Рецензия thosik на книгу «Красные цепи»

Не нужно думать, что современный человек в чем-то умнее или образованнее своих предков. Нажимать на кнопки может и обезьяна. А вот мыслить, видеть мир во всем его многообразии, выходить за рамки обыденной реальности все эти умения напрочь отбивают те самые бесчисленные гаджеты, которые вы почему-то принимаете за реальные достижения цивилизации. Сейчас можно в любой момент поговорить с любым человеком на любом конце мира но говорить, как правило, не о чем. Можно прочитать практически любую книгу в виртуальной библиотеке но это мало кому нужно. Можно через несколько часов оказаться в любой стране но только для того, чтобы заснять себя на фоне моря или древних храмов, а потом выложить все это на всеобщее обозрение в сеть. Очень много средств но почти нет целей, кроме самых очевидных и материальных. - "Красные цепи", Константин Образцов. Петербург, наши дни. В городе происходят жестокие убийства, явно совершенные адептами какого-то кровавого культа. Двое - похоронный агент, хранящий собственные мрачные тайны, и женщина-криминалист по воле случая начинают свое расследование: официальные службы бездействуют, а неизвестных убийц защищает чь Показать

«Красные цепи» Константин Образцов

Это было нечто!
Начиналось все как нуар-детектив в самом лучшем, на мой взгляд, смысле этого жанра.
Потом все начало перерастать в триллер с расчлененкой.
Потом исторический, готический, документальный - даже не знаю, как это назвать, но смесь адская, но жутко интересная. Поперла из всех строчек мистика и тайна.
Потом....бах! и все превратилось в фантастический боевик, которому позавидовали бы самые лучшие сценаристы Голливуда.
Термоядерная смесь - и все в одной книге.
Это было и круто, и слишком уж винегретно для меня.
Главный герой, который предстал перед нами этаким русским профессором Лэнгдоном превратился в конце книги в Джека Ричера, Борна и Бонда в одном флаконе.
Главная героиня - обычный эксперт-криминалист (патологоанатом, если проще) - тоже претерпела такие метаморфозы в течение повествования, что я только диву давалась буйной фантазии автора.
Был еще один главный герой - Питер. Этот персонаж получился у Образцова на все сто процентов. Замечательно, атмосферно, реалистично, убедительно. Класс!
В целом - мне понравилось. я так увлеклась, что за уши не оторвать было.
Финал остался открытым, несмотря на то, что дело было закрыто. Автор сам себе открыл дверь на непаханое поле для сюжетов. Дальше такого можно понавертеть....
Читать дальше - обязательно!

Татьяна Ма

Какая эмоциональная рецензия, и судя по всему, книга не плоха)
О да! Книга очень даже не плоха)))
Книга классная, хотя мне "Молот ведьм" даже больше понравился)
Я уже в предвкушении)))
Согласен, "Молот" - пожалуй, лучшая книга трилогии. На мой взгляд, конечно. Но Цепи - самая атмосферная. ЖАль только, что Образцов превратил Гронского в Бонда местного значения. Не дай Бог на роль Родиона пригласят Крейга или Деймона. Тогда уж пусть лучше Безрукова.
Yata_Sark

Интересно! Образцов меня поджидает в цикломании)
Спасибо за рецензию)
Alex Lion

Как зажглась)))
Xare

Замечательная рецензия! А книга ждет своей очереди на книжной полке. Спасибо!
Rubina

Согласна на все 100%, что Питер у Образцова отдельный персонаж! Сразу хочется туда махнуть)
Это точно)))
Метафора "термоядерная смесь" звучит устрашающе, но на деле она совершенно безобидна: весь энергозапас самого крупного термоядерного реактора заметно меньше, чем в стакане кипятка :)) (за счёт чрезвычайно низкой плотности рабочей смеси реактора). Чтобы смесь стала опасной её должно быть очень много - размером со звезду, тогда ой.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа