Рецензия на книгу «Правда»

Они - основатели "Правды": первого в Плоском мире новостного листка.Их оружие - блокнот, перо и слово.Они знают всё, что происходит в Анк-Морпорке, и рассказывают об этом раньше всех.Когда лорда Витинари обвиняют в сумасшествии, воровстве и попытке убийства, они не могут остаться в стороне. Их цель - выяснить правду. И написать о ней... если их не прикончат раньше.Переиздание знаменитого цикла "Плоский мир" сэра Терри Пратчетта, который стал легендой и классиком еще при жизни. Оформление суперпопулярной в России художницы и писательницы Полины Граф. Внутри эскизы персонажей и сюжетных сцен, литеры на страницах, портрет автора и дополнительная цветная иллюстрация. Показать

«Правда» Терри Пратчетт

В этой книге нет ничего кроме правды! От первого и до последнего слова. От первого "слух" и до последнего "правда" в родительном падеже единственного числа. Она подстерегает читателя повсюду.

Хотя казалось бы уютный вечно грязный и вонючий Анк-Морпорк и "правда" взаимоисключающие друг друга понятия. Но ровно до тех пор, пока там не начинает развиваться журналистика. Все городские новости о драках в кабаках и о том, как бисквиты останавливают хулиганов, скрупулезно записываются; овощи смешной формы, выращенные местными жителями, иконографируются, ну а затем отпечатываются на специальной машине, придуманной гномами...

... И вот, нищие уже продают на улицах листки с названием «Анк-Морпоркская Правда».

Надо отдать должное, правда в Анк-Морпорке весьма специфична - говорящие собаки, извиняющиеся за убийство людей патриции, стражники-вервольфы... Но вот принципы самой работы СМИ в Плоском мире ничем не отличаются от тех, что действуют в нашем - круглом.

Так что да, как Вы поняли, в этой книге от острого на язык Пратчетта по полной достаётся средствам массовой информации. Котелок сарказма кипит на редакционной кухне "Правды", и в нем, порой за несколько страниц, доходят до готовности превосходные шутки... над которыми не просто смеёшься, иногда ржешь в полный голос, заставляя окружающих усомниться в твоей адекватности.

Ну а ещё в этой книге сильная концентрация харизматичных персонажей. На кого ни глянь - на главного героя Вильяма де Словва, на вампира Отто, пытающегося стать трезвенником, и вести жизнь без напитка на букву "к", на бандитов - господина Кнопа и господина, ять, Тюльпана, на самого зловонного гражданина Анк-Морпорка старикашку Рона - у каждого есть "хорькизма". Да и практически все любимые герои из других циклов здесь тоже присутствуют - и Витинари, и стража, и Смерть.

Кроме первосортной сатиры, эта книга неплохой детектив (СМИ, ведь, не могут обойтись без журналистских расследований). Патриция подставили и отправили в тюрьму, его терьер Ваффлз, единственный свидетель, сбежал и его не могут найти ни стража, ни парочка наемных убийц, главы гильдий должны решить, кто будет новым градоначальником... Ну и как журналист в такое не вляпается? Интрига получилась превосходная, давно меня так не "цепляли" книги, когда уж утро близится, а ты не можешь идти спать, ять, (тут прям хочется заговорить, как господин Тюльпан) пока не узнаешь, ять, где и при каких обстоятельствах найдут этого ятского Ваффлза. А в том, что его найдут, можно не сомневаться.

Как и в том, что будет хэппи-энд и зло будет побеждено... хотя бы частично! Тайна будет раскрыта! И правда, ять, восторжествует!

Поль

Надо, ять, прочитать.
Однозначно, ять! )
Превосходная книга, рад что понравилась)))
Я в этом плане счастливчик, мне пока что все книги Пратчетта, которые читала, понравились )
Эйне

"Хорькизма" - давно уже слово-фаворит у меня.:))
Чем хороши хэппи-энды у Пратчетта, так это их (до определенной, продиктованной жанром, степени) здравостью. И зло поэтому, пройдя через человека, не исчезает до последней капли, а всегда на эту каплю в человеке остается - в качестве сдерживающего фактора.
Слово "хорькизма" вообще прекрасно подходит обитателям Плоского мира ) Мне кажется у него эта здравость вообще везде присутствует, чем выгодно отличает его от многих других авторов фэнтези: ни одного идеального полностью положительного героя, у всех есть небольшой изъян, никакого деления на чёрное и белое - всё серое, и дурнопопахивающее :)))
Эйне

Ну уж нет, все серое - это не про героев Пратчетта. Им свойственно показывать разные цвета своей натуры, но называть их скопом серыми и дурнопопахивающими было бы очень натянутым обобщением.
Ну вот, хотела пошутить, а получилось, что не получилось... у Пратчетта же очень много упоминаний того, что Анк-Морпорк неприглядный и грязный (((
Эйне

:) Но при этом очень пестрый, очень разный. И география Диска все-таки шире одного большого города. :)))
Татьяна Ма

Спасибо за правдивую рецензию))
Спасибо, что прочитали )
Татьяна*

Рецензия отличная, спасибо)
Спасибо Вам)
Сюда так и просятся известные афоризмы Леца:
Хуже всего с правдой там, где всё может быть правдой,
Никогда не изменяй правде, изменяй правду,
Приближаясь к правде, мы удаляемся от действительности.
Правда иной раз побеждает, уже перестав быть правдой.
Временами ложь так тесно прилегает к правде, что жить в такой щелочке трудно.
Очень понравился второй. )
У Пратчетта тоже есть отличный афоризм - «Пока правда надевает башмаки, ложь успевает оббежать весь мир». )
У Высоцкого целая песня-сюжет про правду и ложь. А второй, кстати, любимый афоризм Ю.И. Семёнова :)) Никак не примусь за Прачетта (хотя сам уже кое-кому советую, например, сегодня): с чего начать, а не будет ли мне это скучновато :))
:)) А чем Пратчетт у Вас такой кредит доверия заслужил? И что советуете? ) Я бы Вам «Мелкие боги» порекомендовала бы, мне кажется, Вы оцените )
Спасибо. Как только дозрею, обязательно попробую почитать. Давно приглядываюсь, но определённый сформировавшийся скепсис пока перевешивает.
Xare

Отличная рецензия! У меня Терри Пратчетт почуму-то туго идет, к сожалению.(((
А стоит ли жалеть? В мире полно прекрасных книг )

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа