Рецензия Мистер К. L. на книгу Скандинавские боги

Взгляните на северную мифологию глазами самого известного сказочника современности! Создание девяти миров, истории о великих богах, искусных мастерах-карликах и могучих великанах, и, конечно, Рагнарёк, Сумерки богов - гибель всего сущего и, одновременно, - возрождение нового времени и человечества: Мастер словно вдыхает новую жизнь в истории седой старины, заставляя читателей с замиранием сердца следить за персонажами скандинавских мифов - восхищаться их подвигами, ужасаться их коварству, вместе с ними горевать и радоваться. Вы читали "АМЕРИКАНСКИХ БОГОВ"? Тогда вам, безусловно, понравятся и "СКАНДИНАВСКИЕ БОГИ"!

• Как насчет переписать Коран, Харуки?

Я дал Нилу второй шанс, потому что имя на слуху, да и с прошлой все прошло как-то странно.

Напоминаю: перед нами не роман о Богах, это мы уже проходили. Перед нами мифология, как есть.

Понятий не имею как обычно строит свои книги Нил. Каков стиль и написания, и жанра, и вообще. Потому, говорить о том, что сама идея такой книги- бредовая, не буду. Может, он всегда такой и в этом его козырь.

Бредовая, ибо представьте как Стивен Кинг, например, выпускает книгу с греческой мифологией. Или Харуки Мураками переписывает Коран.

Если вдуматься, Нил здорово рисковал с этой книгой. Потому что люди теперь поделились на три лагеря.

1. Та модная аудитория, что любит модного писателя, модные комиксы и ставшими из-за них модную Скандинавию. Тут Нил выбивает комбо, так как тянет за все нитки одновременно и теперь является местным божком литературы.

2. Люди, которые считают эту книгу съемом денег. Не верят тому, что писал Нил книгу исключительно из любви к искусству, четко попадая по времени, когда тема достигла своего апогея. Это уже пожизненные враги, как бы Нил не оправдывался.

3. Кто такой Нил Гейман?

Не знаю, насколько это правильно, выпускать такое. Нил не устает меня путать на ровном месте, хитрец.

Непосредственно к книге. Написать рецензию на нее сложно. Потому что герои прекрасны и оригинальны; сюжет такой дикий местами и настолько непохожий ни на что другое(исключая божественность и героизм), что прям ломает; логичность тут отсутствует напрочь, но это придает очарования; имена тут такие, что честь и печенька тому, кто все напишет сразу и без запинки.

И ни к чему из этого Гейман не приложил руки. Оно без него таким случилось много- много зим назад. Без участия Нила люди любят и Тора, и Локи, и Одина.

Гейман не принес людям огня, не показал ничего нового. Еще большей ошибкой было бы только попробуй он привнести это новое в старую как мир историю.

Если брать стиль написания, то их два. Первый идет вначале повествования, такой, как и должно быть в историческом предании, читая, Вы прям слышите как глубоким голосом, высокопарно, старик- сказатель вещает у костра. Второй начинается позже, ближе в рассказам. И, внезапно, пыжится повторить неповторимый стиль Терри Пратчетта. За попытку плюсую, исполнение не такое сильное, но довольно интересное. В общем, язык книги не заставляет плеваться, занимательный.

Он же, язык, дает еще один плюс. Благодаря этой веселости написания, Боги показываются нам другими, более человечными. Обычно случается высокомерие в подобных историях, а тут иначе все и появляется ощущение словно подружился и перешел на "ты". Тут автор не прогадал, потому как органично вписались и сюжеты, и характеры, и диалоги. Очень сложно читать что-то, в чем строгий, высокий стиль, героические Боги и ситуации на грани фола. А тут так атмосферно.

Еще один плюс относится именно к сложности прошлых преданий. Раньше зайдешь, бывало, читать мифологию скандинавскую и ногу сломал только на именах, а ведь впереди еще и названия, и события, и мысли. Эта книга смогла донести мысль, так, что интерес не потерялся в дороге. Многие истории я и без того знал, но читал все же с интересом, потому что написано куда проще и легче.

Опять же не могу не вспомнить Терри. При прочтении его книг остается впечатление, словно ты читал легкое, ненавязчивое чтиво, хотя сути в ней много и богата на события и персонажей. После этой работы остается такое же ощущение.

О размере книги. Он слишком мал, чтобы ей (книгой) можно было насытиться. И вот что я думаю: на самом деле, Нил Гейман молодец в области небольших историй. Я читал всего две его книги, в обоих были небольшие истории, они же и хорошо оформленные. На что-то большое, думаю, его попросту не хватает.

На этот раз, Нил, у нас наоборот. Один большой минус и несколько плюсов.

Садись, три.

• Я у Геймана попыталась прочитать "Историю с кладбищем", но дальше пары страниц не смогла... Закрыла, чтобы больше не возвращаться.
    • Я уже было подумал начать читать третью книгу его авторства, чтобы уж точно разобраться что он из себя представляет, но желание тает на глазах.
      Так все плохо?
    • Не знаю, мне не понравилось и возвращаться к его книгам я не буду.
    • А я вот думаю, написал Нил Гейман мифологию, вернее переписал. Автор популярен, пройдёт энное количество лет, и следующее поколение будет уверено, что нет другой мифологии, есть вот только такая - геймановская...
      Но книгу все равно прочту)
    • Читайте, потому что это не его книга, а древних) Поэтому, судить и говорить "не читайте, не очень" никто не может. Это мифология, она всегда хороша.
      Вот бы Нил ещё книгу с динозаврами выпустил. Ну а что, тема тоже популярная, а я люблю динозавров.

Отпуск у моря

Разве не прекрасно провести отпуск в пансионате на маленьком островке, где ласково светит...

Сегодня, 17 декабря, в истории

В этот день родились: 1830 — Жюль де Гонкур (на фото), французский писатель. Родился в Париже. Он...

Сегодня, 16 декабря, в истории

В этот день родились: 1775 — Джейн Остин (на фото), английская писательница, считающаяся классиком...

Самый злодейский злодей

Здравствуйте! Я злодей-интеллектуал - профессор Джеймс Мориарти. Блестяще образован и от природы...