Рецензия brunhilda на книгу «Вторая жизнь Уве»

Вниманию всех, кто знает толк в скандинавской литературе и в особенности в шведской: наконец-то на русском языке вышел долгожданный роман Фредрика Бакмана "Вторая жизнь Уве"! На мировой рынок шведы экспортируют преимущественно три категории текстов: детективы (от корифеев - Май Шёваль с Пером Валё и Хеннига Манкелля - до Лизы Марклунд и Ларса Кеплера); психологическую прозу (от Стриндберга и Лагерквиста до Майгулль Аксельссон и Карин Альвтеген); и, наконец, прозу юмористическую. На российском рынке этот последний жанр представлен беднее всего (с налету вспоминается только пресмешной Юнас Юнассон "Сто лет и чемодан денег в придачу"), а жаль: шведский юмор - отдельное явление, сочетающее минимализм и невозмутимость с абсурдом, а то и чернухой. Новый роман призван заполнить эту пустующую и такую нужную нам сегодня литературную нишу.Кто он, Фредрик Бакман?Родился автор в 1981 году в городе Хельсингборг на юге Швеции, изучал в университете историю религии, но бросил, став вместо религиоведа водителем-дальнобойщиком. Одновременно начал писать для местных газет и вести блоги на их сайтах. А потом, в 2012 году, выпустил роман - "Вторая жизнь Уве" - и проснулся знаменитым. Книгу оценили читатели, издатели других стран (ее уже перевели на дюжину языков), драматурги (премьера пьесы по книге состоялась в конце 2015 года - и до сих пор за билетами стоят очереди) - и, наконец, кинематографисты (в Швеции экранизация Ханнеса Хольма стала блокбастером, а в ближайшее время фильм увидят и россияне). Автор продолжает литературный труд, растит сына, пишет фельетоны и посты - но, ежели что, то в любой момент, по собственным уверениям, готов вернуться за баранку фуры."Вторая жизнь Уве"Откуда берутся зануды и склочники?Фредрик Бакман: "Это история довольно склочного 59-летнего мужика из тех, что ездят на "саабе" и вечно цепляются к соседям, стоит тем кинуть мусор не в тот контейнер или въехать в поселок на машине, хотя на табличке шведским по белому написано, что это строго воспрещается".Но вздорными стариками не рождаются. Просто нежное, любящее сердце от одиночества покрывается жесткой коркой, а аккуратность, обстоятельность и рукастость за ненадобностью превращаются в придирчивость к новому, легкомысленному поколению. Внутри зреет обида на мир, жизнь становится в тягость, рука тянется к веревке с петлей - но жизнь непредсказуема. Она ломает все планы, в том числе и такого рода. И вот в самый неподходящий, казалось бы, момент все таланты Уве оказались востребованы, и началось такое!..Фредрик Бакман: "Это веселая книжка, из тех, что помогают скоротать время на остановке автобуса или в аэропорту. Но я надеюсь, что сумел рассказать в ней кое-что еще - и про Уве, и про себя. Кое-что о поколении моего папы - и кое-что о моем. Про машины, на которых мы ездим, про женщин, в которых влюбляемся, про компьютеры, которые нас выбешивают, и про вещи, которых мы боимся".Всемирный феномен: книга о сердитом ворчуне Уве вначале побила все рекорды продаж в скандинавских странах, затем завоевала сердца читателей Европы, а сейчас стремительно покоряет Америку - уже почти полгода не покидает первую десятку бестселлеров "Нью-Йорк Таймс". Права на ее издание проданы в 31 страну мира. Шведская экранизация книги стала одним из самых успешных фильмов в стране за последние полвека, очень популярна и театральная постановка в Стокгольме.Этот угрюмый Уве возвращает нам немного веры в человечествоLitteraturMagazinet Показать

«Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман

Впервые об этой книге я услышала задолго до того, как она появилась на русском языке, до того, как пошла волна чтения этой книги на русском языке. И задолго до всеобщей #увемании в инстаграм. После, об этой книге мне начал говорить человек, вкусы с которым у нас во многом схожи и мнению которого я доверяю. А когда я отказалась читать книгу, сославшись на то, что сейчас ее читают все, то был сделан ход "конем".

Единственный способ узнать твое мнение, когда ты отказываешься читать какую-либо книгу - подарить ее тебе. И тогда ты не сможешь отвертеться - улыбнувшись, сказал мой друг, и протянул мне "Вторую жизнь Уве".

Думаю, не нужно говорить о сюжете. Многие знакомы с Уве и знают об этом милом, добром, немного ворчливом старике не понаслышке. Он своеобразен, у него, как и у всех людей пожилого возраста, сложный характер, но он очень располагает к себе. Бакман создал такого героя, который оживает на страницах книги. Образ Уве - собирательный, но, тем не менее, он похож на всех тех, кто нас окружает. А мне же, он очень напоминал моего дедушку.

Как же мне хотелось, чтобы Уве был реальным человеком. Читая этот роман, вместе с ним испытала весь спектр эмоций: сначала смеялась в голос, потом негодовала, а к концу книги просто плакала от того, что любимого героя не стало.

Я определенно могу сказать: ЧИТАЙТЕ! Эта книга стоит и потраченного времени, и потраченных денег. Мне кажется, каждый человек, который открыл данное произведение хоть раз, но улыбнулся во время чтения. Для меня эта книга стала одной из любимых и определенно одной из лучших книг, прочитанных за 2017 год.

Спасибо другу, что показал и подарил эту книгу, а Фредерику Бакману за то, что Уве из маленького рассказа, опубликованного в интернете, стал полноценным романом, который я сейчас могу держать в руках.

La laviniense

Душевно написано. Спасибо.)
Спасибо Вам.
Я старалась
Ничего у этого автора не читала. Но теперь хочется прочесть))
Обязательно прочитайте
Хорошая книга) Спасибо за рецензию)
Я смотрю, читали.
И тоже 5
Да, мне она тоже очень понравилась
Да, даже небольшую рецензию на нее написала. Можете посмотреть, если интересно) https://bookmix.ru/review.phtml?rid=174393#reviews
Сейчас гляну, спасибо
Alex26

Ооооо, в хотелки, в хотелки!
Срочно!
Утаскивайте. Не пожалеете
Эта книга так на слуху последнее время, а я даже не обращала внимание. Спасибо за совет, после вашей рецензии сразу захотелось почитать!
Рада, что заинтересовала
Еще один человек познакомился с Уве. Меня это всегда радует. А экранизацию вы смотрели?
Знакомство вышло замечательное! Нет, экранизацию не смотрела и пока не планирую. Боюсь что она окажется хуже книги и смажет впечатление о ней

Книжный рейтинг июня 2022 от BookMix.ru

В Петербурге планируют установить памятник Александру Блоку

Памятник российскому поэту Александру Блоку планируют установить в Санкт-Петербурге на... Читать далее

Мой "злой прищур нещаден..."

Позволю себе пойти против мнения большинства. Для меня книга не была на 5 звезд. Поэтому когда я... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад