Рецензия на книгу Человек ли это?

Рецензия  на книгу Человек ли это?

Человек ли это?

Издательство: Текст, Дружба народов , 2001

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Книга о человеке, «итальянце еврейской национальности», который попал в Освенцим, книга об опыте выживания в земном аду. Кроме свидетельства о голоде, холоде, смерти, страданиях по ту сторону грани добра и зла, выживании в лагерных условиях, эта книга рассказывает о том, как далеко может зайти Человек. И каким бесчеловечным он может стать, при том, что не важно жертва ли это, или мучитель.

• Зато точно знаем, кто был зверем.

И опять я сталкиваюсь с проблемой: как давать оценку книге, что основанна на реальных событиях. Это не сочинение в школе, чтобы изливать ощущения от прочитанного.

Для незнающих: эта книга является реальным рассказом о жизни итальянца еврейского происхождения в условиях концлагеря.

Должен сказать, что название книги подобрано отлично, потому что всю книгу именно над этим вопросом бьется автор и пытается задать его людям: фашистам, что устроили этот ужас; людям, что пережили подобное; читателям, которым надо понимать, что этого нельзя больше допускать.

Трагедия человечества. Я мог бы написать десяток страниц, в которых анализирую книгу, поступки, описываю зачем именно и что именно делали фашисты, говорить о том, что с их стороны было жестоко не просто убивать человека как человека, а забивать как животное, предварительно сделав человека таковым. Думаю, что и без моего мнения все справятся.

Во время прочтения я удивлялся сухому написанию. Никакой ненависти, жалости, ничего вообще не прослеживается. Да, там есть моменты и очень частые, где автор пишет, что ненавидел то или иное, ненавидел фашистов, свою судьбу, вообще все, но через годы вся эта ненависть не пробилась. Он именно пишет, для полноты картины, для понимания и для себя самого, но открытых эмоций нет. Читая, ужасаешься именно событиям, жестокости, а не страданиям. Есть факты по именам и датам, но нет красочного описания ощущений. Не подумайте, что автор был совершенно безжизненнен в ходе написания книги, она оставляет осадок, как и должно быть.

Я так понимаю, что фашистам хоть немного, но удалось вытравить человечность из автора, то есть сделать то, чего он боялся, ненавидел и не понимал. После возвращения в мир, он не смог оправиться полностью и это неудивительно. Оттуда и сухость языка. Да и вспоминать больно, думаю. Поэтому, не считаю это минусом. Так вышло.

"Человек ли это?" сильно напоминает Ремарка и его "Искру жизни". Конечно напоминает, тема одна, скажите Вы. Да, только они похожи между собой и отличаются от обычного восприятия. Может, это я такой темный, но концлагерь для меня представлялся беспросветным и страшным, потому, прочитав Ремарка я вдруг решил, что это не сильно похоже на правду. Ведь в концлагерях нет сил и воли на какие-то там махинации, да и возможностей, хоть и знал о том, что сами узники и работают на кухнях, на печах и остальном. Я считал, что это как у Дюма, люди и декорации взяты из реального мира, а все остальное из головы. Ошибся. "Мусульмане" были, а так же обмен вещей, продажа своего тела за кусок хлеба и шепот о том, что русские вот-вот придут. Век живи- век учись.

Между прочим, если сравните написание Ремарка и Леви, то поймете о какой сухости я говорю.

По-мимо этого меня удивил конец книги, хотелось продолжения. Леви не рассказывает о том, что было после того, как русские пришли. Как он вернулся домой, как он пытался влиться в нормальную жизнь, что он переживал, как встречался с другими бывшими узниками, что он чувствовал, когда начались бесконечные суда над фашистами. Я понимаю, что это не очень красиво, ждать, что человек раскроется настолько сильно и желать знать как он страдал там, "на воле". Может, автору хотелось закончить книгу на относительно радостной ноте?

Да, книга страшная, над ней сидишь и думаешь какого черта вообще это все делалось и не дай Бог еще, не надо больше, люди в шоке и без того уже семьдесят с лишним лет, но. Если сравнивать с "У войны не женское лицо" то все не так плохо, для меня именно эта книга оказалась самой страшной. Я не о страданиях, а о восприятии. К чему я это веду. Если Вы не хотите читать нечто подобное в виду своей тонкой натуры, то здесь нечего бояться. Она не так ужасна, она стремится не пугать людей, а дать пищу для размышления. Потому, читайте, обязательно.

Написал как думал, перечитал и подумал, что теперь у людей точно есть повод бросать в меня камни, мол, давайте пропишем этому ханже. Потому что не писал так, как сделали бы многие: книга страшная, мне больно, страдания- слезы. Я стараюсь быть объективным, товарищи.

В данный момент книги нет в продаже.

• Нет, я в Вас камни бросать не буду!! Наоборот, скажу - молодец! Прочитать и так написать рецензию на такую книгу. Это говорит о многом.

Мне Ваша рецензия напомнила книгу "Воспоминаний горькие страницы..." протоиерея Василия Ермакова и С.И. Дмитриевой. Я писала рецензию на эту книгу! И дома она у нас есть.

А ещё - мне вспомнился замечательный фильм режиссёра Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна" (1997) о жизни и судьбах евреев в годы Второй мировой. Помню, как я, досмотрев фильм, помчалась к своей маме со слезами и мне хотелось спрятаться от того, что я только что посмотрела; от понимания того, как одни люди могли разрушить целую семью...
    • Занятно, не слышал о такой книге, а о книге и подавно. Если смотрю хотя бы десять фильмов в год, то уже отлично.
      Пойду читать рецензию на книгу, авось пойдет в список.
      Тема войны интересна для меня с детства. Как и для многих, наверное.
    • Книга вышла в 2000 году в издательстве "Агат", Санкт-Петербург. И одного из авторов я знала лично - протоиерея Василия! Жаль, что его уже нет с нами...
      Я фильмы смотрю редко, но когда решаюсь посмотреть, стараюсь выбрать что-то хорошее или пересматриваю уже знакомые фильмы.

Думаю, да. Ведь у многих родные воевали. А у кого-то жили в Ленинграде.
    • С современными русскими авторами стараюсь не сталкиваться, но исключения дельные бывают.
      У меня есть список фильмов, которые я смотрю каждый год. Ну ещё и балет "Щелкунчик" под Новый год стабильно.)
      "У войны не женское лицо" советую налево и направо.
    • Сама стараюсь не сталкиваться, но бывают и среди современных русских авторов приятные исключения.
      И у меня есть маленький список дорогих мне фильмов ))

Нет, я пока не готова (чисто физически) возвращаться к книгам о войне.
    • Тонкое восприятие, занятно.
    • О современных русских авторах? На практике проверила.
      А книги о войне читала в рамках тематических чтений мая 2017 года "По ту сторону войны".
    • А я как-то пропустил, что тут много игр.
    • Много и разных. На любой вкус.
    • Концлагерь в общем-то был не один и тот же для русских, евреев, поляков, французов, англичан, американцев и т.п.
      Из воспоминаний того же Курта Воннегута в англо-американских концлагерях царил вообще кавардак, там пили, веселились, танцевали, гадили, в то время как неподалеку были голодные и изможденные люди. Я думаю из-за такого "контраста" в условиях и стала возможна модная сейчас позиция, что не такие уж были они злодеи, и вообще это всё СССР виноват. Если бы немцы одинаково жгли, изничтожали, издевались надо всеми людьми, то может память бы продержалась дольше. А то...
    • Леви был в Аушвице, а о нем, как известно, больше всего и говорят жуткого.
      Читал статью, где один недопрофессор подробно и плюясь желчью орет, что ничего там не было, что все, что говорят плохого о лагерях- сказки. Приводит в пример каких-то людей, говорит, что нет никаких доказательств что там убивали людей или хотя бы пытали. Занятно было читать потом комментарии одного русского историка, что с отличным сарказмом разбивает все это в пух. Например, профессор писал, что "Есть только устные доказательства, потому они не могут котироваться". А ему историк в ответ: "А вы их запишите на бумаге и у вас будут материальные, в чем проблема?".
      Если серьезно, давно я так не злился при чтении.
    • Да-да, вот такая вот разносторонняя война вышла. Для одних будто и ничего не было (по их выводам), а для других полстраны изничтожили.
      Кстати, если заинтересует биография Станислава Лема в серии ЖЗЛ, то там был интересный эпизод, где Лем слушает французскую радиопередачу, в которой оправдывают немцев, и громко возмущается по этому поводу - как же так, при живых-то жертвах концлагерей.
    • С такими темпами все это забудется. Жаль, подобные воспоминания были одной из причин отсутствия глобальных войн.
      Людям, что не участвовали, вообще проще обо всем судить, они же "собирали данные". С появлением интернета так подавно, диванные философы и мыслители.
    • Ну вот как-то так. Одно дело, если бы просто все решили забыть что война была и жили бы дружно-мирно, а другое дело, когда всё с ног на голову, и новые противостояния, провокации. Бесит уже, войны нужны только идиотам и тем, кто на них наживается. Не зря на "Звездный десант" Хайнлайна был адекватный ответ "Бесконечная война" Холдемана.
    • Как раз думал "Звездный десант" читать. Теперь придется и Холдемана, иначе не будет мне покоя.
      Так было во все времена, поэтому надежды на мир и добро нет никакой. И есть ещё один тип людей, что творит дичь. Те, что со всеми писюнами меряются. Вот так на Японию бомбы сбросили, а потом открещиваться начали, мол, выбора не было.
    • Я буквально на днях почитала Северину Шмаглевская "Невиновные в Нюрнберге"(если интересно, поищите мою рецензию), у неё ещё есть "Дым над Биркенау" про ее жизнь в концлагере. Очень сложно оценивать такие книги, но мне кажется их нельзя не читать!
      "Человек ли это?" Тоже произвёл на меня сильное впечатление, есть продолжение этой книги "Перемирие", но ее я ещё не прочла.
      После прочтения "Невиновных..." мне на глаза попалась книга Юргена Графа "Миф о холокосте", где он типа "доказывает", что не было никакого холокоста, газовых камер, крематориев и т.п. Мало того, что есть такие вот юргены графы, кто это пишет, так ещё есть тысячи людей, которые этому верят(((( жить страшно...
    • О, вот и список книг в мою копилку.
      Оценивать их сложно, потому что люди убиваются в эмоции.
      Такие люди есть везде. Например, те люди, что два раза вложились в МММ. Когда им говорят подобные вещи, они хватают верхушки и гладят свои комплексы. То есть, они верят, ибо считают, что вот мы такие умные и знаем об этом. Я сужу на примере одного знакомого. Каждый раз он читает непонятно что, а потом с очень умным видом рассказывает и спорит.
    • Убитые эмоции выживших в концлагерях могут снежным комом накатиться на тех, кто об этом прочитает. Конечно, на тех ,кто много знает, много читает.
      Спасибо за рецензию. Книги такие, конечно, читать надо.
    • Я недавно встретил человека, который не знал о концлагерях. Изумлению мою не было придела. Я рассказал девушке что знал, показывал фото, она кивала, а потом выдала: а зачем, собственно, я ей все это говорю? Она и без этого прекрасно жила, зато теперь будет думать и страдать, ибо тонкая душевная организация. С одной стороны, это ужасно, что человек о подобном не знает, но если вдуматься, то она права. Это как в "Цветах для Элджернона", пока глупый и милый, жизнь- легче и отлична.
    • Я давно уже вижу эту печальную картину: не хочет большинство помнить о страшном, ужасном, жестоком в истории. И это ведь в истории их страны, их народа, их человечества. Это ,конечно, психологическая защита, но... И это имеет как раз очень плохие последствия для будущего: люди могут впоследствии испытывать подобное уже на своем опыте.
    • Но ведь это будущее, кто хочет о нем думать?
    • Увы...Даже педагоги не хотят. Интересно, в какой школе девочка не получила никаких знаний....
    • В виду того, что она работает в двадцати метрах от меня, я имею счастья общаться с ней постоянно. Недавно вот рассказывал ей про жизнь в Африке. Она чуть не плакала и спрашивала куда смотрят другие люди.
      В итоге, я совсем не понял как и чему она училась.
    • Ну хоть вы её поучите чуток
    • Я парень агрессивный, потому общаться с ней мне сложно. Но стараюсь, один чёрт выбора особого нет.)
    • Не бейте только))))))))))))))))
    • Я постигаю дзен.)
    • Вот это по-нашенски))
    • Ну, блин, это уже ваша вторая рецензия, где вы готовы ловить камни...Заканчивайте вы с этим:) Каждый имеет право на своё собственное мнение...
      Тема тяжёлая и острая, и думаю, таковой она будет многие годы...Но в тоже время меня не удивляет, что многие девушки, как вы выше упомянули, не слышали о концлагерях. Я вспоминаю свой учебник истории, там мало что было о них написано...Вот честно! Отдельного параграфа на эту тему не припомню. Узнала о концлагерях уже потом из интернета, книг, телевидения, кино...Так что не думаю, что если человек не знает о концлагерях - это постыдно...
    • Здорово, что люди понимают, что я не пытаюсь готовить камни, просто не владею с заменой. Кто знает. Так уж вышло, что чаще всего на грустные и прочие вещи мнение толпы звучит как описание эмоций, всякое там "это страшно/я был в ужасе". У меня иной подход и субъективным довольно не просто его воспринимать. Я уже слушал о том, что "какой ещё сухой язык, ты представь как ему было плохо, это же жутко". А потом попытка читать лекцию по истории.
      В школе тоже не помню данную тему, но я вообще мало что помню оттуда. Но во время моего взросления эта тема часто поднималась везде и обойти стороной не возможно. Ей же тридцать два, в конце концов.
    • Тогда я ей завидую:) Человек живёт в своём мире. Я вот после вашей рецензии прям призадумалась...вспомнила фильм "Чтец", "Список Шиндлера" и что-то стало тошно и страшно одновременно....
    • Очень приземленном, это да. Глядя на нее я сам порой думаю, что удобнее вот так.
      "Список Шиндлера" все хочу прочитать, да руки не доходят. С описанием эмоций и мыслей, думаю, восприятие будет ещё сильнее.

Лучшие книги для подарка на Новый год

Лучший подарок – это книга. А лучший повод для лучшего подарка – это Новый год. Волшебный праздник...

Самый злодейский злодей

Здравствуйте! Я злодей-интеллектуал - профессор Джеймс Мориарти. Блестяще образован и от природы...

Сегодня, 17 декабря, в истории

В этот день родились: 1830 — Жюль де Гонкур (на фото), французский писатель. Родился в Париже. Он...

Отличная информация в дрянной оболочке

(Можете ругать меня, я не против. Я сама знаю, что наезжаю на мэтра редактуры, у которого должна...