Рецензия на книгу Лезвие сна

Сон и явь… Тонкая и острая как лезвие грань между ними рассекла жизнь Изабель Коплей пополам. Таинственный мастер научил ее создавать прекрасные полотна, но навсегда поселил в душе художницы леденящие кровь кошмары. Что разрушило судьбу Изабель — необыкновенный дар или страшное проклятье? И кем на самом деле является ее учитель — коварным злодеем или непревзойденным гением? Художница боится узнать правду. Но, словно призрак, появляется письмо от давно умершей подруги и заставляет Изабель вернуться в прошлое и еще раз пройти по лезвию сна.

• Как лезвие жизни.

Из всего творчества де Линта (переведённого на русский язык), "Лезвие сна" одна из двух книг, сильнее всего действующая на читателя. Можно бесконечно говорить об уникальности авторского мира, его превосходном стиле, глубоких познаниях в мифологии - но всё это есть в каждой его книге. Но самые сильные эмоциональные переживания - они здесь, да ещё в "Вольчей тени". Сколько уже прошло лет с её написания, а она по-прежнему задаёт актуальные для общества вопросы. Вся книга - это вопросы, острые, болезненные, правильные и важные - и читатель ищет в себе ответы на них.

Ближе всех "Лезвие сна" будет писателям и художникам. Де Линт очень живо и просто передал ощущения, эмоции связанные с этими искусствами. Сколько раз, читая, я ловила себя на непреодолимом желании отложить книгу и взяться за карандаш и краски! Он верно передал эмоции, возникающие при работе, зуд в кончиках пальцев и особое виденье мира.

Это история двух подруг - Катарины и Изабель - писательницы и художницы и тех людей, чьи жизни они затронули. Главная героиня - Изабель и ей придётся искать в своей жизни очень важные ответы.

Это книга о творческих людях. Об особом виденье мира. О том, что жизнь и творчество по сути одно. О том, пытаться ли изменить мир под себя или же изменять себя, подстраиваясь под него - и верны ли эти два пути. О том, насколько важно искусство в реальной жизни и насколько сильно его влияние на людей. О том, что такое личность творца и что может скрываться за его произведениями - а также о том, существуют ли они независимо от создавшего их. А ещё о том, что очень важно не проходить мимо чужой беды. И отдельная, самая страшная тема - как важно приглядываться к своим близким, пытаться понять их чувства - пока не стало поздно. Вовремя разглядеть признаки надвигающейся беды и суметь помочь. Бороться со своими страхами и не позволять управлять им своей жизнью. История Изабель - это её поиск решения этих ответов. Она справилась, а вот читателю это ещё только предстоит.

И все эти важные, нужные для человека тема поданы без капли морализаторства, они просто составляют сущность книги. Пожалуй, именно такими текстами можно научить кого-то состраданию.

А помимо всего этого, "Лезвие сна" - это отлично рассказанная история, необычная, завораживающая, уникальная. С живыми, цепляющими персонажами и очень реальным миром - который заодно и нереален.

На премию Астрид Линдгрен выдвинули четырех номинантов из России

Стало известно, что в списке соискателей премии памяти Астрид Линдгрен находятся четверо россиян –...

Дневник памяти

Скажите, вам знакома такая профессиональная болезнь запойного читателя, как амнезия? Я вчера...

Исследование: способность к обучению зависит от количества книг, которыми в детстве был окружён человек

Исследователи Австралийского национального университета и университета штата Невада (США) выяснили...

Улыбаемся

Пробил час дурацких шуточек!