Рецензия Yeti на книгу «Вечная жизнь смерти»

Прошло полвека после Битвы Судного дня. Стратегия устрашения связывает руки трисолярианским захватчикам и не дает им напасть на Солнечную систему.

Достигнутое равновесие шатко, однако знания и технологии трисоляриан привели человечество к ранее невиданному процветанию. Земная наука быстро развивается, Трисолярис перенимает достижения земной культуры; всё указывает на то, что обе цивилизации могут сосуществовать на равных без чудовищной угрозы полного взаимного уничтожения. Но не стало ли человечество в этих условиях чересчур беспечным?

Чэн Синь, инженер аэрокосмической промышленности из XXI столетия, выходит из гибернации и приносит в новый мир сведения о давно позабытой программе времен начала Трисолярианского кризиса. Это обстоятельство может нарушить тонкое равновесие между двумя мирами.

Вселенная темна и опасна, в ней нет места жалости и сантиментам. Полетит ли человечество к звездам, или погибнет в колыбели? Показать

«Вечная жизнь смерти» Лю Цысинь

Ну вот и третья часть трилогии осталась позади. Для тех, кто не в курсе, скажу, что данная книга является заключительной в трилогии «Память о прошлом Земли». В Википедии эта часть называется несколько иначе, чем данное издание, а именно – «Конец смерти». Звучит, вроде бы, очень различно по смыслу, но, думаю, что, учитывая многоплановость произведения, вполне можно употребить и одно, и другое название.
Если вторую часть трилогии я назвал мощным разгонным модулем сюжета. То третья часть – это просто какой-то кассетный заряд фейерверка. Из которого на огромной высоте начинают в изобилии разлетаться заряды поменьше, в свою очередь раскрывающиеся цветами искр: идей, событий, научных деталей самых разных явлений.
Автора буквально разметало по звездам, галактикам, да что там галактикам - Вселенным... Лю Цысинь охватил такие горизонты бытия, что, как там говорится – практически закрыл тему... После него придумать что-то еще более глобальное - уже сложно. Автор старательно разметил территорию фантастических космо-цивилизационных идей, и более того, каждый из образовавшихся квадратов он постарался максимально тщательно разработать на порядочную глубину. И это, как и в предыдущих книгах, заманивает предвкушением узнать какие-то подробности, перебрать варианты развития событий и т. п.
Сверхпосыл книги – жизнь больше, чем время, чем Вселенная, ей подвластно все, и она стремится к максимуму своего проявления. Помнится, очень похожее я читал у Михаила Веллера в его "Всё о жизни", где Веллер рассуждал о предназначении человека - стремиться к максимальному действию, а максимальное действие во Вселенной - это взорвать ее к чёрту – то есть перезагрузить... Вот что-то подобное у Лю Цысиня и происходит.
Раз уж затронул вопрос ассоциаций с другими произведениями. Для меня это еще: «За миллиард лет до конца света» Стругацких, «Свидание с Рамой» Артура Кларка, «Поселок» Кира Булычева…
Что сказать, прочиталась книга в целом на ура.. Конечно, с некоторыми нудотинками местами, когда «фейерверк» на время гаснет и оставляет почти одну только черноту пустого неба, но лишь для того, чтобы подготовить новый идейный заряд и раскрыть его на все пространство сознания читателя. С другой стороны, нудотинки эти могут быть вполне поняты и оправданы: ведь и объем книги такой, что невозможно на всем протяжении поддерживать остроту сюжета.
Структура книги тоже напоминает череду отдельных вспышек давно запущенных сюжетных линий. Автор периодически перескакивает с одной эпохи на другую, фокусируется на них, разбирает на отдельные искорки до их истлевания. А потом берет своих героев, погружает их в гибернацию и забрасывает на сотню-другую лет вперед, чтобы в очередной эпохе опять столкнуть лицом к лицу с новой проблемой и снова вместе с читателями заставить ломать голову над решением очередной головоломки.
В данной книге автор уже не очень ограничивает себя строгим соблюдением научности повествования. Точнее, наукообразность и логика повествования остается, но манипуляция законами физики происходит полным ходом. Корабли летают на световых скоростях, трехмерные пространства сворачиваются в двумерные, вневременные порталы связывают материнскую и дочерние Вселенные. В общем, раздолье для фантаста полное. Морально-нравственные действия героев и скорость принятия ими решений тоже варьируются на весь диапазон возможностей – охватывать, так охватывать… Но все же, если уж вы добрались до этой третьей книги после прочтения двух предыдущих, то, думаю, давно свыклись с манерой автора, и без проблем прочитаете и эту, несмотря на то, что объем ее, как я писал ранее, в полтора раза превышает предыдущую, а та – предыдущую. Для лучшего ориентирования – в конце книги есть диаграмма времени жизни главных героев в различные эпохи (да и вообще книга радует наличием симпатичных иллюстраций – из-за чего fb2-файл разросся почти до 10 МБ).
Финал – не скажу, что неожиданный, но зато очень глобальный в пространственно-временных масштабах, как и подобает такой грандиозной саге. Так что, всем – приятного выхода в необъятные просторы последнего вселенского фейерверка от Лю Цысиня!

dreаmcatcher

Спасибо за рецензию. Я на этого автора давно посматриваю, но всё как-то с опаской. Ваша рецензия повернула ситуацию в сторону плюса)
Спасибо и Вам за комментарий. У меня есть рецензии и на другие части этой трилогии. Посмотрите здесь в моих рецензиях.
dreаmcatcher

Обязательно)
Alex Lion

Вот и дождался завершения) Спасибо!
Четверка за моменты нудятинки или за отступление от науки в сторону фантастики?)
Хорошо, что обратили внимание на мою оценку книги. Четверка, скорее, и за то и за другое. Но больше все же за первое. Потому как без отступления от канонов физики и очень смелых описаний самых невероятных процессов не было и самой книги и самого стиля автора. А вот без некоторой нудятинки можно было бы и безболезненно отказатья. Объем книги немного сократился бы и ее динамизм от этого только бы выиграл.
A Die

Ну, судя по всему, конец удался всё же. Теперь спокойно можно браться за составление собственного мнения.
Ещё раз спасибо!
Пожалуй, соглашусь с этими заявлениями критиков трилогии...

Роман был положительно оценен критикой. Журнал Kirkus Reviews внёс его в свой список лучших фантастических произведений 2015 года с такой рецензией:
«Развитие сюжета фокусируется на довольно мрачных, но крайне убедительных философских концепциях автора, с поражающими воображение идеями и нестройной, нелинейной, постоянно уходящей в сторону от основной линии структурой повествования, которая требует терпения, но хорошо вознаграждает читателя»[1].

То же сделал сайт BuzzFeed: «Захватывающее продолжение новаторской трилогии, здоровая доза науки и богатый воображаемый мир, освещающий реальные исторические и философские проблемы. Вас будет очаровывать каждый поворот сюжета в этой серии, от начала и до конца»
A Die

Слушайте, а в общем и целом Орсона Скотта Карда не напомианет? Хоть в чём-то.
Данного автора еще не читал. Может, после Лю Цысиня у меня закрепится интерес к обширным "серийным" историям. Тогда и до Карда доберусь..
А пока могу еще раз порекомендовать вот эту рецензию на Лю Цысиня, которая, как мне кажется, хорошо и четко представляет основные плюсы и минусы творчества китайского автора. Мой друг - заядлый книгочей, прочитавший по моей рекомендации первую часть трилогии, тоже согласился с выводами автора рецензии.

Farit

Хорошо, когда все три книги радуют, отличная рецензия!)
Вот еще одна интересная рецензия на Лю Цысиня с другого ресурса... понравился анализ специфики китайского менталитета в переложении на стиль произведения. Возможно, именно эта рецензия поможет многим определиться, браться ли за такое объемистое произведение, как эта трилогия...

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 11 "Биографии"

С Новым Годом, дорогие участницы и участники Чёрной метки! С новыми надеждами! С новыми планами! С... Читать далее

Дом для умалишенных снаружи или внутри?

Это история о дружбе, взаимной поддержке людей в годы Второй мировой войны. Об ужасах, которые они... Читать далее

Музей Есенина в Константинове принял рекордное число посетителей по итогам года

Предыдущий рекорд посещаемости, около 428 тыс. человек, был установлен в 1989 году. Посещаемость... Читать далее

Черные кувшинки

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

В целом, неплохо. Рекомендую. На первый взгляд это детективная история, на самом же деле это роман о течении времени. Так же, как и импрессионизм. И не случайно. Итак, май 2020 года. Три... Читать далее

Никита Юзеф Никита Юзеф5 дней 12 часов 9 минут назад