Рецензия на книгу Как стать блестящим оратором. Любая аудитория, любая ситуация

Публичные выступления - процесс творческий, но автор книги с легкостью развеивает известный миф о "прирожденных" ораторах, которые "смело выходят на сцену и произносят правильные слова".
Основной посыл этой книги - каждый человек способен научиться выступать перед любой аудиторией и в любой ситуации, соблюдая такие принципы, как искренность, осознанность, сопереживание, новизна, поддержание баланса и смелость.
Описанные в книге техники и другие "секреты" успешных выступлений помогут читателям не только усовершенствовать ораторские навыки, необходимые в любой сфере деятельности, но и выработать свой особый, неповторимый стиль общения с аудиторией.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

• Сила живого слова

Есть мудрая поговорка: «Если хочешь, чтобы тебе отказали, напиши письмо или позвони». И ни для кого не секрет, что воодушевленная речь убеждает лучше сухих отчетов и презентаций. Большинство бизнесов строит истории успеха именно на живых продажах, поддержку получают организации, использующие благотворительные вечера, а лекция или тренинг способны заменить часы, а то и дни, чтения специальной литературы и просмотров видео. Да и в повседневной жизни зачастую убедить собеседников способен лишь разговор по душам или аргументированная речь в защиту того или иного начинания.

«Как ни странно, публичные выступления считаются одним из самых пугающих занятий в мире. Хотя мы цепляемся за миф о том, что либо у нас есть талант выступать на публике, либо нет, на самом деле не существует прирожденных ораторов, как и прирожденных чемпионов по дзюдо или шахматам, бухгалтеров или любых других специалистов. Секрет в том, что эти «прирожденные мастера и виртуозы» потратили огромное количество времени и усилий на то, чтобы достичь того, чего они добились. Они начинали так же, как и вы, борясь со своими страхами, не зная, о чем говорить, и стараясь прыгнуть выше головы. А сейчас они могут поразить любую аудиторию», – убеждает Сара Ллойд-Хьюз, автор книги «Как стать блестящим оратором».

В книге рассматриваются различные ситуации и поводы для выступлений:

• Приуроченные к определенному событию (например, свадьбе или юбилею)

• Учебный семинар

• Информационная речь

• Мотивационная речь

• Презентации (с советами подготовки визуальных материалов).

Книга чётко структурирована и позволяет шаг за шагом подготовиться к выступлению, преодолев страх, обрести внимание и понимание аудитории (как деловых партнеров, так и учеников, коллег или даже родственников), а главное – как сделать своё выступление незабываемым и достичь цели.

Книга выстроена по главам, как и подготовка к речи в виде «Дома для публичных выступлений».

Осознанность – фундамент, или как использовать язык тела и голос для усиления воздействия на аудиторию. Отчетливое понимание, что вы думаете, что говорите и что делаете во время речи, позволяет управлять своим поведением, и в том числе избавиться от волнения.

Например, открытая поза дает оратору больше энергии, а аудитории – воодушевления и доверия.

Сопереживание – анализ потребностей слушателей во время подготовки к выступлению и умение работать с аудиторией разных типов.

Ораторы часто строят свои выступления, руководствуясь тем, что хотят сказать сами, а не тем, чего хочет услышать аудитория. В книге приводятся примеры из жизни и даются практические советы, как понять и оценить ожидания слушателей, как привлечь их внимание к теме и заручиться их поддержкой. Интересен разбор психологических типов слушателей: например, «овечки», «клоуны», «снайперы», «тёмные тучи» – названия говорят за себя, потому что автор книги обладает ярким чувством юмора и убеждает вас в том, что юмор – сильное оружие не только против негативного восприятия, но и для более эффективного запоминания информации.

Новизна – яркие визуальные средства, правильные слова (факты, образы, метафоры, цитаты) и оригинальные методы взаимодействия с аудиторией (игры, тренинги, методы вовлечения) взамен унылых презентаций по плану.

Цитата:

"Если бы в публичных выступлениях можно было совершить преступление, то им бы стала скучная, бесстрастная речь, на которую обрек бы оратор свою аудиторию. Часто ли вы слышали, чтобы ораторы начинали так: «Извините, я не отниму у вас много времени» или: «Извините, это не очень интересно»?

Сколько раз вы сидели в аудитории, разукрашивая распечатку материала замысловатыми узорами, пока оратор что-то бормотал себе под нос? Сколько раз вам приходилось терпеть презентации в одном и том же формате PowerPoint? Знаете, тот, который с логотипом компании, названием, аккуратным списком из четырех-пяти пунктов и, если повезет, небольшой картинкой в одном углу, «чтобы было веселее». Помимо того, что это отнимает все силы, публичные выступления, лишенные новизны и свежести, никому не запоминаются. Неврология показывает, что мы запоминаем информацию эффективнее тогда, когда наш мозг и чувства вовлечены в процесс".

Баланс в публичных выступлениях зависит от структуры материала. Как и многие великие пьесы и фильмы, успешная речь должна обладать яркой, эффективной структурой, которая дает аудитории нужную информацию в нужное время.

Смелость и искренность – черты блестящих ораторов и венец выступления.

Вдохновляющие ораторы обладают чертами рассказчика и не боятся рассказать слушателям примечательные случаи и факты из своей жизни – на таких примерах построена сама книга, её читаешь не как скучный нон-фикшен, а как художественную историю, постепенно становясь героем, то есть – преодолевая свой страх публичных выступлений и записывая по ходу книги тезисы для речи, которую давно хотел сказать, но не решался.

Авторский сайт с полезными материалами по теме: www.gingerpublicspeaking.com

Мой первый книжный марафон и подарок от Ozon

Впервые принимала участие в КМ. Спасибо всем, кто организовал такое замечательное мероприятие...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Букеровскую премию получила Анна Бернс

Британская писательница Анна Бернс получила Букеровскую премию за роман Milkman. Имя лауреата одной...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...