Рецензия на книгу Робинзон Крузо. Счастливая куртизанка, или Роксана

Роман о жизни Робинзона Крузо на необитаемом острове, о его приключениях, о кровожадных пиратах и об обретении верного друга Пятницы английский писатель Даниель Дефо создал на основе реальных событий. Самому Дефо пришлось пройти через многие испытания, и своем романе он дает нам урок житейской мудрости, стойкости и оптимизма.

Если Робинзон в одиночку боролся с силами стихии, то героиня другого известного романа Дефо - "Счастливая куртизанка, или Роксана" - старается не утонуть, не пойти ко дну в житейском море. Блистающая при дворе Роксана имеет за плечами темное прошлое. Ради достижения своей цели она готова на все и, движимая честолюбием, идет даже на преступление.

• Все неплохо, кроме конца

Даниэль Дефо. Автор "Робинзона Крузо". Английский писатель. Жил в 17-18 веках.

А еще он написал роман "Роксана". О, о женщинах!))

Более того, он написал о женщинах, живших в 17-18 веках в Англии. Впрочем он в целом о женщинах написал, ибо сейчас мы такие.

А раньше такие как сейчас нормальные были плохими. Недостойными, грязными, дешевыми ничтожествами, как ругается вымышленная женщина в романе на саму себя.

Вы поняли о чем этот роман?

Это прототип Анжелики, другими словами.

Но только в этом романе все заканчивается печальней - типа как в книге про Остапа Бендера - как бы ни хотели авторы поддержать своего мошенника, у них бы не получилось с советской цензурой.

С Дефо так же. Как бы ни хотел автор поддержать женщину-феминистку, порицание общества и сильное давление церкви не дали бы ему этого сделать. Поэтому он подмешивает ближе к концу романа такой грязи, которая точно вызовет отторжение к подобной жизни у порядочных людей.

Но мысли в романе есть и мысли очень здравые. Автор хочет понять женщину, хочет понять ее мысли и мотивы, даже оправдывает ее, вкладывает в нее здравомыслие, и т.д., но и о женском тщеславии, тоже при этом, не забывает.

Поэтому роман этот читать стоит - в нем масса намеков, а то и прямо-таки прямых предупреждений.

Другое дело, что нам с вами уже это не грозит - всегда можно развестись или поменять любовника без какого-либо осуждения так или иначе, и это, несмотря на все мое противоречие самой себе, с точки зрения свободы человека, одно из главных достижений наших веков.

Премия «Русский Букер» не нашла спонсоров и приостанавливает работу

Старейшая в России литературная премия «Русский Букер» приостанавливает работу на год из-за...

Праздничные долги:-)

Весь в делах, бегах и встречах, я забросил на время отчеты, а ведь мне действительно есть за что...

О женской глупости и вересковых пустошах

Праведное возмущение заставляет меня нарушить заведенную традицию и начать сразу с выводов. Не...

Челябинская библиотека сняла боевик, чтобы читатели вернули книги

Челябинская Центральная библиотека имени А. С. Пушкина придумала необычный способ бороться с...