Рецензия Aleda на книгу Хождение по мукам

Роман Алексея Николаевича Толстого (1882—1945) написан на основе лично пережитого писателем. Первая мировая война, революция и Гражданская война —предельно увлекательный фон для двух переплетающихся любовных историй сестер Кати и Даши и их избранников —Телегина и Рощина. Чувства героев проходят испытания на прочность, а сам роман, по словам Алексея Толстого, «есть начало эпопеи, которая вся развивается в будущем».

• Чтение в канун столетия революции

Сложные впечатления от книги. Я начала ее читать в канун 100-летия революции, тем паче, что выходит новый фильм. Читала книгу больше месяца. Побила рекорд по длительности чтения одного произведения. Читалось, действительно, тяжело, как любому русскому человеку, любящему свою родину. Хотелось для себя понять события того времени, весь масштаб трагедии русского народа и развала царской власти, перехода к новому неизведанному социализму. Ну что ж, я в полной мере получила представление о том времени. Даже немного меня это перенесло в еще более раннее время, о котором тоже узнала из книг. Та жестокость, с которой человек истребляет себе подобного, да к тому же единоверца, а может даже брата, такого же русского, просто поражает. Напомнило времена дикого средневековья, рубища татаро-монголов с русскими, а лихие казаки, рубившие шашками налево-направо- Тараса Бульбу, не пожалевшего сына-изменника.

Очень тяжело думать, что такой дорогой ценой далась нашей великой стране свобода, равенство и братство. Даже иногда думаешь, как в такой мясорубке люди жили и выживали, рожали детей, когда в любой момент могут забрать последнее, а твой дом спалить. Мой дед родился в 1919 году, бабушка-в 1921, и прожили больше 80 лет, попав на Великую Отечественную войну, но опять же выстояв и дав большое потомство. И я сегодня, сто лет спустя сижу в теплом кресле и читаю книгу об ужасах того времени, удивляюсь поразительной живучести или везении или приспосабливаемости моих предков. Потому что мы родом из этих мест, описываемых в романе-эпопее. Весь юг страны был охвачен огнем сражений, мало того, что воевали красные против белых, так еще сколько интервентов было, немцы, чехи...

Что касается книги, как мне видится, события революции и гражданской войны описаны правдиво, но немного однобоко. Удивлена, что нигде в тексте не упомянут расстрел царской семьи. Ленин и Сталин лишь мельком упоминались, зато дана характеристика внешняя и моральная Деникина, Махно, Сорокина и других предводителей этой войны. Очень много батальных сцен. Тяжело пробиваться сквозь такое нагромождение страниц. Показаны все действующие в гражданской войне стороны конфликта, все тянули одеяло на себя, каждый хотел урвать кусок пожирнее, ведь на кону-огромнейшее государство в мире, гегемония власти!

По поводу преображения двух сестер, Даши и Кати, могу сказать, что как не декадентствуй и не призывай революцию, читай стихи, покупай нелепые картины и будь в модном "тренде", а вызовешь лихо-не будет тебе тихо. Интеллигенция и буржуазия были вытеснены из старой привычной жизни, и надо было иметь мужество и отчаянье, чтобы найти себя, свое место в новом хаосе преобразований. То же и с Телегиным и Рощиным, но у последнего перелом сознания и самого себя произошел гораздо глубже и круче. Читая книгу, я все таки себе мысленно представляла этих персонажей, исполнивших главные роли в далеком 1974 году-Ирину Алферову, Светлану Пенкину, Юрия Соломина и Михаила Ножкина. Блистательно справились с ролями и передали характеры героев.

• Спасибо за рецензию и напоминание об этой книге. Давно ведь думала, что надо прочитать, но так и отложила в долгий ящик(
    • спасибо за отзыв на рецензию. Книга стоящая, но тяжело так долго читать.
    • Читала этот роман очень давно, таких впечатлений не было, наоборот, захотелось прочесть что-нибудь с противоположной стороны, приобрела роман Краснова П., но пока лежит. Зато почти сразу прочитала "Доктор Живаго" - вот здесь меня потрясла настоящая мясорубка. Рубили не осознавая - красный, белый. Одно оправдание было - террор.
    • я и со стороны другой читала. Надо знать обе стороны. А Доктор Живаго далеко не так кровожадно написан, как Хождение.
    • Спасибо за рецензию.
      Нет ничего удивительного, что не упоминался расстрел царской семьи. Это сейчас из этого сделали фетиш, а тогда с этим расстрелом так не носились.
    • да-да, плакали ангелы, плакали птички, святой возносился из стопки столички)
    • ну, не знаю, мне казалось, это важно,раз взялся описывать ход истории в лицах. даже Григорий Распутин был упомянут, и его убийство.
    • Видимо тогда это было неважно.
    • возможно. Я хотя и не отношусь к числу людей, рьяно интересующихся темой расстрела Романовых, но меня, как читателя книги, претендующей на исторический реализм, интересует, почему не было это хотя бы упомянуто. Хотя сама себе даю ответ. потому что у Алексея Толстого была другая миссия-показать, как люди наконец оправились от царского гнета и шли к свободе. Я так думаю.
    • Спасибо за обращение к книге и за рецензию.
      Нельзя было в те времена, в которые писал А.Толстой, говорить о многих вещах. По тому времени расстрел царской семьи был "фактом справедливости". А.Толстой, хоть и из "графьёв", но жить ему хотелось.
    • да, возможно. Многие даже говорят, что эта книга была заказана ему Сталиным. И называют писателя "красным графом". Я еще хочу отметить, в рецензии забыла об этом написать, что окончание книги датируется.....22июня 1941 года, трепетная для нашего народа дата начала Великой отечественной войны...Знаете, это как, окончив читать огромную эпопею о гражданской войне и революции, хаосе и разрухе, тебе дают понять- а дальше, ребята, через 20 лет, горе еще похлеще. Из огня да в полымя, как говорится...
    • Да, это интересный факт.
    • Спасибо за рецензию! Я начала читать эту книгу лет в 15 и не дочитала, слишком сильная «красная пропаганда» отторгнула, но сейчас я думаю, что это был такой юношеский максимализм и я не умела адекватно и непредвзято оценивать исторический фон этой книги. Думаю, что вернусь к ней, спасибо за напоминание!

Разве слабоумные не люди? Разве они не имеют право на свою жизнь и своё счастье?

Я думаю, что основная мысль автора (и она проскальзывает кое-где в словах Чарли), что слабоумные ...

Чудовищная сказка, или у магии бывают побочные действия.

Когда-то давно я посмотрела мультфильм "Красавица и чудовище". Несколько недель назад я...

Домодедово может получить имя Льва Толстого, а Шереметьево – Достоевского

На сайте «Великие имена России» начался общефедеральный конкурс по присвоению 45 самым крупным...

Исследование: способность к обучению зависит от количества книг, которыми в детстве был окружён человек

Исследователи Австралийского национального университета и университета штата Невада (США) выяснили...