Рецензия brunhilda на книгу Вторая жизнь Уве

На первый взгляд Уве самый неуживчивый чело­век на свете. Он, как и многие из нас, считает, что его окружают преимущественно идиоты – соседи, непра­вильно паркующие машины; продавцы, говорящие на птичьем языке; бюрократы, отравляющие жизнь нор­мальным людям... Но у придирчивого ворчливого педанта – большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей своим автомобилем случайно повреждает его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероят­но трогательной истории об утраченной любви, неожи­данной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

• Мне чаще надо слушать читающих друзей - они плохого не посоветуют

Впервые об этой книге я услышала задолго до того, как она появилась на русском языке, до того, как пошла волна чтения этой книги на русском языке. И задолго до всеобщей #увемании в инстаграм. После, об этой книге мне начал говорить человек, вкусы с которым у нас во многом схожи и мнению которого я доверяю. А когда я отказалась читать книгу, сославшись на то, что сейчас ее читают все, то был сделан ход "конем".

Единственный способ узнать твое мнение, когда ты отказываешься читать какую-либо книгу - подарить ее тебе. И тогда ты не сможешь отвертеться - улыбнувшись, сказал мой друг, и протянул мне "Вторую жизнь Уве".

Думаю, не нужно говорить о сюжете. Многие знакомы с Уве и знают об этом милом, добром, немного ворчливом старике не понаслышке. Он своеобразен, у него, как и у всех людей пожилого возраста, сложный характер, но он очень располагает к себе. Бакман создал такого героя, который оживает на страницах книги. Образ Уве - собирательный, но, тем не менее, он похож на всех тех, кто нас окружает. А мне же, он очень напоминал моего дедушку.

Как же мне хотелось, чтобы Уве был реальным человеком. Читая этот роман, вместе с ним испытала весь спектр эмоций: сначала смеялась в голос, потом негодовала, а к концу книги просто плакала от того, что любимого героя не стало.

Я определенно могу сказать: ЧИТАЙТЕ! Эта книга стоит и потраченного времени, и потраченных денег. Мне кажется, каждый человек, который открыл данное произведение хоть раз, но улыбнулся во время чтения. Для меня эта книга стала одной из любимых и определенно одной из лучших книг, прочитанных за 2017 год.

Спасибо другу, что показал и подарил эту книгу, а Фредерику Бакману за то, что Уве из маленького рассказа, опубликованного в интернете, стал полноценным романом, который я сейчас могу держать в руках.

• Душевно написано. Спасибо.)
    • Спасибо Вам.
      Я старалась
    • Ничего у этого автора не читала. Но теперь хочется прочесть))
    • Обязательно прочитайте
    • Хорошая книга) Спасибо за рецензию)
    • Я смотрю, читали.
      И тоже 5
      Да, мне она тоже очень понравилась
    • Да, даже небольшую рецензию на нее написала. Можете посмотреть, если интересно) https://bookmix.ru/review.phtml?rid=174393#reviews
    • Сейчас гляну, спасибо
    • Ооооо, в хотелки, в хотелки!
      Срочно!
    • Утаскивайте. Не пожалеете
    • Эта книга так на слуху последнее время, а я даже не обращала внимание. Спасибо за совет, после вашей рецензии сразу захотелось почитать!
    • Рада, что заинтересовала
    • Еще один человек познакомился с Уве. Меня это всегда радует. А экранизацию вы смотрели?
    • Знакомство вышло замечательное! Нет, экранизацию не смотрела и пока не планирую. Боюсь что она окажется хуже книги и смажет впечатление о ней

Обуви много не бывает! Как и книг!

Как вам идея?!

Лента образовательных новостей (декабрь 2017)

Здесь вы всегда узнаете о событиях и тенденциях в сфере образования. Более того – вы сможете...

Правила участия, советы и призы

Правила конкурсаКонкурс проводится каждый месяц и принять участие в нём могут все, кто...

Сегодня, 14 декабря, в истории

В этот день родились: 1792 — Зинаида Александровна Волконская (на фото), княгиня, русская...