Рецензия на книгу «Тысяча вторая ночь»

Теофиль Готье - французский литератор, автор прекрасных стихов, вошедших в мировую классику поэзии, нескольких романов, превосходных новелл, занимательных и ярких путевых очерков, драм и либретто для балетов, один из которых - "Жизель" на музыку Адана, не сходит с театральных подмостков до сих пор.
Творчество Готье разнопланово, но все его произведения пронизаны любовью. Герой самого популярного произведения Готье - романа "Капитан Фракасс" пожертвовал ради любви условностями кодекса дворянской чести. Другой роман "Мадемуазель де Мопен" - это гимн любви прихотливой, иногда сумасбродной, порой языческой. О любви и новеллы Готье: страсть тореадора Хуанчо к прекрасной Милитоне привела его к безумному поступку; Октавиан не может забыть образ античной красавицы Аррии Марцеллы; а Мериамун поглощен поиском идеала, но обрел он его не в ком ином, как безжалостной царице Клеопатре, и это стоило ему жизни. Показать

«Тысяча вторая ночь» Теофиль Готье

Мне кажется немного странным тот факт, что Теофилю Готье почти не уделяется внимания в программах зарубежной литературы, как в школах, так и в вузах. Максимум, что вспоминается, это его пунцовый жилет на премьере "Эрнани" Виктора Гюго. Какая была "пощечина общественному вкусу"! И какой возымела эффект. Романтическая школа Франции многим обязана добряку Тео, как его называли ближайшие друзья, составляющие круг молодых поэтов-романтиков, среди которых звучали такие имена, как Жерар де Нерваль, Селестен Нантейль, Сент-Бёв и прочие. Сам же Готье столь широкой известности (как, например, тот же Гюго) не получил (имеется ввиду наше время).
Здесь, как я вижу, с его творчеством тоже мало кто знаком. А оно того, определенно, стоит.
Наряду с романами и стихотворениями особый интерес представляют его новеллы, лучшие из которых представлены в сборнике "Тысяча вторая ночь", заботливо составленном издательством "Эксмо". Эти небольшие произведения - настоящие жемчужины в огромной сокровищнице всемирного романтизма. Сказочные, сатирические, порой грустные и драматичные, но непременно всеми своими порами впитавшие тот особый романтизм, ставший новым благодаря Готье, привнесшему в него простоту и поэтичность, смягчающие зачастую вычурный тон романтизма вообще.

Если честно, все эти похвалы никуда не годятся. Готье надо читать. Надо его почувствовать. Разумеется, это касается всей литературы, но романтизма - в первую очередь. Говорят, что красоту нельзя передать словами, ее надо ощутить самому.
Так что, настоятельно рекомендую эту книгу всем, кто еще не знаком с этим замечательным, по-настоящему французским писателем.

Deja

А по стилю напоминает каких писателей? Хочется понять, легко ли будет читаться.
насчет стиля я уже говорила - это был некий слегка обновленный романтизм, но в общем и целом - романтизм как таковой. следовательно, можно, коли угодно, искать сходства с большинством представителей французского романтизма того времени (Гюго, Жорж Санд, Нерваль, Шатобриан и прочие).
Deja

Ну, у приведенных Вами писателей разный слог. Меня именно он интересовал. Если как Гюго - это одно, а если как Санд - это совсем другое. Спасибо, найду какой-нибудь отрывок, посмотрю.
разумеется, разный. я могу лишь говорить о сходстве в общих чертах. потому как Готье - это Готье, и никто иной. как и любой другой из этих писателей.