Рецензия Bonama на книгу «Я ем тишину ложками»

Шокирующая история последнего настоящего отшельника наших дней. Кристофер Найт в 20 лет ушел из дома и поселился в лесу среди деревьев и зверей, чтобы никогда не возвращаться к людям. 27 лет он жил один и обрастал своим собственным миром вне цивилизации. Он изобрел свою систему выживания: ни разу за десятки лет не разводил костра (дым от огня могут заметить, и тогда его найдут), научился виртуозно взламывать замки любой сложности, чтобы добыть себе пропитание в ближайших домах, воровал книги великих авторов и пластинки композиторов, чтобы проводить время только с лучшими из людей. Он стал легендой штата Мэн, никто никогда его не видел, но все знали, что где-то в лесах живет человек-отшельник. Когда Найта поймали, он рассказал свою историю только одному человеку на земле и никогда больше не давал интервью. Эта книга для всех любителей невероятных жизненных историй, удивительных открытий и настоящих откровений. Это реальная история одного из самых удивительных людей на земле, о котором никогда бы не узнал мир, если бы не один американский журналист, которому посчастливилось взять самое важное интервью в его жизни. Показать

«Я ем тишину ложками» Майкл Финкель

Абсолютной тишины не бывает. По крайней мере, я ее не помню: постоянно какие-то сторонние звуки. В городе это, в основном, шум машин. Ровный и нераздражающий, привычный фон. У родителей, в деревне, это звон сверчков. С непривычки жутко давит на нервы, а потом даже успокаивает. Так получилось, что в детстве в моей спальне стоял холодильник, и его гудение меня даже убаюкивало. Сейчас самый громкий звук в нежданной тишине обычно шум кулера ноутбука. И если он молчит - это ничего хорошего не значит.
Это все лирика. Главный герой этой книги сбежал от мира в лесную тишину. Ни я, ни автор не знаем его причин. Но у меня сложилось ощущение, что он просто испугался. Как жуткий интроверт с большим количеством комплексов, я знаю, что значит получать от общения не удовольствие, а эмоциональное напряжение. Скорее всего, я просто переношу на главного героя свои проблемы.
Есть одна мысль, которая не покидала меня до последней главы. Все эти жесты, поступки Отшельника - в них больше слов, чем в обычном разговоре. Не обязательно кричать, чтобы тебя услышали. Если не так, то почему он так переживал, что о нем подумают? Социальное взаимодействие - это игра, в которой слишком много изменчивых правил. Порой, чтобы преодолеть это пространство, отделяющее нас от другого человека, надо приложить слишком много усилий. И все равно остаться одиноким и непонятым. Сбежать проще.
Я понимаю людей, которые уходят, чтобы осознать себя. Но принять бегство как выход я не могу. Обычно, для непринужденного общения я применяю ритуалы вежливости - на работе, и алкоголь - для друзей. Помогает избавляться от замкнутости. Когда нет адекватного примера выстраивания общения (а у кого он есть?), приходится прибегать к сторонним способам. Но иногда, в краткий миг сопереживания я ловлю себя на мысли - это и есть настоящее общение: молчание об одном.
Я мало сказала о книге. Она написана в духе типичной американской публицистической журналистики. История необычного человека и много мыслей вокруг. Несколько суховато, зато почти без предвзятости и голословных утверждений. Но, вопреки всему, она заставила меня думать. Зацепила за живое. Думаю, в этом и есть цель таких книг.

Прочитано исключительно из-за КМ-2017. Но я не жалею.

14. — М. — 03.

Бегство - не выход из ситуации, увы. Рано или поздно придётся вернуться и попытаться решить ситуацию.

Я сама интроверт, как и вы, и согласна, что от общения иногда можно получить эмоциональное напряжение. Но всё, мне кажется, стоит в чём-то преодолеть себя и попытаться говорить с людьми.

Спасибо за рецензию.
Это правда, общаться нужно. Осталось научиться получать от этого удовольствие)

И не говорите ))
you

Да, от себя не убежишь ) Хорошая рецензия )
Farit

Иногда после работы очень хочется в лес (((
Alex Lion

Я живу в обществе интровертов) Спасибо за рецензию)
Нас больше, а экстраверты громче. Баланс)
14. — М. — 03.

А мы тихони )) Нас почти не видно :))
Alex Lion

В компании путешественников нашей, я единственный, это непросто)
Спасибо, хорошая рецензия.
А я вот жалею потраченного на книгу времени. Она мне не понравилась.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа