, которые не смогли обустроиться в новой стране, молодежь, будто в моральном параличе или слишком буйная и потому - в тюрьме. Точно показана деградация характеров, медленные уступки совести, вынужденные сделки с самим собой и, наконец, смирение, разум и боль, залитые спиртом. Очень показателен характер старшего брата Артема. С детства он стремился только к покою и одиночеству, общение, работа, учеба, - все вызывало только усталость. Так он катится по жизни, без особых желаний, неожиданно для самого себя женится на гулящей девке, уходит в новую семью, возвращается обратно, бросает все уезжает. Вроде бы метания, но невероятно вялые, безыдейные и безрезультатные.

Номинация на Русский Букер и положительные отзывы критиков, - ожидания от свежего романа Романа Сенчина были высоки и во многом оправдались. Книга тяжелая, злободневная и страшная, без литературных изысков, суровый реализм. Я не могу сказать, что мне очень понравился роман, но впечатление произвел достаточно сильное.

Алегра

очень классная рецензия! написано прям для меня - обязательно куплю.
Спасибо! Обязательно прочитайте, одна из самых сильных книг этого года. Начало можно в интернете оценить, в одном из журналов публиковалось.
Скажите, а что там с великим и могучим?
С языком все хорошо. Просто, но сильно.