Рецензия Alex26 на книгу «Творцы заклинаний»

Всем известно, что в Плоском мире волшебниками могут быть только мужчины. Более того, волшебный посох может быть передан только восьмому сыну восьмого сына. Но в этот раз произошла серьезная ошибка….. Посох оказался у девочки. Впервые представительнице слабого пола суждено переступить порог Незримого Университета в Анк-Морпорк, где до этого никогда не училась ни одна женщина, и овладеть всеми секретами магии и волшебства. Продюсер издания: Владимир Воробьёв Copyright: © by Terry Pratchett «Equal Rights» © текст Терри Пратчетт «Творцы заклинаний» © перевод И. Кравцова ©&℗ ИП Воробьев ©&℗ ИД СОЮЗ Показать

«Творцы заклинаний» Терри Пратчетт

Представим что это популярнейший автор, создал до деталей придуманный мир, с завернутым сюжетом, с разными и непохожими главными героями, но что-то всё равно пошло не так.
Ну как бы не срослось у меня с Терри Пратчетт.
Да, мне очень заинтересовал Плоский мир. Особенно продуманность мира. Я считаю, что детали решают всё. Терри Пратчетт сфантазировал свой мир до безупречности! Эта целость мира меня очень впечатлила (может это и завысило оценку, ох уж эта тонкая грань между - хорошо и нормально).
Герои доставляют удовольствие своей не похожестью. Но запомнилась только матушка Ветровоск (Да и мог ли запомниться кто-то кроме неё?) Харизма этой женщиный - поезда просто сражает. В ней столько качественного сарказма, мудрости в воспитании (да, методы у неё пусть и не самые добродушные, но результативные) и энергетики. Женщина - стихия. Женщина - ураган.
Ну вот и всё. На плюсах то мы и закончили. Ну хотя, я бы не сказала, что с сюжетом всё плохо и он выступает минусом. Но всё так очевидно. История предсказуемая и не увлекает совсем. Скорее мне было интересно, как матушка Ветровоск это воспримет и как на это отреагирует (просто бесконечный поток энергии, а не женщина). Задумка была не плохой, но не удалась. В не
В итоге, да простят меня фанаты Терри Пратчетт - но я пока не в ваших рядах. Я в принципе до конца не понимаю, чем цепляет вас этот автор?
Плоский мир ещё хранит много прекрасных и забавных историй, и возможно, когда нибудь я вернусь к этому автору, но честно говоря - вряд ли я стану его кому нибудь рекомендовать.
Благодарна Букмиксу, что через "Автор месяца" я познакомилась с этим автором. Но мы друг другу не понравились.

"Творцы" - не самая запоминающаяся книга.
Пратчетт нравится юмором, аллюзиями, целостностью, и да во многих других книгах куча непредсказуемостей, сюжеты интересны, сатира на почти все, что только можно в реальной и выдуманной жизни)
Может когда-нибудь изменится отношение, но пока что хорошо хоть попытка была. Впрочем, где бы я был, если бы остановился на "Райском саду" Хемингуэя, не став больше читать ничего)
Всё возможно! Вдруг любовь таки придёт
Polukrovka

Вот прямо полностью согласна, только дочитала "Ведьмы за границей", и очень схожие впечатления. Книга хороша, Пратчетт хорош, но - не мое.
Ещё какую-нибудь читать будете?
Polukrovka

Нет, больше не планирую.
Татьяна Ма

Сколько ошибок(((
Была бы возможность использовать смайлики, я бы поставила десяток смайлов, где ладошки закрывают глаза(
Ужааааас!
Вот я когда тороплюсь, мой русский меня подводит, чёрт побери :(
МиссТ

Я когда записываю мысли в торопях в блокнот, что б не потерять идею, у меня все предложения подчеркнутые. Потом, перечитывая, конечно исправляешь, но всегда "что то пошло не так"))))
Я тоже начала Пратчетта в первый раз читать, его главный фанат посоветовал начать с Вещих сестричек. Но...я даже до положенных 50 страниц не дочитала, не идёт и все, не знаю, с чем связано. Наверное настроение не то, решила отложить на попозже) Жаль, что вас не впечатлила книга, может какая-то другая понравится больше, такое бывает иногда)
Бывает! не спорю :) одна книга не показатель :) но я пока подожду. Выжду я бы сказала :)
МиссТ

Мне с трудом дается маленький народец..с большим трудом. Так что я понимаю о чем вы
Я, наверное, ещё ожидала большего. Всё- таки популярный автор, а тут... Не то пальто:)