Рецензия на книгу Голодные игры

Книга-сенсация, возглавившая 21 список бестселлеров и удостоенная множества литературных наград!
Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами... По жребию они должны участвовать в страшных "Голодных играх", где выживает только один - сильнейший. Пока в жестоком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого... Таков закон "Голодных игр". Закон, который не нарушался еще никогда!

• Я готовить ловить камни.

Для марафона мне понадобилось прочитать книгу, в которой главный герой противоположного мне пола. То бишь, женщина. Я выбрал вторую книгу из серии "Голодные игры", однако, попытавшись трижды начать ее читать и не осилив больше десяти страниц, я понял, что буду говорить о первой книге. Один черт, читал я ее в этом году.

Я являюсь фанатом книг о выживании, антиутопии и прочем с самого детства и на этом собаку съел. В десять лет имел честь познакомиться с Хайнлайном и его "Тоннель в небе", которую я перечитываю каждый год, знаю как "Отче наш" и считаю отличной книгой про выживание для подростков и не только. Потом я открыл для себя "Королевскую битву" и был потрясен.

Голодные игры - это неприкрытый плагиат тех двух книг, что я назвал выше. Вы можете быть против, но правда есть правда. "Я слепила из того что было", вот как была составлена данная работа. И знаете, я ничего не имею против. Потому что оригинальные идеи нынче не найдешь. "Все новое - забытое старое". Меня больше интересует исполнение.

Если кто не знает, то вот Вам суть: альтернативное будущее, утопический мир, в котором толпу детей кидают в рандомные места выживать ("Тоннель в небе") и убивать друг друга за определенный срок ("Королевская битва"). Волею случая, туда попадает молодая девушка.

Написание книги вполне себе отличное, без нагрузок и катится легко, так что я прочитал ее за один рабочий день полностью, а ведь на работе я еще и работаю (мастер тавтологии). И в этом есть плюс, потому как столь несерьезное чтиво нельзя представить себе иначе. Если подобная книга занимает три вечера, то ее вообще не нужно открывать, ибо зря время теряется. Я где-то прочитал меткую вещь, что хорошая книга, это та, при прочтении которой ты закрываешь книгу, кричишь "ААААААААА С*КА" и дальше читаешь. Вот там да, понятно почему нужно больше времени. Часто думаешь и продираешься через мысли. А тут подобного нет и правильно. Писателя правильно оценил свои силы.

Идея в данной работе более чем хороша, тем более, продуман и логичен от и до. И выбор игрока, и показ возможностей, и мелкая ловкая девочка, и даже песня из трех нот - все хорошо. Если бы писал книгу кто-то другой, то вообще цены ей нет в данном жанре. Вот ради этого мира можно еще почитать, но не больше.

Вся сложность прочтения данной серий заключается в том, что писатель - женщина. Можете кидать в меня камни, называть шовинистом, женоненавистником и прочими модными словами, но Вы меня один черт ни в чем не убедите.

Я не буду сейчас полыхать огнем и орать, что из женщин получаются плохие писатели. Посредственные. И да, я знаю, что есть сильные исключения, такие как Ли Харпер и Роулинг, но их преимущество как раз-таки в отсутствии женской составляющей как писателя. То бишь, они не нуждаются и даже понимают, что вот эти все женские уловки, эмоциональность и любовь к ажурному- не есть хорошо.

Наш писатель этого не знает. Поэтому, мы можем видеть пять строк в ходе которых маленький ребенок- одуванчик, мамин цветок, папино сокровище, убивает кого-то, потом жалеет и ужасается, потом валит с места событий, размышляя, покажут ли этот момент в экранах. И целых две страницы посвященных прекрасному платью главной героини. Платье, при том, не одно, поэтому, мы будем читать про каждую пуговицу на каждом платье и в лицо узнавать каждый локон на голове того или иного человека.

Поэтому наша главная героиня представляет из себя набор штампов. Тех самых, которые обожают представители прекрасного пола, ибо красиво это, вот как в сказке все. Я даже описывать не буду, потому что Вы можете взять любую историю нацеленную на аудиторию девушек до семнадцати и не прогадаете. "Сумерки", например, отлично подойдут, чтобы понять какая в данной книге главная героиня. Тут все: и две альфа-самсы (это не опечатка), и серая, скромная, все умеющая, гордая, вольная, красивая, бедная девушка.

Остальные герои тоже шаблонны. Парни, что круги нарезают вокруг г.г. именно такие, какие должны быть по закону жанра. Оно и понятно. Подобная тематика никогда не потеряет свое место под солнцем: девочки рождаются, подрастают и требуют любовей вот таких, чтобы сердце щемило и хотелось так же. На мой взгляд, эта тема- универсал. У Вас есть история, но она кажется довольно простой несмотря на хорошесть идеи и Вы боитесь прогореть? Закиньте любовный треугольник и все получится.

Берясь за подобную работу, надо понимать, что битвы, смерти и жертвы- это то, зачем идет читатель. При просмотре фильмов о гладиаторах, глядя на орущую и улюлюкающую толпу, многие думали, что же люди находят в этом такого хорошего и чему радуются. На самом деле, ничего не изменилось, нам все еще подавай хлеба и зрелищ, а лучше всего и сразу. Мы охотно смотрим триллеры, обожаем ужасы, жуем чипсы под расчлененку, в топе всех фильмов и сериалов именно те, в которых кто-то умирает и, обязательно, очень трагично. Поэтому, если уж пишешь о том, как дети пошли убивать друг друга за еду и славу, то пиши об этом. Ни шагом в сторону.

Если бы я хотел читать трагический роман, то я читал бы роман. А сюда не за этим шел.

Меня всю дорогу не покидало ощущение, что я не книгу читаю, а сценарий. Не смотрел фильм и вряд ли начну, но чую: фильм получился много лучше. Ибо описание внешности и всего прочего словно нарочно описаны вот так детально, дабы костюмеры и постановщики разные понимали что делать и антураж соответствующий наводили. А то, что эмоции и экшн не прописан, так это же смотреть надо, со спец. эффектами, звуками.

Итог: читать в припадке романтизма, писателя - на перевоспитание.

P.S. Есть вероятность, что тут появятся люди и скажут мне: Мистер Кей, вы прочитайте остальные книги серии и до Вас дойдет глубинный смысл и Вы постигните дзен. Однако, позволю себе напомнить, что писатель дал первую книгу и через время остальные, то бишь, он - писатель- не нуждался в том, чтобы его книги читали непременно сразу и все.

• Зачем вообще вы начали читать эту книжонку. Мне кажется, все эти голодные игры, дивергенты, бегущие в лабиринте - все одинаково безвкусн)
    • Мда, только сейчас заметил опечатку по т9. Готовить ловить камни, здорово же.
      Люблю жанр, да и не знал с чем связываюсь. Не читал рецензий, не спрашивал знакомых, даже про фильм ничего не знал. Вот и.
      А что, "Бегущий в лабиринте" туда же? А то мне советовали.
    • Я не читала, но смотрела фильм, и мне показалось, что это киношка для подростков, и знаю, что как раз среди подрсотков книга очень популярна... но опять же повторюсь, что не читала, поэтому сложно быть объективной. Но после фильма читать точно не буду)
    • А я не собираюсь смотреть, тут от книги- то полгода отойти пытаюсь.)
      По-моему, в таких вопросах объективность не нужна. С ней или без нее, мнение одно и тоже.
    • При этом сама автор во всех интервью упирается, что о "Королевской битве" даже не слышала никогда :-Р
    • Ничего удивительного. Я на её место орал бы, что ни одной книги о любовном треугольнике не видел. Главное: отрицать.
    • Потрясающая рецензия получилась! Я не смотрела голодные игры, ...вру....одним краешком глаза( признаюсь!), мне даже задумка не интересна. Подростковое( детское) убийство в рамках игр....мне это дико, если честно. ...выживание да, эта тема бесконечна... " Лабиринт", как пример)
    • ааа... по поводу " женственности" в книгах это действительно раздражает порой, книги мы читаем ради сюжета, истории, стиля и тому подобных "брутальных" тем)))).
      "при прочтении которой ты закрываешь книгу, кричишь "ААААААААА С*КА" и дальше читаешь."...со мной та же история, ток матом не ругаюсь))), но это своего рода показатель интересного чтива.
    • Выживание является для меня едва ли не самой интересной темой. "Лабиринт", как выяснилось, не очень хорошее чтиво, потому не знаком.
    • И да, некоторые ради вещей и любви читают, а не крови- кишок.
    • Мне кажется (исхожу из своего читательского опыта), что хорошей книгой можно назвать тогда, когда она не забывается даже спустя длительное время (месяцы, годы). Ты помнишь сюжет, и помнишь, с чего началась история и чем закончилась!

• Это да, отличные книги я наизусть помню. Однако, совсем откровенную дичь- тоже.
    • Я составила для себя список хороших, даже отличных книг, которые стоит перечитывать.
      А плохое я почему-то запоминаю редко! Только когда меня книга вывела из себя, и появилось желание постучать данным изданием автору по голове или стукнуть книгой об стол.
    • У всех есть такой список.
      Был случай, когда я прочитал книгу и забыл. Совсем, настолько мертвой она была. Когда мне эта книга попалась следущий раз, то я вновь начал ее читать, настолько не помнил, хотя прошло две недели. И сейчас не помню ничего, кроме имени. Любомир.)
      Зато помню книги, над которыми орал матом.
    • Я давно хочу вспомнить, как называлась книга-сказка, которую я читала в детстве, лет так в 8-9. Но та книга пропала в пожаре, а спрашивать тётушку, как могла называться та книга, - неделикатно, ведь она потеряла дом... Сейчас тётя живёт в новом, но прошлое ещё живо.

Я над книгами не кричу )) Смеюсь бывает, плачу, цитаты выписываю.
      Красивое имя!
    • А Вы не пробовали искать по тегам, забивать в поиск имена и все- такое?
      Ну вот, а я не плачу.)
    • Не поможет - я ни одного имени не помню((

Я же девочка, а девочки иногда над книгами плачут :)
    • Если коротко, то суть ваших претензий в чрезмерной "ажурности" (описание локонов, платьев и пр. женских... э-э-э... фенечек?). А еще в шаблонности персонажей.

Но, право же, считаю вы не в меру строги.

Когда я читал ГИ, никакой ажурности вообще не заметил. Может, потому что имею привычку читать наискосок. Но факт - не заметил.

Про шаблонность... Ну вот зачем придираться? Героиня шаблонна? Вольная-гордая-смелая-все умеющая? А вы бы хотели увидеть забитую-униженную-трусливую неумеху? Тогда бы книги не вышло: Китнисс быстренько замочили бы и всего делов. Всего делов.

И ничего она на Беллу Свон не похожа. Вот вообще. Потому что последняя даже по горма лазила с трудом, не то, что из лука белке в глаз попасть.
      И Пит вовсе не альфа-самса-халяль-самец. Вообще выражение "альфа-самец" уже само по себе стало каким-то мерзким штампом. Наряду с пакостно-презрительным выражением "хеппи энд".

Да и Королевская битва, если на то пошло, не лишена недостатков. Она, конечно, шокирует своей жестокостью, но едва ли безупречна как художественное произведение.

Я вовсе не пытаюсь сказать, что ГИ - обалденно крутая книга. Но вполне съедобная.
      А вы ей вот так сразу 2 балла влепили...

Впрочем, к лучшему, что не прочли ни вторую, ни третью часть. Они и правда так себе. Вот третья-то, пожалуй, и правда тянет на твердую двойку.

"Не смотрел фильм и вряд ли начну, но чую: фильм получился много лучше".
      Зря чуете: он намного хуже. Я бы сказал, гламурнее.

• Если Вам кажется, что длительное описание туалетов и еды важнее чем описание битвы в которой дети убивают детей, -на чем построена вся линия, - важнее, лучше, к месту или еще что, то хорошо. Я ничего не имею против, ибо на вкус и цвет фломастеры разные.
      Про шаблонность. А почему бы и не придираться? Мне могло показаться, но я отчего- то уверен, что это- рецензия. То бишь, работа, в которой описываются плюсы и минусы, обоснованные или нет. Или я должен писать как акт некоторые мамзель: чистые эмоции, всякое "Мне было страшно пока читала, потому как представлю". Если хотите сказать что я не объективен, то склонен не согласиться. Это Вы сказали "К чему придираться". Придирка или нет, но правда есть правда: герой шаблонный. Предлагаю смириться.
      Как это не похожа. Девушка, которую изначально позиционируют как обычную, разве что НУЖНОЕ ДОПИСАТЬ, вокруг нее ходит некто, по местным меркам богатый, а ещё друг, которому она доверяет, но он друг, зато хороший. И вот что я думаю: я написал слово "например". Ну вот зачем придираться?
      Я хорошо знаком со штампами, Вы можете это заметить по моему мнению, что треугольнике любовный является штампом. А приставать к словосочетанию за использование, в то время как используется вечная тема, что есть в каждой второй книге, как минимум неразумно.
      Читайте нормально. Я открыл для себя "Королевскую битву" в десять лет. Как часто Вы спорите с детьми и их мнением касательно безупречности? Мнение я свое не понял: я был в восторге с этой книги. Это написано прямым текстом.
      "Книга не крутая, но съедобная, почему сразу два". Потому что идите в свою рецензию и там ставьте оценки. Я же поставил то, что посчитал нужным. Уж извините, что не брал во внимание мнение типа Вашего.

• И прошу прощения за опечатки. Я говорю одной, но у автозамены свое мнение.
    • Черт. Все ясно, даже через опечатки, кроме одного места: мнение я свое не поменял.
    • "Про шаблонность. А почему бы и не придираться?"
      Можно, конечно, и придираться. Здесь каждый имеет на это право. А еще каждый имеет право на альтернативное мнение. И поэтому я вполне могу выражать свое несогласие с вами.

По той же причине я буду ВЕЖЛИВО и с УВАЖЕНИЕМ К СОБЕСЕДНИКУ комментировать любые рецензии и ставить им любые оценки по своему усмотрению. Не слишком считаясь с Вашим мнением относительно допустимости этого. Предлагаю смириться.
    • Вы вот сказали, что шаблонность здесь к месту, то есть, тоже видите, что она есть. Я это указал. Какое здесь может быть альтернативное мнение? Есть и есть.
      Вы так здорово пользуетесь капсом. Видимо, хотите указать мне на что-то, но я не груб, ровно как и Вы.
      А ещё забавно пользуетесь своими комментариями к тому или иному. Если кидаешь свою работу на открытую площадку, можно ли считать, что чужое мнение или плюс являются допустимым? Это что-то вроде молчаливого соглашения, и я не вижу причин мириться, страдать, пускать пузыри.
    • +

а вместо фильма можно обзор Badcomedian посмотреть, мне кажется, вам он понравится:)
    • Я так понимаю, что это где-то на просторах ютьюба.)
      Найду, гляну. Спасибо.
    • О да, обзор от Евгена просто прекрасен)
    • Посмотрел и большое спасибо за совет, потому как смеялся, соглашался и вообще кружкой с пивом в монитор чокался.)
    • ГИ это всё-таки подростковая литература, вы явно не целевая аудитория :). Но первая из цикла (я стала фанаткой всей вселенной ГИ ещё миллион лет назад) самая сильная. Дальше сюжет более раскручивается до гос.переворота, но первая - моя любовь.
      Главная героя - именно та, которая нужна этой книге. Смогла ли другая слабохарактерная девчонка сделать, что сделала Китнисс? неа. Вообще нет.
      Книга женская именно из-за описаний. Сама Китнисс - очень холодный человек. Даже после историй с проявление любви, Китнис осталась чёрствым камнем.
      А костюмы.... Они отражают каждый дистрикт. Одежда - как часть истории каждого дискрикта. Как в Капотолии, где каждый второй выглядит как петух выделится? Горящим костюмом!
      На самом деле первая - самая радостная. К финалу всей Саги страданий там приваливает.
    • Я вообще ничего не знал о фильме и книге, даже описание не читал, вот и не знал куда лезу.)
      В итоге нужно было писать рецензию, я написал как мог объективно. Если бы шел субъективно отталкиваясь от своей, мужской и зрелой, точки зрения, тут было бы все плохо. И ещё раз повторюсь: она- шаблон. Нужна тут или нет, но как есть.
    • ну не шаблон жееее. Просто она Сильная девчонка!
      В качественной художественной литературе мало таких главный героинь как Китнис. Как раз про них бы подросткам и читать, ну никак же не про сумеречную Беллу
    • А мы можем просто остаться при своем мнении?
    • Ну обычно, истина рождается в споре, ну нет так нет
    • Если эта истина объективна. А наш спор больше напоминает перетягивание каната: мое мнение точно, ибо я мужик и виду минусы, нет, мое, потому что знаю эту вселенную и она мне нравится.
    • Ну вот! Все правильно! Вот и родилась истина!)) С днем рождения ( хаха)
    • Внезапно.
    • а оно так и бывает) Эврика)
    • Я, конечно, не на что особо не намекаю. Но вот это "ибо я мужик" - вам бы поработать над этим. Этим прям вся рецензия исписана и каждый комментарий!
    • У меня с этим никаких проблем, можете в другие работы заглянуть. Здесь же всего лишь попытка объяснить свою точку зрения, потому как знал, что придут и будут пытаться доказать свое. Ваше право, конечно, но и своим правом писать что да как я буду пользоваться.

Сегодня, 18 декабря, в истории

В этот день родились: 1819 - Яков Петрович Полонский (на фото), поэт, прозаик. Родился в семье...

Рецензия Уве на "Вторая жизнь Уве"

Никаких рецензий я не пишу, вранье это все. Рецензии вообще пишут всякие бездельники, которым...

Самый злодейский злодей

Здравствуйте! Я злодей-интеллектуал - профессор Джеймс Мориарти. Блестяще образован и от природы...

Сегодня, 17 декабря, в истории

В этот день родились: 1830 — Жюль де Гонкур (на фото), французский писатель. Родился в Париже. Он...