Рецензия на книгу «Хищница»

Шесть лет назад в штате Нью-Йорк прямо у себя дома была жестоко убита молодая семейная пара. Местная полиция арестовала подозреваемого, который вскоре покончил с собой. Но что, если полиция ошиблась? Бывший агент ФБР Джефферсон Уинтер оказывается втянут в смертельную игру в кошки-мышки с загадочной незнакомкой, которая бросает ему вызов: Уинтеру предстоит выяснить, что же на самом деле произошло шесть лет назад. Часы тикают, и Уинтер понимает, что все решится в финальной схватке… Показать

«Хищница» Джеймс Кэрол

Продолжаю знакомство с серией «Мастера саспенса». Сама по себе серия очень красивая, яркие и привлекательные обложки радуют глаз, а аннотации притягивают внимание. По факту пока из трех прочитанных книг в данной серии, только одна действительно меня заинтересовала и это не та, о которой сейчас пойдет речь. Обращаю внимание, что ниже будет множество СПОЙЛЕРОВ, имейте это в виду, если собираетесь прочесть данную книгу.

Джеймс Кэрол ранее не был мне знаком, но я купила разом десяток книг для знакомства с серией, Кэрола в их числе оказалось сразу две. Начать я решила с «Хищницы» так как она имеет привлекательную аннотацию и отзывы на обложке. По факту все это служит только для привлечения внимания и не соответствует действительности.

На лицевой части обложки имеется надпись «Чтобы поймать психопата, нужно быть гением»… нда… судя по данной книге, чтобы поймать психопата, нужно быть помесью из психопата и придурка, но обо все по порядку.

Джефферсон Уитнер – наш Супермен, Бэтмен главный герой, бывший агент ФБР, подавшийся на вольные хлеба (и что это мне напоминает) помогает полиции ловить безумных психопатов. Его отец – серийный убийца и как-бы, в самом Джеффе, есть этакий внутренний психопат, который ему помогает. Поймав незадолго до наших событий очередного психа (книга-то оказалась не первая в цикле), наш герой отправляется в два часа ночи в кафе, где и замечает некую блондинку, которая уже несколько дней за ним следит, а он, какой сюрприз, как настоящий идиот агент ФРБ, этого не замечает. Внезапно, оказывается, что блондинка пришла в это кафе ради него, но что ей нужно не совсем понятно. Ловким движением руки, для привлечения внимания она убивает ударом ножа в глаз повара этой кафешки и смывается, оставив Джеффу газету с заметкой об убийстве шестилетней давности. Бывший агент при этом не пытается ее задержать, а остается размышлять на тему «На кой хрен она это сделала». Вы тоже чувствуете этот бред?

«Повар подошел к столу и поставил тарелку. Уинтер рассеянно поблагодарил и повернулся к блондинке. Внезапно она вынула из кармана кухонный нож и встала. Глаза ее блестели от возбуждения. Схватив повара, она прижала его к себе и левой рукой взяла его за волосы. Закусив нижнюю губу и порывисто вздохнув, она вонзила нож ему в глаз по самую рукоятку».

Обращаю ваше внимание, что уже на 15 странице, повествование неумолимо приобретает оттенок идиотизма. Бывший агент долго размышлял, что блондинка опытный убийца, ибо не так-то просто попасть ножом в глаз человеку, да при этом вогнать его по самую рукоятку. Вы тоже решили, что она опытный убийца? Нет, снова сюрприз, это ее первое убийство, а до этого она тренировалась на кошках. ЧТО? НА КОШКАХ? Вспомнилась «Операция Ы», пошел бы ты тренироваться на кошках… нда…

Вернемся к нашим баранам нашему агенту. Он в размышлениях вызывает детектива, с которой они поймали предыдущего психопата, переживает, что его считают подозреваемым (странно, ведь он один на один в кафе с трупом и везде его отпечатки), но, в конце концов, убеждает полицию, что убийца блондинка (ее же камера на улице засекла). Вместе с детективом он отправляется расследовать двойное убийство шестилетней давности. Молодых супругов убили в своем доме, преступника практически сразу задержали, через некоторое время он повесился, дело было закрыто. Вот тут я и ждала, что убийца был не тот, что блондинка специально вывела их, чтобы они раскрыли это убийство, но НЕТ! На кой черт она все это делает не совсем понятно, она набирает себе армию психопатов, которых убеждает убивать и доводит людей до самоубийства, просто потому что она психопатка. Какой неожиданный поворот сюжета. Ее в детстве мучил папочка (какая неожиданность) и она ему отомстила. Приковала его в бомбоубежище к кровати и отгородила банками с МОЧОЙ!!! Что за дурь?

Амелия постоянно тупит, как впрочем и главный герой, дает себя отследить и глупо схватить. Зачем весь этот идиотский замес? Это не детектив, ибо все слишком предсказуемо и глупо. Не триллер, так как он не держит в напряжении. Это наитупейшая история о напыщенном и имбицильном супергерое.

«- Так, что же мы имеем? У вас нереально высокий IQ? Уинтер в ответ только пожал плечами. – Сколько? – продолжал выспрашивать Кларк. - Скажу только, что заметно выше среднего, но намного ниже, чем у да Винчи».

Чувствуете это запах? Так пахнет идиотия и гипертрофированное самомнение!
Не рекомендую эту книгу никому, ну если вы конечно не исследуете недоразвитие интеллекта.
Подведя итог хочется сказать, держись Кэрол, на полке меня ждет еще одна твоя книга!

14. — М. — 03.

Брр!!
Пойду-ка я подальше от этой книжки.
Beta

А Вы по прежнему не ставите никому плюсы? Это из принципа или чтобы Ваши рецензии на фоне других лучше выглядели, с большим количеством плюсов?
14. — М. — 03.

Какая же вы... вредная. Ставлю!!

Спасибо!
Может у автора есть и более годные книги, эта просто бррр...
Интересно, какой IQ у автора?
Явно далеко до да Винчи)))
Beta

Может, это Вам не зашло ))) Так-то рейтинг у книги не плохой ))) Хотя у 50 оттенков он тоже весьма высок ))))
Может и мне не зашло, посмотрела, есть еще две рецензии, книга понравилась) тут уж на вкус и цвет, очень не люблю гипертрофированное повествование граничащее с идиотизмом))
Alex Lion

У детектива звание не капитан случаем?)))
Не-а, сержант)
Alex Lion

Не дорос еще)
Не доросла, это женщина)
Ну не знаю, идиотизма не заметила, в целом так можно придраться к любому триллеру, я вот вчера дочитала пятую книгу Ларс Кеплера, так там тоже можно ляпы найти....Я как-то посмотрела сериал "Мыслить как преступник", а потом пересмотрела, так там таких маньяков показали, что банки с мочой - это цветочки...и также куча ляпов...как у крутого агента ФБР жену убил маньяк?! Я думаю, чо в реальной жизни вполне может....Любая книга, любой фильм про маньяка - это всего лишь фантазия писателя или сценариста....Если бы Уинтер остановил блондинку в кафе - это был просто очень короткий рассказ о поимке маньяка:))) К тому же, не помню какой известный писатель сказал следующее, невозможно угодить всем читателям...
Ну не знаю, я довольно много триллеров читаю и такое встречаю редко) Банки с мочой это фигня, а вот все остальное, как она в номер пробиралась, как на кошках тренировалась, как отца при помощи музыки заставила глаза выжечь, как брата на пустом месте уговорила двойное убийство совершить. Нет, таких идиотских повествований я давно не встречала...
Где-то читала статейку, что многие психи начинают с животных...Ну это уже не суть...Может потому, что много читаешь триллеров, ты уже стала спецом по сюжету и поэтому книга эта тебя не впечатлила:)))))
Многие психи действительно начинают с животных, но попасть кошке в глаз или человеку, есть разница))) Может дело в том, что я много триллеров читаю, но мне кажется, что просто книга плохая. Вот снеговик недавно читала, очень хорош)

Спасибо, посмеялась ))) Мне это напомнило "Я путешествую одна", тоже бред бредовый...
Я как раз сейчас читаю "Я путешествую одна", пока вроде не плохо, по крайней мере откровенным идиотизмом не отдает)

все еще впереди )))
МиссТ

Действительно забавная рецензия))) посмеялась!))..иду мимо кассы)))
Хорошо, что хоть смеха эта книга принесла))