Рецензия на книгу «Одиссея писателя. Как найти вдохновение и соблюсти дедлайн»

О чем книгаКогда перед вами стоит задача написать что-то длиннее одного предложения, самое сложное - не вдохновение. Гораздо труднее заставлять себя регулярно садиться и писать, пока желанное произведение не будет готово. Писать, несмотря на лень, сомнения, горе-советчиков, собственный перфекционизм и отговорки. Кендра Левин, лайф-коуч и литературный редактор, научит вас, как пройти весь непростой путь от идеи до готового текста. Вы получите удовольствие от процесса, не потеряв при этом связь с внешним миром, а заодно откроете новые грани собственного таланта.Почему книга достойна прочтенияС этой книгой вы:• составите подходящий именно вам график работы над новым творческим проектом;• узнаете, как двигаться вперед, преодолевая творческие кризисы, лень и неуверенность в себе;• доведете проект до логического завершения и откроете новые стороны своей творческой натуры.Кто авторКендра Левин - сертифицированный лайф-коуч и литературный редактор. С 2008 года помогает писателям, артистам, художникам и другим представителям творческих профессий по всему миру раскрывать творческий потенциал и реализовывать новые проекты. В своей работе Кендра опирается на собственный писательский опыт - ведь до того, как стать коучем, она была успешным автором и ее пьесы ставились на многих сценах.Ключевые понятияТайм-менеджмент, писательство, личная эффективностьМнение экспертаКендра Левин вовлекает читателя в азартное приключение. Сражение с химерами собственных страхов, скольжение меж Сциллой неверия в себя и Харибдой перфекционизма, битва с циклопом прокрастинации, побег от сирен честолюбия, победа над жаждой бросить все мучения ради сытой, но свинской жизни. И вся эта одиссея во имя обретения единственного сокровища - счастья писать. Писать без оглядки на других и часы. Коуч-сессия для писателей длиной в книгу, закрыв последнюю страницу которой, вы наконец закончите брошенный на полпути роман и сочините парочку новых. Майя Кучерская, писатель, руководитель Creative Writing School Показать

«Одиссея писателя. Как найти вдохновение и соблюсти дедлайн» Кендра Левин

Многие уже заметили, я коллекционирую книги писателей о писательстве. Но книги принято читать, даже коллекционные.
Некоторый опыт авторов стимулирует, иной вдохновляют, идеи подсказывает, общий процесс творчества разворачивает причудливой стороной.

Когда же говорят, мол, есть один-единственный способ стать писателем, нужно только… и добавляют свое непоколебимое видение, это лишь личный стереотип: у меня так получилось, значит, у всех так.
Но у всех не так.

Нет рецепта. У каждого процесс и результат проходят и приходят по-разному. А книги дают крупинки для создания личной стратегии. Какие-то намеки, подсказки, знаки движения.
Но больше всего меня манит в подобных книгах психология творческого процесса. Вот ее с упоением выуживаю.

“Какой бы сложной и нервной ни была работа писателя, она же является его спасением”
Это же уже психологический нюанс. Но мало кто, не сталкиваясь, осознает, насколько полезно писать.

“Одиссея писателя” написана по следам “Путешествия героя”. Некое озарение коуча.
Пару лет назад я тоже проводила занятия по стратегии путешествия. Глубоко.
Но примерять на все ситуации подряд не получится.

Зато мне пришлись по душе упражнения к каждому этапу. А этапы (они же главы) классические: герой, предвестник, помощники, наставник, стражи порога, оборотень, плут, богиня, тень, супергерой, конь, наставник-герой.

Первое упражнение, которое мне захотелось выполнить, отложить все и расписать, “Услышь призыв предвестника”.
Как-то сказочно, словно ухает сова в темном лесу. А я люблю сказки.
Ан нет, там все буднично. Отчего-то будничность обрадовала. Добротное, подробное упражнение по работе с идеями: что делать со “старыми” мыслями, куда приладить свежие. Результатом осталась довольна, хочется повторить и продолжить.

Следом идет задание о незнакомце.
Отличное задание. Расскажу:
- Вы с незнакомцами разговариваете? А по телефону? Если звонят с рекламой услуг? А вот автор предлагает сломать собственные стереотипы и пообщаться даже с совсем странным незнакомцем, путь он хоть что предлагает. С практической целью, разумеется: записать.
Тут и психология, и нестандартные живые диалоги.

Предвестником может стать все. Правда? Подсказать идею или ее реализацию в состоянии даже оброненная ручка, недопитая чашка кофе, а уж услышанный диалог и подавно.
Тронула в этом отношении глава про открытость.

“Туристы всегда смотрят вверх.
Включается наблюдательность, которая заставляет замечать то, мимо чего он равнодушно проходит дома. Примеряя на себя роль иностранцев, мы становимся походим на детей, которые смотрят вокруг себя с любопытством, выискивая интересное.
Писатель должен быть путешественником в собственном городе, ребенком во взрослой жизни”.

Только, прочитав, я восприняла все буквально. Хотя и буквально тоже нужно. А сейчас вижу другой масштаб. Смотреть выше головы полезно во всех смыслах.

Но вернусь к упражнениям. Рекомендую обратить внимание на “Телепакет”, если вдруг идеи иссякли.
Если сложно начать писать, то поможет “Начало путешествия”. Довольно ценные версии от автора.

А вот еще про наставников любопытно. Спорный же вопрос. Кто-то не мыслит развития без поддерживающей руки и головы, а кто-то сам себе доктор. Но я в понятие наставник вкладываю чуть больше: наставником может быть и человек, и друг меньший, и даже природное явление - что-то или кто-то, способное преподать урок.

И тут будут полезны коучинговые вопросы-упражнения:
“Подумайте, чему вы научились у своих лучших учителей? А у худших? Какие из уроков вы по-прежнему помните? Какие из тех советов, что могли бы пригодиться вам сейчас, забыли?”
“Наставник и ученик должны учиться друг у друга”
“Учителя могут предлагать упражнения, но не должны работать за вас”. Кэмпбелл.

Но мы ж чаще упираемся, мол, и писать-то некогда (дом, дети, работа), а упражнения делать и подавно. А книжку хочется.
Поэтому и люблю психологию творчества. Когда понимаешь, что тебе дает каждый момент письма, то вопросов “когда?” не встает.

Для всех “кому некогда”:

“Когда Густав Флобер работал над “Мадам Бовари”, он ухаживал за своей престарелой матерью, воспитывал пятилетнюю племянницу, вел хозяйство и мог писать только после того, как все семейство укладывалось спать”.

Мы привыкли считать, что мужчинам легче, им не нужно делать домашние дела, но вот он образец. Не исключаю, что всего не знаем. Но есть примеры, когда женщины писали по тридцать минут в день, а вскоре выходила книга.

Читать, писать, упражняться - все важно.