Рецензия на книгу При блеске дня

Чего не хватает в жизни преуспевающему, талантливому писате­лю, работающему в Голливуде?
Он немолод — но ведь с годами приходит мудрость. Он не женат — но разве это не его собственный выбор?
У него есть деньги и имя, его сценарии нарасхват, его любит знаменитая актриса.
Так почему же в душе Грегори Доусона поселилась тоскливая, гнетущая пустота?
Случайная встреча в отеле у моря с семейной парой, с которой Грегори общался давным-давно, заставляет его переосмыслить прошлое, чтобы найти ответ на вопрос: когда именно все пошло не так? И не поздно ли еще все изменить?..

• Чтобы избавиться от тараканов

Когда в этом мире случится книжный апокалипсис, а он не за горами, вся эта макулатура, что издается ежедневно телегами и, не успев попасть на прилавки, покрывается плесенью, стукнется своим свежеизданным пыльным лбом о безысходность, сама себя польет керосином и запылает на зависть всем рождественским огням, когда на тебя самого вдруг обрушится личная читательская депрессия, откуда-то взявшаяся и непонятно почему - то всегда найдется способность переродиться, нажать на кнопочку перезагрузки, вновь стать самим собой. Нужно всего лишь снять с полки потрепанный томик Пристли.

Наивысшее счастье для любого человека - не слушать всяких мудаков и идиотов. Простая, казалось бы мысль, но попробуй к ней приди в одночасье. Так, чтобы действительно избавиться от ненужного влияния и выбросить из собственной жизни всякую мишуру. Мировая литература представлена многими авторами, связанными невидимой нитью, что эту простую мысль доносят нам самыми разными способами. От крайностей одиночества Флобера, лишенных детства Камю с Сартром, ловкости рук Оскара Уайльда, порывистой краткосрочности Мопассана до вполне безтрагичной личины Сомерсета Моэма. Джон Бойнтон Пристли, если так можно выразиться, еще более здоров, что делает ему честь, но лишает читательской аудитории.

Чем дальше знакомлюсь с Пристли, тем все больше убеждаюсь в том, что на аудиторию ему было наплевать. Этот человек писал так, как хотелось только ему, пальцем не шевельнув для того, чтобы хоть как-то заинтересовать читателя. В предложенной выше линейке авторов эта позиция самая достойная, хотя и привела к тому, что Пристли гораздо менее популярен. Лично меня это более чем устраивает - меньше народу будет топтаться вокруг, целей все сохранится для самого себя, еще бы научится молчать и не писать отзывов. Но как здесь молчать.

"При блеске дня" - ключевой роман в творчестве Присnли. В полной мере он существует даже не для почитателей автора, а для тех, кто его действительно понимает. Писатель вдруг разоткровенничался, разменяв шестой десяток, но сделал это, как всегда, так, что поймет лишь посвященный. Тому, впрочем, и не к чему это. ибо было бы странно чего-то не замечать ранее. Но, знаете, как это порою нужно - удостовериться, что ты не один. Что были люди, и какие люди, жили, думали о том же, делали похожие выводы. Самая обыкновенная вещь - вспомните какой-нибудь эпизод из собственной жизни. Там вы найдете дубликат самого себя, который чище, лучше, правильней. Нет такого? Ну, не у всех было счастливое детство. Для этого и есть Пристли, который и лучше, и чище, а ощущение близости с человеком, который умер 30 лет назад, даст ощущение правильности.

Идеальный вкус, естественный, без мазоховской вычурности, он неразрывно связан с именем Пристли. Можно не говорить "вкус", можно говорить "Пристли". Автор непредсказуем, никогда не знаешь - куда он повернет. Потому что он сам об этом не знает. Его ведет за собой безошибочное ощущение, тонкое и мимолетное, та материя, что скачет, подобно солнечному мерцанию, то покоится в толщах базальта где-то в глубинах земли. Все это не очень напоминает типичную английскую литературу. Преимущественно драматург, по взрывоопасным темам и неоднозначности трактовок, Пристли больше напоминает Оскара Уайльда, который от английской альма-матер взял одну только вывеску, чтобы вдоволь над ней поглумиться. Так и "При блеске дня" за тривиальным названием скрывает основную часть разнопланового труда всей жизни Джона Бойнтона Присnли "Как избавиться от тараканов на любом этапе земного существования".

• Замечательная рецензия.
      И книгу - срочно читать (время срочно находить!))
    • У Пристли пьесы замечательные. "Опасный поворот" (есть фильм), "Сокровище" (фильм "Бешеное золото")
    • "Опасный поворот" помню.
      Недавно совсем прочла его "Добрых друзей". Очень неплохо читалась книга.
    • Мне случайно, еще в школе досталась книга "Избранное" Пристли, издательство "Правда" середины 80-х. К сожалению, ничего другого достать не удалось. Уже в 90-е купил пару книг сам, но там не до чтения уже было
    • У меня только сборник (правда, толстенький такой его произведений). Ещё не до всего дошла. А так хочется объять необъятное))
    • Сейчас-то не проблема. В те времена невозможно было найти, даже если очень хочется. Я даже воровал книги, но жажду утолить не мог
    • Ай-ай)))) Но я так вас понимаю)) Книжный вор сидит во многих из нас)))
    • "Автор непредсказуем, никогда не знаешь - куда он повернет" - это просто квинтэссенция Пристли. И хороший вкус, разумеется, тоже.

Меня всегда удивляло, что Пристли экранизировали преимущественно у нас, хотя в Англии в свое время его пьесы пользовались немалой популярностью.
    • Ярлык чуть ли не коммуниста. На самом деле Пристли опасен для любой структуры, этот его любимый прием, когда человек просто так, посреди дня задумывается "зачем мне все это нужно" и все бросает на веки вечные
    • Да, про этот ярлык я читала, хотя, соглашусь, Пристли - это вообще шире любой системы.
      Что касается русских изданий, то мне попадались максимум двухтомники, но чаще отдельные издания романов. Покопалась сейчас в сети: был еще пятитомник 2001 года.
    • Спасибо за рецензию.
      У Пристли прочитано две книги "31 июня" и детектив, название не помню (или это не Пристли был такой сюжет: сестра убила подругу брата и скрыла?).
    • Нечто похожее было и в "Блеске дня", если меня сейчас за спойлеры тоже не застрелят втихаря. Если именно "сестра убила подругу брата", то навскидку не скажу - о чем речь, убийца меня всегда меньше всего интересует, поэтому детективы зеваю и читаю. Иногда
    • Я стрелять не буду!
      Но тот детектив не зацепил совершенно.
      И я детективы читаю редко, совсем.

Необычный письменный стол Даниэлы Стил

Необычный рабочий стол известной романистки, автора популярных любовных драм Даниэлы Стил...

Отличная информация в дрянной оболочке

(Можете ругать меня, я не против. Я сама знаю, что наезжаю на мэтра редактуры, у которого должна...

Сегодня, 15 декабря, в истории

В этот день родились: 1798 — Антонио Гванданьоли, итальянский поэт (ум. 1858). 1859 — Людовик...

14 произведений, которые были переименованы авторами и издателями практически в последний момент.

Габриэль Гарсиа Маркес планировал назвать один из своих главных романов довольно невзрачно — «Дом»...