Рецензия на книгу Хранитель смерти

Роман "Хранитель смерти" - седьмой в серии произведений американской писательницы Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с убийцами.
В подвале одного из частных музеев Бостона обнаружилась прекрасно сохранившаяся египетская мумия. Эта находка обещала стать большим событием в мире археологии, однако в ноге древнего экспоната оказалась вполне современная пуля...
В запасниках музея обнаружатся еще несколько пугающих артефактов, и тогда станет ясно: на свободе гуляет убийца-извращенец, применяющий свои археологические знания для консервации жертв.
Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла - все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

• Счастье и радость лишь миражи, в мире, что полон грязи лжи

Мое знакомство с Тесс Герритсен началось с «Хирурга», и я скажу вам, это было изумительное знакомство. Пожалуй «Хирург» и «Ученик» ее лучшие романы, чего не скажешь о «Хранителе смерти». Этот роман уже седьмой в серии про Джейн Риццоли и Мауру Айлз. Для тех кто не знаком с этой серией, расскажу, что это классические детективы, главные героини детектив полиции и патологоанатом. С учетом серийности Тесс продолжает рассказывать о личной жизни героев параллельно развитию сюжетной линии, хотя из книги в книгу основные терзания и переживания повторяются.

В двух словах о сюжете. История начинается с обнаружения в запасниках музея, ранее никем неучтенной мумии. В ходе проведения компьютерной томографии у мумии в ноге находят пулю, а в зубах алюминиевые пломбы, что совсем не соответствует Птоломейскому периоду. Поскольку на КТ присутствует Маура, тело отвозят в морг, а к расследованию подключается детектив Риццоли. Кто и зачем убил и мумифицировал молодую девушку, предстоит выяснить в ходе следствия.

Книга имеет некоторую древнеегипетскую нотку, но эта линия не достаточно развита, а потому не увлекла так, как хотелось бы. Это при том, что мне интересна эта тема, и на мой взгляд, ее развитие добавило бы сюжету пару очков. Расследование разворачивается по всем законам детективного жанра, не вызывая особенной интриги. Автор практически не оставляет загадки, давая читателю просчитать развитие событий. Все происходит ровно, без нагнетания обстановки, а так хотелось бы затаив дыхание сопереживать главным героям. Старые тайны, ложь, убийства, доблестные детективы и безумные преступники, все составляющие находятся четко на своих местах, делая роман обычным и не запоминающимся.

В целом для одноразового прочтения вполне подойдет, так как объем небольшой, читается легко и быстро, но перечитывать такую книгу не будешь, так как она не оставила какой-то особенной изюминки заставляющей вспоминать о ней. Этот роман не заставит вас прокручивать события в голове, засиживаться до ночи и бежать к книге утром. Вполне себе посредственно, я бы сказала удовлетворительно. Если вы еще не читали книги Тесс Герритсен, рекомендую начать с других ее романов.

• Прочитав аннотацию, подумала: "Мамочки! Страшно", а прочитав рецензию - "я так не играю". Ну как можно не оставлять загадки в детективе?
    • Вот такой получился детектив, хорошо, что у Герритсен есть гораздо более интересные книги)
    • Верю ))
    • Печалька прямо)
    • И не говори, я сама расстроилась(((
    • Закусить срочно! Рассказами Дяченко!
    • Я их все читала)
    • То-то и оно, то-то и оно)
    • надо познакомиться с автором, но с какой-нибудь другой книгой. Тоже очень люблю тему Древнего Египта, жаль, что автор ее не развил)
    • Рекомендую начинать с "Хирурга" или "Жатвы")
    • Герритсен быстро надоедает, как мне кажется. Первую книгу читала с интересом, хотя от подробностей патологоанатомических исследований несколько выворачивало. После второй книги стала понятно, что главная "фишка" Тесс - это подробное описывание разделки трупов, если это потрошительство не описывать столь смачно и подробно, то книги Тесс становятся средненькими незапоминающимися детективчиками, коих миллионы.
    • Она сама медик, поэтому считается, что у нее медицинские детективы, хотя в большинстве случаев эти описания не оправданы, особенно в не детективных книгах. Ее точно много подряд читать нельзя, только с перерывом.
    • Книги автора на слуху, но пока ни одной не читала)
      Спасибо за рецензию) Может познакомлюсь со временем)
    • Главное выбрать для знакомства другие книги)
    • А я люблю Герритсен всей душой, и её детективная линия Риццоли-Айлз прекрасны. Слабых книг у нее я не нахожу, потому что она с лихвой восполняет любые пробелы прекрасным знанием анатомии, и сердечными переживаниями главных героинь(в частности, Айлз и ее отношения с преподобным). Но все-таки, я читала ее с перерывами, как раз новая книга примерно раз в год выходит, так что самое то)
    • Знанием анатомии сложно заменить интригу и развитие сюжетной линии, что до любовной линии Айлз, то в этой книге ей посвящено несколько абзацев, да и книге к третьей эти переживания изрядно набивают оскомину.

Необычный письменный стол Даниэлы Стил

Необычный рабочий стол известной романистки, автора популярных любовных драм Даниэлы Стил...

Нет сил остаться - беги. Нет сил бежать - останься

Здравствуйте, меня зовут Кролик, не знаю почему. Мне 26 лет. Когда-то (в школе) я был успешен, я...

На моей улице снова праздник:-)

Почта настолько вошла в мою жизнь, что каждый день новые сюрпризы. Вот вчера отправил одни посылки...

Новая книга: Осколки

Маленькое и незначительное событие в мире литературы, но огромное для меня лично. Вторая моя книга...