Рецензия Мазяма на книгу «Вернон Господи Литтл»

В маленьком провинциальном городке Техаса произошла трагедия: подросток расстрелял своих одноклассников. Случайного свидетеля массового убийства, Вернона Г. Литтла, полиция немедленно привлекает к делу, стремясь доказать его соучастие в преступлении. Так начинаются его злоключения Показать

«Вернон Господи Литтл» Пьер Ди Би Си

Аве мне! Устояв от начавшегося с первых страниц шквала нецензурной брани, я доплыла до конца этой дикой истории. Какие мысли?!
- И снова здравствуй, Холден Колфилд. Почему-то твои уши торчат из каждого второго произведения о подростковых буднях;
- Великая Америка, как она есть: массовое убийство не повод отменить ярмарку выпечки, из всего можно сделать тв-шоу, из водопроводчика - в звезду журналистики, несгибаемая сила общественного мнения и всепоглощающая жажда наживы;
- Переводчик – герой! Ясно представляю, как он крадется по самым темным закоулкам темного города, выискивая социально неустойчивые элементы, и пополняет свой лексикон новинками нецензурной брани, терпеливо записывая самые цветистые выражения в свой блокнотик (ибо, например, мои познания заканчиваются на трех-четырех матерных словах и производных от них, а тут - хоть словарь пиши);
- Так и вижу, как жюри Букеровской премии, устав от в меру пафосных добротных романов, решает сбить спесь с маститых беллетристов томиком «Вернон Господи Литтл» и голосует за рок-н-ролл в лице Ди Би Си Пьера;
- По мере повышения уровня абсурда, в памяти постоянно возникало сравнение с другим произведением – «Уловка-22» Хеллера.
Но если отбросить все смешки в сторону, то что мы имеем в сухом остатке: произведение оставляет неизгладимый след, проверено. Например, это единственная книга за год, впечатлений от которой у меня хватило на целую рецензию. Отношение к роману менялось по мере прочтения на 180 градусов: полное отторжение – заинтересованность – улыбка - сопереживание – умеренный восторг. Советовать читать не берусь, уж больно безумное произведение.

Alex Lion

Никогда не слышал про эту книгу, но интересно)
PetrovIlia

Я тоже не слышал)
Тоже никогда не слышала. К книге меня привели случайные дорожки книжного марафона: при выборе автора страны, в которой хотелось бы побывать. Цепочка: Австралия-википедия-алфавитный перечень- что то не совсем старое- и первым стал ДБС Пьер и его первый роман

Любопытно, спасибо)
Я бы видимо так к Колину Макклоу пришел)
Yata_Sark

Наверное имеешь ввиду Колин Маккалоу, писательницу "Поющих в терновнике"? :-D

Да, именно)
Я ее к тому времени уже читала, но если б нет - то конечно тоже выбрала бы Поющие в терновнике - уж про них много кто слышал

А я собираюсь только)
Ну, надеюсь что Ваша книга, для меня чтение было не из легких

Спасибо за рецензию.
О, спасибо что прочитали))
14. — М. — 03.

И даже хихикала во время чтения ))
Если честно, я хихикала пока писала)
14. — М. — 03.

"Над пропастью во ржи" попыталась прочитать, но закрыла после первых абзацев! А тут, у вас, "уши торчат", - мне почему-то привиделись зайцы: сидят в траве и ушами шевелят :))
Просто,я за год, в рамках марафона, прочитала несколько книг американских авторов и практически везде главные герои похожи на Колфилда - неопределившиеся юноши, бесцельно плывущие по течению, может это американская философия такая? Причем аннотацию к книге я прочитала после размещения рецензии - и оказывается я правильно прочувствовала типаж.
14. — М. — 03.

Может, это подражатели Колфилда? Прочитали, и взяли за образец, что вот так книги писать надо.
Не знаю, как насчёт американской философии - у меня в Америке знакомых нет.
Ну прямым подражателем можно назвать только Ди Би Си Пьера, потому что Керуак, Фицжеральд и Драйзер у Сэлинджэра точно идею не брали, но зато персонажи их книг показались мне в чем-то схожими.

Бывает.
Ваша рецензия больше интригует, чем аннотация) тоже первый раз про книгу слышу, не уверена, что буду читать, но все равно интересно, спасибо)
Спасибо за отзыв!
you

Пробовала читать, но вся эта брань, вкупе с примитивным языком, вызывали только скуку... в обще не смогла продраться через текст даже к середине... видимо стоит произвести ещё одну попытку ) спасибо за рецензию )
Тоже мучительно читала первую половину, но потом и мат сходит на нет и сюжет подинамичнее