Рецензия pol на книгу «Луна и грош»

Потрясающая история художника, бросившего все, ради своей мечты.
Его страсть — свобода.
Его жизнь — творчество.
Его рай — экзотический остров Полинезии.
А его прошлое — лишь эскиз к самой величайшей его работе, в которой слилось возвышенное и земное, "луна" и "грош". Показать

«Луна и грош» Сомерсет Моэм

На вопрос автора , довольно безграмотную аннотацию которого можно увидеть в самом верху, справа от изображения обложки книги:
"Роман, о котором литературные критики спорят уже много десятилетий, однако так и не пришли к единому мнению, можно ли считать историю трагической жизни и смерти английского художника Стрикленда своеобразной "вольной биографией" Поля Гогена?

ответил ещё давным давно и совершенно однозначно сам Сомерсет Моэм в предисловии к своей книге "Острие бритвы":

"Много лет тому назад я написал роман под названием "Луна и грош". В нем
я вывел знаменитого французского художника Поля Гогена и, пользуясь правом
писателя на вымысел, сочинил целый ряд эпизодов, чтобы полнее обрисовать
характер, который создал исходя из скудных фактических данных, бывших в моем
распоряжении."

Так что непонятно какие критики спорят да ещё "много десятилетий" и не пришли к единому мнению ?

pol pol20/11/2009