Рецензия Lejkin на книгу «Вторая жизнь Уве»

Вниманию всех, кто знает толк в скандинавской литературе и в особенности в шведской: наконец-то на русском языке вышел долгожданный роман Фредрика Бакмана "Вторая жизнь Уве"! На мировой рынок шведы экспортируют преимущественно три категории текстов: детективы (от корифеев - Май Шёваль с Пером Валё и Хеннига Манкелля - до Лизы Марклунд и Ларса Кеплера); психологическую прозу (от Стриндберга и Лагерквиста до Майгулль Аксельссон и Карин Альвтеген); и, наконец, прозу юмористическую. На российском рынке этот последний жанр представлен беднее всего (с налету вспоминается только пресмешной Юнас Юнассон "Сто лет и чемодан денег в придачу"), а жаль: шведский юмор - отдельное явление, сочетающее минимализм и невозмутимость с абсурдом, а то и чернухой. Новый роман призван заполнить эту пустующую и такую нужную нам сегодня литературную нишу.Кто он, Фредрик Бакман?Родился автор в 1981 году в городе Хельсингборг на юге Швеции, изучал в университете историю религии, но бросил, став вместо религиоведа водителем-дальнобойщиком. Одновременно начал писать для местных газет и вести блоги на их сайтах. А потом, в 2012 году, выпустил роман - "Вторая жизнь Уве" - и проснулся знаменитым. Книгу оценили читатели, издатели других стран (ее уже перевели на дюжину языков), драматурги (премьера пьесы по книге состоялась в конце 2015 года - и до сих пор за билетами стоят очереди) - и, наконец, кинематографисты (в Швеции экранизация Ханнеса Хольма стала блокбастером, а в ближайшее время фильм увидят и россияне). Автор продолжает литературный труд, растит сына, пишет фельетоны и посты - но, ежели что, то в любой момент, по собственным уверениям, готов вернуться за баранку фуры."Вторая жизнь Уве"Откуда берутся зануды и склочники?Фредрик Бакман: "Это история довольно склочного 59-летнего мужика из тех, что ездят на "саабе" и вечно цепляются к соседям, стоит тем кинуть мусор не в тот контейнер или въехать в поселок на машине, хотя на табличке шведским по белому написано, что это строго воспрещается".Но вздорными стариками не рождаются. Просто нежное, любящее сердце от одиночества покрывается жесткой коркой, а аккуратность, обстоятельность и рукастость за ненадобностью превращаются в придирчивость к новому, легкомысленному поколению. Внутри зреет обида на мир, жизнь становится в тягость, рука тянется к веревке с петлей - но жизнь непредсказуема. Она ломает все планы, в том числе и такого рода. И вот в самый неподходящий, казалось бы, момент все таланты Уве оказались востребованы, и началось такое!..Фредрик Бакман: "Это веселая книжка, из тех, что помогают скоротать время на остановке автобуса или в аэропорту. Но я надеюсь, что сумел рассказать в ней кое-что еще - и про Уве, и про себя. Кое-что о поколении моего папы - и кое-что о моем. Про машины, на которых мы ездим, про женщин, в которых влюбляемся, про компьютеры, которые нас выбешивают, и про вещи, которых мы боимся".Всемирный феномен: книга о сердитом ворчуне Уве вначале побила все рекорды продаж в скандинавских странах, затем завоевала сердца читателей Европы, а сейчас стремительно покоряет Америку - уже почти полгода не покидает первую десятку бестселлеров "Нью-Йорк Таймс". Права на ее издание проданы в 31 страну мира. Шведская экранизация книги стала одним из самых успешных фильмов в стране за последние полвека, очень популярна и театральная постановка в Стокгольме.Этот угрюмый Уве возвращает нам немного веры в человечествоLitteraturMagazinet Показать

«Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман

Никаких рецензий я не пишу, вранье это все. Рецензии вообще пишут всякие бездельники, которым заняться больше нечем. Я пишу этот отзыв исключительно для тех несчастных, к которым, как и ко мне, жена или еще кто пристает, дескать, прочти да прочти, это про тебя. Нет здесь ничего про меня, имя только совпадает и место жительства.

Все эти современные авторы - полные идиоты. Это надо же было такое глупое название своей книге придумать. "Вторая жизнь Уве"! Почему не третья или не четвертая? И разве это жизнь? А про мое имя я вообще молчу, нечего его трепать всякими книжками. Вам будет приятно, если каждого вонючего героя в любой дешевой книжонке, продающейся на улице, будут звать также, как и вас? Посмотрите, какие рисунки у этого Бакмана на обложке, как будто для дошкольников. А книга между тем совсем не детская. Значит рисунки рассчитаны на дебилов, тех, что свой возраст скрывают. Ну, знаете, например, когда какой-нибудь недоумок становится учителем только потому, что школу не хочет покидать после выпускного класса. И это взрослый мужик, который должен семью содержать и пользу обществу приносить. Мало того, что он на всю жизнь выбирает бабскую работу, так это еще и легкий способ завоевать дешевый авторитет у малышни.

Фредрик Бакман? Это что за имя-то, прости господи? Еврей, а сам шведом прикидывается? Наверняка на "пассате" ездит. Что о таком говорить, и так все с ним ясно. Устроился, поди, слабак, в теплом кресле, жопу свою нагрел, так всю жизнь и сидит у папы с мамой на шее. Нормальный мужик разве займется сочинительством легкомысленных книжонок, за это и денег-то не платят. Сидит значит на шее, бездельник, как хорошо-то ему притворяться, что книжки пишет, корчить из себя писателя, а написал совсем мало - книжка тонкая, да и написано все короткими предложениями, как будто все читатели недоумки и с длинными не справятся. Это не читатели такие, а он сам, у него мысли такие же короткие, как и его предложения. А самое противное - еще и выбрал во многих местах эдакий поучительный тон, он же смеется над своим Уве, тоже мне, умник выискался, как будто такой молокосос чему-то может кого-то научить. Знаю таких, у них руки растут сзади, ни шурупа прикрутить, ни гвоздя вбить.

Каждая глава называется одинаково, как у Пиппи Длинныйчулок. Ну, да та девчушка смешная, знаю, мне жена вслух эту книгу прочитала, будто я ребенок какой, сказала, что стыдно не знать Пиппи. Мне ничуть не стыдно, делать мне больше нечего, но прослушал с удовольствием, занятная девчушка и шведка, это главное, шведка от мозга до костей, хотя и своевольная. Это у нее из-за воспитания дикого. Ну, ладно, у Астрид Линдгрен книги для детей, а этот Бакман-то чего. Взрослый мужик и туда же. "Уве лезет на крышу"! "Уве ковыряет в носу", "Уве идет к собачьей бабушке". В жизни глупее названий не видел. Да плевать мне, что там твой Уве делает! Уве - что это за имя-то такое нелепое? Фамилия? Еще лучше! Да у какого нормального человека будет такая фамилия? Здесь непонятно, что это - имя или фамилия. Вот взять, к примеру, Рюноскэ Акутагаву. Здесь сразу все понятно.

Приходит такой Уве в магазин и спрашивает у продавца про айпад "и как он?" Это что за вопрос такой? Сам, понимаешь, требует от людей четких и ясных ответов, а задает такие дебильные вопросы. "И как он"...что? Засовывается в зад? Каждое утро Уве делает обход по поселку. Кто его вообще уполномочил на это? Эдак каждый сумасшедший будет притворяться начальником. Они все сейчас, мелочь пузатая, ничего из себя не представляют, а все лезут руководить. Особенно в этом энтернете. И если бы этот Уве реально за порядок радел, он же просто людям пакостит. То есть, он обычный урод. Если все так начнут делать, то куда же это мы с вами придем? Бедная Швеция! Даже разгильдяй Карлсон из другой книжки Астрид Линдгрен знал - что такое порядок и справедливость. Органы власти, видите ли, этому Уве не угодили. Да у нас в стране настоящая справедливость, а не фиктивная. Если у нас забирают половину доходов на налоги, то мы знаем, что на благое дело. А не неизвестно куда, как у вас. А это не книга, а навязчивая реклама "Сааба". Разве патриотизм в марке автомобиля? Щаз, куплю себе жигули. Пиво, конечно, не этот же металлолом. Идите лучше налоги заплатите. Жена Уве любит Хемингуэя. "Старик и море" сто раз я читала. Что это за вкус такой ущербный? Да запретить ей вообще читать этого дешевого американского репортеришку. Она же, начитавшись его, с Уве общается и невольно, а может и специально, передает ему прочитанное. Значит Уве начинает сам читать этого Хемингуэя! Это понимать нужно.

В общем, надоело мне писать и дурацкое это дело, для разгильдяев. В итоге нормально так, по-простому, хочу сказать - не так и плохо у этого Бакмана получилось. Даром, что еврей. Очень верная книга вышла, образы вполне жизненные. Есть правда характеров. Вы только не подумайте, что это я признал, дескать, Фредрик Бакман - приличный современный писатель. Просто все то, о чем он написал, конкретно мне (и только в настоящий момент) понятно и близко. Совпадение.

Комментарии оставлять аккуратно. Писать разборчиво. А еще лучше, ну его, - идите, займитесь чем-нибудь более полезным.

Xare

Мне понравилась ваша рецензия.Ой,простите,ваш отзыв. Спасибо.
Люблю ваши рецензии честно)) (можете не замечать мой комплимент, я тут мимо проходила, смотрю плюется кто то)... У меня аж азарт появился. Вот назло вам (это образное выражение) )), напишу от нечего делать Отзыв, даром во флешмобе висит=))
Здорово! Как-будто сам Уве отзыв о книге написал.
Да, Уве - это определенный тип человека
О, как здорово! Кажется, если бы сам Уве мог прочесть книгу и написать о ней отзыв, он именно так все бы и написал. Очень в его духе: обругать по полной программе, а потом вскользь заметить, что кое-что очень даже хорошо. Интересная он личность. И, главное, очень живая.
Определенный тип личности. Что характерно - для Швеции нетипичный