Рецензия на книгу Американские боги

Брошенный за решетку на три долгих года, неразговорчивый парень по прозвищу Тень терпеливо ждет того дня, когда он сможет вернуться домой, в городок Игл-Пойнт штата Индиана. Он больше не боится того, что может принести завтрашний день, и хочет лишь воссоединиться с любимой женой Лорой и начать новую жизнь. Но всего за несколько дней до его освобождения Лора и лучший друг Тени гибнут в автокатастрофе. Жизнь Тени теряет всякий смысл, и он принимает неожиданное предложение поступить на службу к загадочному попутчику по имени мистер Среда. Тем более что этот насмешливый мошенник, кажется, знает о Тени больше, чем он сам. Оказывается, что жизнь в качестве телохранителя, водителя и мальчик на побегушках мистера Среды куда интереснее - и опаснее, - чем мог предположить Тень. Вскоре он узнает, что прошлое никогда не умирает... и что под спокойной поверхностью повседневности зарождается буря - эпическая война за саму душу Америки. А сам он стоит прямо на ее пути.

• Вероятно, самая неоднозначная книга, которую я читал в последние годы.

К книге я подходил с некой опаской, потому как она была на слуху постоянно, "запопсилась", можно сказать. Так же на слуху были такие шыдевры как "Сумерки" и "Пятьдесят оттенков серого", их читали в запой и им пели дифирамбы все те же люди, что мне советовали Нила Геймана, вот и приходилось открывать книгу под градусом валерьянкой.

Вы знаете, не могу даже определить понравилась она мне или нет. Понимаю, в рецензии эти свои субъективные мнения я могу засунуть подальше, но я решил, что важно понимать читателю, во что он собирается ввязываться. Слишком много очевидных минусов и всего один, но большой плюс.

Итак. У нас есть некий молодой человек, которой еще не знает что ему приготовила Судьба, а так же огромное количество Богов, ищущих себе место под солнцем. Будем надеяться, что никто не обвинит меня в спойлерах, если я сообщу, что в книге есть Боги, которые общаются с людьми. Мало ли, вдруг кто не в курсе.

Язык написания прост и легок, видать, Нил всегда так пишет, оттого и толпы страждущих: мало кто любит продираться через пень-колоду. Хорошо к пониманию, без всяких там завуалирований и метафор такой красоты, что сразу и не разберешь о чем речь. Автор отлично поддерживает тонус, ибо мощной динамики в книге нет, а засыпать и не хочется. Повествование постоянно разбавляется чем-то еще, будь то постельная сцена, какие-то жуткие (серьезно, там есть и такое) рассказы или едва ли не анекдотичные.

Вот на это и обратим внимание.

Для меня самым большим плюсом оказались именно эти рассказы. Например, истории одного старика, что ужасно напоминали приключения Мюнхгаузена. Я люблю его с детства, этого барона, потому найти что-то подобное было очень приятно, тем более, рассказы-то действительно забавные. Тут Нил молодец.

Есть и страшные. То, как появлялись Боги на большом яблоке можно читать и на глазах седеть. Не из-за того, что они написаны очень атмосферно, хотя автор старался, а потому что веришь, что да, так и было. И это жутко. Нам, цивилизованным людям, для которых пнуть собаку и то "посмотрите, ироды, твари", нечто подобное и в голову бы не пришло. Потому читаешь эти истории взахлеб, ибо правда, да и людям всегда такое интереснее читать.

Я теперь хочу и требую, чтобы Нил написал книгу, в которой половина будет вот такая, страшная, с белыми буквами на черном фоне, чтоб до мурашек, а остальная половина: добрая. Веселые истории стариков и баронов, картинки всякие, потому что детям такое тоже отлично зайдет. Чуем чую, что такую книгу читать будет сложно и просто одновременно и она оставит кучу впечатлений, ее раскупят как конфеты.

О постельных сценах. Нет ни одной на которую хотелось бы заглядываться. Или полезной. Думается мне, что если секс в книге не возбуждает, то должен хотя бы иметь цель. Иначе это дань моде, которой нынче грешат многие авторы.

Там есть сцена, к которой идет прелюдия длиной в пару страниц, из которой ничего полезного и интересного Вы не вынесете. Как и из подобия эротики. То, что я напишу дальше ни в коем разе не является спойлером, ибо ни разу не влияет на сценарий.

Мужик араб грустит и ходит, потом едет с другим мужиком арабом, потом они вместе грустят, там есть и слезы, а потом проходят в нумера, где сексом трахаются.

Я не гомофоб, вот ни разу. Такие сцены меня не отвращают, даже интересуют (я не извращенец), если в ней действительно есть смысл, мне надо видеть развитие и я готов читать это развитие в любом виде. Но ни первого араба, ни второго, мы ни разу больше не встретим во всей книге.

Вы решите, что Нил решил добавить их, дабы не быть обвиненным в дискриминации, но нет. Тут опять спойлер, который ничего не изменит в Вашей жизни: там есть лесбиянки, которые тоже не пойми каким местом.

Есть две мысли. Первая заключается в том, что для одного из арабов была придумана цель и миссия, но потом о нем забыли, ну или издатели сказали сократить книгу. Вторая: Нил в какой-то книге забыл или унижал ЛГБТ сообщество, получил атата и решил, что бери два по цене одного.

О персонажах можно говорить бесконечно долго. И в этом не всегда заслуга Нила. Есть герои, которые действительно отличны: характер, сила, воля. Это такие 3D, потому что ни разу не плоские, однако, это герои эпосов и преданий, а не самого Нила. Да, он придал им больше жизни, ибо ни в одной мифологии не прочитаешь как Боги обсуждают соленые огурцы, но это- не его герои.

Его же герои отличаются от остальных. Их диалоги, поведение, эмоциональность - Вы сразу поймете кто есть кто, даже если не будете смотреть на известные имена.

Объединяет их одно: плохие герои плохи во всем, хорошие - хороши. И опять же не знаю как относиться, потому как, картонно получается, мы не видим граней и это не очень интересно. С другой стороны: зачем эти грани здесь, где четко и без обиняков показывают на какой стороне нам надо быть изначально. Если бы были грани, то много страниц читателю бы не показывали как плохо живется "хорошим" под гнетом "плохих". Да и книга стала бы раза в два толще, а в ней и без поворотов типа "я все осознал и теперь буду с вами" есть внезапные моменты.

Главного героя все считают тупым, ибо он привык молчать, а также обладает немалым ростом/весом. Стереотипы, они такие. Я же начал обвинять героя во всех грехах, когда обратил внимание, что у него нет никаких эмоций.

- ТЕНЬ, Я ТАКОЙ ТО БОГ.

- ТЕНЬ, Я МЕРТВ, ВЫПЕЙ СО МНОЮ.

- ТЕНЬ, Я ТВОЙ ОТЕЦ.

- НЕЕЕЕТ. Угу.

Последнее- это шутка на основе "Звездных воин". Или нет. Читайте и познавайте.

Был один момент в книге, когда он объясняет почему так спокойно воспринимает все происходящее, но это объяснение такое прозрачное (тут спойлер, иначе бы объяснил), что можно было найти и получше. Например: я отбитый на все эмоции. Ну или: я и не такое в жизни видал. Или: если я начну реагировать и придавать значение, то свихнусь.

В любом случае, если все то, чему тебя учили с детства, чему учился сам и что заложено в тебе веками цивилизации в один момент переворачивается с ног на голову, ты должен как минимум быть в шоке. Ну или задавать вопросы.

Я пошел смотреть сериал, между прочим. Не могу смотреть то, что читал (а в обратную сторону- легко), но пошел. Ждал, что главным героем будет Кристен Стюарт. Однако, до режиссеров тоже что-то дошло, видимо, потому как в сериале он не такой пень.

В итоге, главный герой делает финт ушами: он настолько умен, что без ничего догадывается обо всем. Кажется, в этот момент, в конце, Нил просто устал стучать по клавиатуре и думать. По порядку.

Вот это "догадывается" я написал не просто так. Всю книгу, вместо мыслей или эмоций у героя, Нил пишет "внезапно осознал", "почувствовал", "интуиция подсказала" и прочие синонимы. Это раздражает, потому как даешь мыслительный процесс, а не вот это, где герой идет, а потом раз! и печенкой учуял надвигающуюся задницу, присел, а над его головой стрела пролетела, хорошо, что у него печень такая классная, правильно, что почти не пил. ВНИМАНИЕ! Этот пример со стрелой - выдуман, ибо взять нормальный из книги я не мог, сами понимаете. Разрушает атмосферу, которую можно было бы сделать напряженной, оттого и более затягивающей.

Понимаете, весь сюжет книги- прекрасен. Я готовился к трешу и динамике, собрал всю фантазию, дабы представить вот это все, а тут совершенно резкий поворот и ничего подобного я даже не ожидал и подозревал. Вероятно, я не самый умный ребенок в семье, но как есть. Некая детективная линия; глобальная подготовка ко всем действиям как в книге, так и в жизни, что читателя аккуратно подводят к нужной мысли; явно не второсортные интриги; опять же жертва сына во имя идеи - это все вело к тому, что конец книги взорвет мозг. Так и было. Но всегда есть "но".

Чертов главный герой сломал все. Идею он донес, это молодец. Однако нес он ее как-то криво, из рук у него она выпадала, а потом и вовсе потеряла смысл.

Потому что он достал догадываться.

Конец книги сломает Ваше представление о самой сути, превнеся в нее более интересную и не такую шаблонную как "война добра и зла". При этом Вам придется пережить бездарную завязку. Словно в бульварных детективчиках. Главный герой приходит на место событий, неизвестно как догадываясь куда идти, и тыча пальцем в других так и заявляет:

- Ты собрался делать то, а ты - вон то, а ты поступил так-то потому что вот.

И все кивают, мол, да, ты прав.

Чувствуете? У Дарьи Донцовой такое можно найти. Еще и раскладку, в которой герой пафосно заявляет как именно он дошел до этого всего. Но здесь такой раскладки нет.

И это поторяется не один раз. После вышеописанных событий, он едет в другое место, тут мы уже знаем откуда идея, но ничего не меняется. Он, то бишь, главный герой, валяясь нагим на диване, громко и четко, размахивая руками, говорит, что а ведь это ты, вон тот и вот этот, негодяй. Он "догадался". Нам даже дали прочитать момент этого просветления, но что именно в голове происходило - не ясно, как обычно. Ведь героя нам, Нил, ни разу с этой стороны не удосужился описать. Может, фишка такая.

Вот Вам апогей ситуации выше и вы сразу поймете все, что я пытаюсь донести (не советую читать, если не любите цитаты и считаете, что они могут убить интригу/сюжет):

Главный герой угрожает, давит, сидит с умным видом, обычно все так в плохих детективах и бывает, но как только на него пошли с горячей кочергой, он, цитирую, "вдруг остро ПОЧУВСТВОВАЛ, что он почти голый, что сил у него практически не осталось, руки и ноги еле двигаются, и защищаться в таком состоянии он не способен".

Книга кажется абсолютно сырой, потому что идея- хороша, а исполнение хромает на обе ноги. Кучу всего надо бы безжалостно ампутировать, а оставшееся доработать, вот тогда книга станет чудесной. А так, троечка, Нил. Зато твердая.

Ваш непокорный, К. Л.

• Да были у меня мысли про сырость книги) Так же что-то увлекало, нравилось, но никак не герой и не приплетенные сбоку обрывчатые линии)
    • Герой вообще ничего не внушает. Жаль, потенциал хороший был.
      У меня тоже в "Книга 2017" попала "Скандинавские боги". Думаю, книгу с мифами тяжело испортить.
    • Вполне миленькая с юморком, мне Скандинавские понравились)
    • Завтра напишу рецензию, но да, занятная. Такой лайт Терри Пратчетт.
    • Я пока только собираюсь прочитать эту книгу, но желание стремительно уменьшается...
    • Это легкое и быстрое чтиво с хорошей идеей. Так что, не многое потеряете если ознакомьтесь.
    • Мне не понравилось это чтиво. Берясь читать, я даже с аннотацией не ознакомилась, так как книгу мне посоветовала подруга, и я была уверена, что это будет некое переложением мифов, что ли, или мифы, обличённые в роман. А не вот это все, о чем написал Гейман. Единственное, что, как и вам, понравилось, это отступления, истории о появлении богов на Американском континенте. Лучше бы вся книга была именно такой!
    • А мне понравилась идея большой аферы. И некоторые Боги хороши. Не склонен считать, что зря время потратил однако, остальные книги из этой серии даже в руки не возьму.)
      И теперь есть у Нила книги с мифами)
    • вот книгу с мифами я собираюсь у него прочитать. Несмотря на то, что Боги не понравились, тем не менее, от автора это не отвратило так, как бывает с другими. Что-то в нем есть)
    • Книга совсем ни на что не похоже, как я понял. В любом случае, я только что залил рецензию на нее.)
    • В рецензии многовато букв, но все по делу =0) От книги осталось такое же впечатление: идея хороша, исполнение из рук вон плохо. Переоцененный автор.
    • Как сказать по делу. Мой стиль плохо переносят люди, у которых аллергия на воду в тексте.)
      Автор у меня попал между Вербером и Коэльо. Неуверен что правильно написал фамилии.

Сегодня, 18 декабря, в истории

В этот день родились: 1819 - Яков Петрович Полонский (на фото), поэт, прозаик. Родился в семье...

Рецензия Уве на "Вторая жизнь Уве"

Никаких рецензий я не пишу, вранье это все. Рецензии вообще пишут всякие бездельники, которым...

Все мы любим списки...

Все мы любим списки для чтения... А такое у кого-нибудь было?:) Или просто...

Новая книга: Осколки

Маленькое и незначительное событие в мире литературы, но огромное для меня лично. Вторая моя книга...