Рецензия на книгу «Убик»

Добро пожаловать в мир будущего! Человечество успешно колонизировало Луну, а многие люди открыли в себе паранормальные способности. Корпорации телепатов и антителепатов ведут между собой бесконечную войну. Смерти нет - теперь умерших родственников погружают в специальные криокамеры, где они продолжают существовать в новой реальности группового подсознания. Но и этом дивном мире происходит неожиданная катастрофа: время начинает обращаться вспять, поглощая не только предметы, но и людей... Показать

«Убик» Филип Дик

Сбылась моя мечта, я это сделала, я прочла "Убика"! Книга в хотелках была с января-февраля. И я не знаю, почему я так загорелась идеей ее прочесть, если учитывать то, что фантастику я не люблю. Я ее всячески избегаю и прошу мне ее не советовать. Но, видимо, звезды решили иначе.
У меня бурный, дикий, невообразимый восторг! Вот прямо сейчас, да-да. Хочется хлопать в ладоши от радости. Хотя, признаюсь, что я не совсем поняла даже, чем там закончилось, но испытываю изумительное послевкусие, будто посмотрела очень классный фильм, все выходят из кинотеатра, а ты сидишь, смотришь в одну точку, пытаясь сообразить, что делать дальше.
Поначалу все идет так легко. Пожимаю плечами и читаю дальше. В один момент начинает до чертиков раздражать реклама. Как навязчивый сервис в магазинах. Потом начинаешь смеяться через каждый абзац. Непонятно, что смешного? - но эти разговоры с бытовой техникой и особенно дверью меня особенно доставляли. Или этот вечный бардак в квартире, потому что забыл заплатить роботам-уборщикам. Или, к примеру, вот цитата:
Ваш отдел — а по сути, все здание — теперь запрограммированы против обслуживания вас по каким бы то ни было кредитам. Такие жалкие аномалии, как вы, сэр, оплачивают любые услуги только наличными. Боюсь, что в таком положении вам предстоит оставаться до конца жизни, сэр.
Читая дальше, это воспринимается уже, как в порядке вещей, быть может, потому, что не успеваешь привыкнуть, поскольку чем дальше, тем чаще изменяется и динамичней развивается сюжет, и уже реклама каждый раз вызывает улыбку, а новый "вотэтоповорот" - новую волну эмоций.
Одну очень простую и правильную цитату утащила себе. Иногда перечитываю.
... Невозможно, наверное, жить и не вызывать чьей-то неприязни. Люди желают разного, и, доставляя удовольствие одному, ты раздражаешь другого…
Кажется, "Убик" - моя новая любовь. Я не помню, хотелось ли мне когда-нибудь после прочтения перечитать книгу заново, сейчас же, с первой страницы и по кругу, но "Убика" - хочется. ))
P.S. Подруга только что сказала: "Через пару лет перечитай, когда уже изменишься, вырастешь. Это будет интереснее))". Я это запомню =)

Ооо, отлично написала, поздравляю)
Убик - прекрасная книга. А Филип К Дик мастер таких вот игр с сознанием. Сначала треть книги идет будто обычное повествование, потом что-то происходит и начинает твориться такое, что не угнаться, а потом заключительная треть, где куча событий и финал над которым стоит подумать - мне кажется это формула его произведений)
Спасибо))
Я у Дика читала только "Особое мнение", за "Убик" взялась внезапно по совету подруги. Потом начала читать про андроиды с электроовцами Х), но бросила ее, потому что не успевала что-то дочитать в сезоне книжного клуба, или просто нечитун напал))
Надеюсь, что вернёшься, это же К Дик)