Рецензия Алиса_Райт на книгу «Зло под солнцем»

В романе «Зло под солнцем» Эркюлю Пуаро предстоит побывать на респектабельном курорте. Однако покой великому сыщику только снится: даже на отдыхе ему придется заняться привычным делом — расследовать убийство. На первый взгляд картина ясна — виной всему любовный треугольник. Но треугольник может оказаться и четырех-, и пятиугольником, а вполне вероятно, и куда более сложной геометрической фигурой.

«Несомненно, она гений». — Элизабет Джордж, автор бестселлеров New York Times

«Читать роман Кристи — словно вгрызаться в спелое яблоко: чистейшее, хрустящее и абсолютное удовлетворение…» — Тана Френч Показать

«Зло под солнцем» Агата Кристи

Разве не прекрасно провести отпуск в пансионате на маленьком островке, где ласково светит солнце, приветливо шумит море, набегая на берег, поют птицы? Что может омрачить такой отдых? Обгоревшие плечи? Проколотая нога? А, может быть, убийство? Найденный на пляже труп молодой женщины - это, безусловно, не то, что хочется видеть отдыхающим.
Но, к счастью, среди отдыхающих находится знаменитый сыщик Эркюль Пуаро, который сразу берется за это дело. Конечно, все кажется не таким простым. Дело в том, что все жители пансионата не очень хорошо относились к погибшей, так что подозревать можно всех и каждого, за исключением самой погибшей.
"Зло под солнцем" - еще один замечательный классический детектив, где читатель ведет расследование вместе с героем книги. Помимо увлекательного и закрученного сюжета, в этой книге есть еще и калейдоскоп интересных, разноплановых героев: начиная от мистера Маршалла - мужа погибшей, первого и главного подозреваемого, который стойко принял все обвинения, не уронил честь и достоинство себя и своей семьи, как и положено порядочному джентльмену, заканчивая давно в него влюбленной женщиной, готовой любым способом защищать его от обвинений. Здесь есть и невзрачные серые мышки, и яркие персонажи, привлекающие внимание многих, и подростки с их подростковыми кризисами. Все эти персонажи, хоть им и уделено не так много места, так как сам роман по размеру небольшой, прописаны достаточно четко и их ни за что не спутаешь. Это, безусловно, делает честь автору.
Безусловно, мне нравится та манера раскрытия преступления, которую показывает в своих книгах Агата Кристи, когда сначала ты вместе с героем собираешь информацию, анализируешь ее, строишь свои догадки, а потом он публично озвучивает свои результаты. В этот раз, мне, к слову, не удалось опередить гениального бельгийца и убийца стала, а, точнее, убийцы стали для меня сюрпризом.
Подводя итоги, попробую сформулировать, чему учит эта история. Ну, конечно же, как положено хорошему детективу, она учит внимательности у деталям и нюансам. Учит не верить всему, что видишь, учит проверять и перепроверять и не доверять первому впечатлению. Герои учат тому, как быть настоящим другом, что значит быть главой семьи и многому другому. В детстве я зачитывалась детскими детективами. Потом моя тяга к ним как-то ослабела, но творчество Агаты Кристи напоминает мне о том, за что я любила детективы, так что я с удовольствием начинаю новую историю об убийствах и гениальных сыщиках.

Спасибо!
Показалось, что на миг перенеслась на солнечный остров ))
Главное, чтоб остров без трупов был=))) Трупы все же немного портят отпуск=)

Это точно ))
Немного солнца нам не помешает в Петербурге: то дождь, то снег, а то и вовсе снег с дождём(( Солнца хочу!!
У нас в Вологде не лучше=(((
14. — М. — 03.

Будем надеяться, что солнце нам дадут! Раз оно нам так нужно.
У нас вот сегодня дождь. Грязь, лужи, середина декабря,XD
14. — М. — 03.

У нас примерно так же, только снег и лужи :)) Хорошо ещё, что нет сильного ветра и не холодно (+2 на уличном, вечно ошибающемся термометре).
Снег ещё есть, но думаю с такой погодой это надолго. А я хочу нормальную зиму, с сугробами и морозами
14. — М. — 03.

Я не хочу морозы! И гололёд не хочу.
Гололёд я тоже не хочу. Ну морозы градусов так 10-15, чтобы не таяло и снег красиво лежал. Хотя бы на конец декабря-начал января. А то Новый год будет не праздничным, а грязным((( Я привыкла к новогодним морозам, чтобы в новогоднюю ночь кататься с горки, валяться в сугробах и все такое
14. — М. — 03.

- 5, пожалуйста, больше не надо. И ветра не надо.
О, я уже много лет хочу поиграть в снежки, но не с кем...
Что касается ветра - полностью согласна, его не надо)))

Договорились ))
Chastitsa

Одно из самых известных произведений Агаты Кристи. Замечательное!
Я на него случайно наткнулась. Для меня самое известное - это "Десять негритят"
Chastitsa

Если сможете, посмотрите ещё и фильм "Зло под солнцем". Просто изумительная экранизация!
На ближайшее время мне хватило экранизаций, от которых хотелось плакать. Но буду иметь ввиду, и когда буду готова снова смотреть экранизации, то посмотрю=)
Женечкад

Кстати вот подумала, от 10 негритят веет тоской и безнадегой, а от "Зла" оптимизмом. Хотя обе истории на море...
Море разное, как и преступления=)
Замечательный детектив и рецензия тоже) Присоединяюсь к совету посмотреть экранизацию, потрясающий фильм!
Постараюсь в ближайшее время до нее добраться=)
Alex Lion

Хорошая рецензия, спасибо! Захотелось прочесть)
Рада, что заинтересовало=)

Бремя нашей доброты