Рецензия Stam на книгу «Азазель»

«Азазель» Б.Акунина – первый роман из серии приключений Эраста Фандорина. Благодаря книгам и показу киноверсии романа на канале ОРТ «Азазель» на данный момент является, пожалуй, наиболее известным широкой публике произведением автора. Отметим, что, в отличие от всех прежних версий, в которых выходили произведения Б.Акунина, аудиопостановка является наиболее пафосной как по актерскому составу, так и по форме подачи. В постановке приняли участие более двадцати артистов театра и кино: А.Филиппенко, С.Безруков, О.Аросева, И.Безрукова, А.Мартынов, В.Новиков и многие другие. Слова автора переданы неподражаемым Александром Филиппенко, заставляющим зрителя быть в постоянном напряжении, следя за развитием сюжета. Романтическую музу Эраста Фандорина, Амалию Бежецкую, сыграла реальная муза Сергея Безрукова, его супруга Ирина Безрукова. Актерский состав воистину великолепен и тронет за живое всех поклонников Б.Акунина и любителей современного театра и кино! © Б. Акунин ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Показать

«Азазель» Борис Акунин

О писателе Борисе Акунине я, как и многие другие, слышал неоднократно. Но моя, с позволения сказать, "нелюбовь" к детективам постоянно оказывалась сильнее желания узнать, за что же все так хвалят этого автора.
И вот, в школе нам задали прочитать книгу Акунина "Азазель". Название мне ровно ни о чём не сказало, да и аннотация к книге не впечатлила. Но, что поделаешь, читать-то надо. Купил книгу. Как оказалось, в новом оформлении. Позволю себе отвлечься, и скажу про иллюстрации. Они просто великолепны! Отдельное спасибо художнику Игорю Сакурову!
С первых строк книга захватывает, увлекает за собой в путешествие по Москве 19-ого века. Юный коллежский регистратор Эраст Петрович Фандорин, вроде бы обычный молодой человек, ничем не отличающийся от других, видит в череде самоубийств некий скрытый смысл. Вопреки советам начальства, Эраст Фандорин проводит собственное расследование, и правда оказывается куда более страшной. Впрочем, не буду пересказывать сюжет романа, дабы Вы не утратили интерес к его прочтению.
Скажу лишь, что книги Бориса Акунина отличаются тем, что никогда не знаешь, а кто всё-таки преступник. Да и преступник ли? Каждый раз ты думаешь, что разгадал загадку, но ответ оказывается неправильным. И это, несомненный плюс, ведь сейчас сюжет большинства произведений ужасно скуден и легко предсказуем.
Писатель не просто описывает определённые события, он воссоздает исторический облик России. Архитектура, события, нравы людей... забываешь, что это всего лишь книга. Забываешь, что живёшь в 21-ом веке, и тебе кажется, что находишься в Москве времён Царской России.
Несмотря на то, что автор использует русский язык, настоящий, каким сейчас пользуется так мало людей, книга читается очень легко, на одном дыхании.
Это не просто история, это роман, повествующий о том, как юноша превращается в мужчину, о становлении его характера... о том, как случай может разрушить любовь и навсегда изменить человека.

Лиилия

Очень хорошая рецензия.
Ого! Акунина уже в школе проходят!
Рецензия отличная! Кстати,после прочтения 5-6 книг Акунина начинаешь догадываться кто преступник :)
binary_logic

Да, я тоже удивлена, что это произведение проходят в школе :) Сама я его начинала читать, но так и не дочитала, потому что книга была не моя, а дядина, а дядя на следующий день смотался) Вместе с книгой естественно. А потом руки так и не дошли прочитать. Но действительно, довольно увлекательно. Надо будет дочитать)
Рецензии +1 :)
ОГО!!! Акунина уже в школе проходят?
Впрочем, я согласна. Один из лучших авторов современности, со своим стилем и не без поучительности.
Ведь действительно - в его книгах нету стопроцентных злодеев. У каждого оказывается оправдание.
Ух ты, как здорово, что школьная программа обогатилась таким великолепным автором. Интересно, а какие еще его книги рекомендованы к прочтению?
Тоже никогда не любила детективы. Но Акунин - это совсем другое! Прочитала "Азазель" на одном дыхании, скоро пойду в книжный за "Турецким гамбитом"))