Рецензия EllaRosa на книгу «Женщина в белом»

«Женщина в белом» начинается с жуткой встречи Уолтера Хартрайта с загадочной женщиной, одетой в белое, на залитой лунным светом лондонской дороге. Уолтер получает место учителя рисования в имении Фэрли, казалось бы, что может произойти, но Уолтера вовлекают в зловещие интриги сэра Персиваля Глайда и его «очаровательного» друга графа Фоско, любителя белых мышей, ванильных конфет и яда. Безумие бродит по коридорам английских загородных и сумасшедших домов... Это произведение является первым представителем викторианского романа с элементами готики, романтизма и психологического реализма. Другой великий роман Коллинза — «Лунный камень», который часто называют лучшим детективом из когда-либо написанных, но именно история «Женщины в белом» настолько захватила воображение Уилки Коллинза, что на своем надгробии он попросил написать: «Автор "Женщины в белом" и других сочинений». Показать

«Женщина в белом» Уилки Коллинз

Не помню, сколько часов прошло с тех пор, как я дочитала, но я так толком не могу сформулировать свои мысли, чтоб рассказать о своих впечатлениях. Поэтому начну, как может кому-то показаться, с пессимистичной нотки, которая, я очень на то надеюсь, не отпугнет потенциальных читателей. Очень часто для оценивания того или иного произведения лично мне важно послевкусие. В случае с "Женщиной" я ощутила облегчение: наконец-то я ее дочитала! Дневник Мэриан я прочла на одном дыхании, и если бы вся книга была в этом духе, то я бы сейчас восхищенно вздыхала. Временами все слишком затянуто, монотонно, засыпательно, за что, собственно, я и снизила балл. Однако, несмотря на эти минусы, этот роман содержит гораздо больше плюсов. Это действительно прекрасная книга с яркими, запоминающимися персонажами, закрученным, необычным и интригующим сюжетом, к тому же, здесь фигурируют две похожие друг на друга девушки, что придает некую мистичность этому произведению, такой истинно английский детектив с романтическим привкусом. Некоторые моменты и герои вызывали самые разные чувства и эмоции: умиление, нежность, тревогу, напряжение, удивление, восторг, за что надолго останутся в моем сердце.

А вообще, я думаю, что если б я читала эту книгу не летом, а зимой, то она бы мне понравилась гораздо больше.

Возможно, скидку надо делать на язык автора. Я тоже "Женщину в белом" читала летом. Неспешно, в отпуске. Эх, хорошо!))
Это, наверное, уже личные предпочтения: кто-то любит классику осенью читать, кому-то вон на пляже :-D А мне зимой ее подавай)))
Книга для пляжного отдыха, понял)
Вот уж неть)))))
Не, ты не подумай, я на пляже читаю на Донцову :-D А "Королевскую рать", "Фламандскую доску", "Замок Броуди".
Так я имею ввиду, что не в походном темпе будней)
Ааааааа... Поняла мысль...))
"Замок Броуди" на пляже?... Оригинально :DD Но "Женщина в белом" реально такая тягучая, как ириска: очень вкусно, но неприятно, когда к зубам пристает) местами слишком занудно, особенно части от лица мужчины. "Женские" главы выглядят почему-то более динамичней, чувственней, там уделяется больше внимания характеру некоторых персонажей и сложившейся ситуации в целом, а вот мужчинка весь какой-то зациклен на своих чувствах, другие же персонажи каким-то фоном кажутся. Имхо, конечно)
Всё равно прочту, мне очень "Лунный камень" понравился) Верю, что и эта книга хороша)