Рецензия на книгу «Наталья Гундарева»

В 2008 году исполняется 60 лет со дня рождения Натальи Георгиевны Гундаревой, поистине народной артистки, не по "статусу" - по огромной любви к ней в нашей стране. В своей книге Н.Д.Старосельская попыталась осмыслить жизненный и творческий путь замечательной актрисы, женщины, друга - путь неустанного поиска, путь напряженного познания собственного духовного мира. Показать

«Наталья Гундарева» Наталья Старосельская

Наталья Гундарва - одна из любимейших актрис, и за эту биографию я бралась с некоторым душевным трепетом. Не могу сказать, что книга мне очень не понравилась или разочаровала, но всё-таки я хотела несколько другого чтения. Я понимаю, что Наталья Гундарева не любила, когда лезли в ее личную жизнь, но читая биографию великого человека, хотелось бы узнать этого человека именно как человека (извиняюсь за тавтологию).
Книга же Натальи Старосельской - это анализ творчества актрисы. Здесь тщательно и скрупулёзно разобраны все, сыгранные Гундаревой роли, проанализированы созданные ею образы. Все это очень интересно.
Не хватило именно каких-то личных деталей о Натальи Гундаревой. Например, прочитав биографию Бальзака, написанную Андрэ Моруа, я познакомилась и творчеством великого писателя и узнала, каким он был человеком. И все это было рассказано автором гармонично, без каких-либо скабрезных подробностей, без копания в грязном белье.
Старосельская же о Гундаревой хоть и пишет, но все как бы вскользь, не заостряя внимания. Все основное внимание уделено образам, которые Наталья Гундарева воплотила в театре и на телеэкране. Слава богу, фильмы с артисткой можно смотреть и по сей день и увидеть всех героинь, которых довелось сыграть актрисе. Но мне бы все же хотелось знать не просто о том, что Гундарева любила читать, а ещё и о том, кто был ее любимый писатель, а какая книга - настольной. Хотелось бы не просто эпизодического упоминания о том, что она была хорошей хозяйкой, а узнать, какое блюдо было ее любимым. А какие цветы? Может быть, она вообще не любила цветов? А был ли у неё любимый фильм? А кем из своих современников она восхищалась?
Может быть, я не права, но на мой взгляд, такие простые вещи интересно узнавать об актере, которого любишь и уважаешь. Именно такие крохи и делают личность целостной.
К сожалению, всех этих моментов в книге Старосельской нет. С другой стороны, если вам интересно только творчество Натальи Гундаревой, то данная биография - настоящий кладезь информации.
Личность самой Натальи Гундаревой, которая, в общем-то, слабо проступила из-под пера автора, анализировать не буду. Скажу только, что это была сильная женщина, великая актриса, которая, воплощая образы простые и незатейливые, умудрялась передавать им глубокое внутреннее содержание и свою личную гармонию, красоту.
Сама Гундарева об актёрской работе говорила так:
"В актерской профессии заключено «великое предательство самой себя. Когда тело – твое, а душа – чужая. И тут ничего не поделаешь, надо предавать себя, чтобы хорошо играть другого человека. Только отрекаясь от себя полностью и покоряясь чему-то, тебе не свойственному, приходишь к открытию роли".

Alex Lion

Видимо не спешила делиться такими личными вещами, а со слов других людей могли оказаться не точности. Много интервью вставок в книге?)
В ЖЗЛ со Станиславом Лемом приводились фрагменты со встреч из разных периодов. Вообще нравится эта серия)
Да, отрывков из интервью много, и вот они очень интересны, но, к сожалению, на фоне подробных описаний ролей, сыгранных актрисой, образ самой Гундаревой затирается)
Да, ЖЗЛ мне тоже нравится) надо, кстати, поискать в интернете, вроде должно быть про Гундарева)
Alex Lion

Да, согласен с тобой)