Рецензия на книгу «Эльфийский Корабль»

«Волшебный мир, представленный самым что ни на есть волшебным образом... очутившись там, вы ни за что не захотите его покинуть – тем более забыть», – маг и кудесник Филип Дик не скупился на похвалы своему юному другу и протеже Джеймсу Блэйлоку. Мастер-сыровар Джонатан Бинг отправляется вниз по реке с грузом сыров в компании Профессора Вурцла, простака Дули и пса Ахава. И все бы ничего, если бы не рыдающий скелет, обезумевшие гоблины, злой гном Шлезнак, волшебные монеты и часы, которые могут останавливать время... Показать

«Эльфийский Корабль» Джеймс Блэйлок

Мне, при названии пункта зимних сезонных чтений, Книга, которую хотелось бы прочитать, «накрывшись пледом у камина», — вспоминается вот какая картина: вечер, я лежу в кресле-кровати под верблюжьим одеялом, за окном горят фонари, из-под двери пробивается полоска света из коридора. А на диване, рядом со мной, сидит папа, и читает мне книжку. Что это была за книжка я не помню, мне было лет 8-9, но помню, что у папы в зубах была курительная трубка, — спрашивается, зачем, если папа не курит? А так, для чего-то нужна, вот просто так.
Свет в комнате чуть притушен, как помнится. На столе, под картиной Айвазовского (помню, что на ней было бурно, тёмное, почти чёрное море и корабль, глядя на который я всё время думала, — что он вот-вот сбежит с картины, как и волны, которые накроют меня с головой), стоит светильник-ночник в виде причудливой, большой раковины…

…Литературные вкусы у нас с папой совершенно разные: ему нравится фантастика, а мне — фэнтези. Единственная (так уж вышло) книга, которую мне подарил когда-то папа, — это «Семь подземных королей. Огненный бог Марранов» (1992 год издания), и дарственная надпись есть!

И когда я искала книгу под данный пункт зимних сезонных чтений, то вспомнила о «Семи подземных королях», но перечитывать её мне не хотелось. Я спросила у мамы, какую книгу можно было бы прочитать под этот пункт. Мама сказала, что что-то такое, когда чувствуешь себя защищённой, в безопасности. А я добавила, что нужна ещё и кошка.
Я просмотрела библиотеку в читалке, но ничего, подходящего под пункт Книга, которую хотелось бы прочитать, «накрывшись пледом у камина», найти не смогла. Тогда я поискала в электронных библиотеках, и тоже, увы, не нашла. И вот как-то, в один из дней, просматривала рецензии на букмиксе и увидела рецензию Аэль на книгу Джеймса Блэйлока «Эльфийский корабль». Прочитала эту рецензию и поняла, что вот то, что так долго искала!

Начала читать и пропала: «Лето незаметно перешло в осень, и, как это обычно случается, с приходом октября пошли сильные дожди. Но дождь — это не так уж плохо, до тех пор, правда, пока вы не попали под него. Белые клочковатые облака, точно гуси, уплыли на юг еще несколько недель назад, и сейчас их место в голубом небе заняли серые клубящиеся массы».
Поздняя осень, запах осенних листьев и… сыра!! Много-много сыра, на любой вкус: «В течение октября и ноября Джонатан, руководствуясь секретным рецептом, делал большие белые круги сыра из козьего молока с изюмом, грецкими орехами и фруктовой эссенцией». Как представлю себе сыр с изюмом, так сразу хочется найти такой сыр и съесть!
Ну ладно, эта сырная экзотика, с ней всё ясно, — найти сложно, приготовить самой тоже. Но вот эти-то найти вполне реально: чеддер и сыр с тмином. Чеддер особенно хорош английский! Если он вам попадётся, попробуйте и получите удовольствие. И не забудьте к чеддеру добавить на закуску чёрных оливок без косточки и начинки (в виде анчоусов и прочих)!

О сюжете говорить не буду, сохраню и интригу, и в предыдущей рецензии немного раскрыли. Напишу о своих впечатлениях, о том, какие мысли и сравнения вызвала у меня книга «Эльфийский корабль».

Пока читала описание путешествия Джонатана Бинга, иначе же господина Сыровара или просто Сыровара, то думала: до чего же история путешествия по реке похожа на путешествие Больбо Беггинса. Помните, «Хоббит, или Туда и обратно»? Когда «…дух домоседства встречается с жаждой приключений…» — это до того похоже на Бильбо, что я просто поражалась! Джонатан предложил, что нужно бы отправиться по течению реки и привезти медовые пряники, а заодно узнать, что же случилось с одним из поселений чуть ниже по течению.
…Задумывались ли вы, что жажда приключений иногда причиняет нам одно беспокойство и огорчение; когда нас так и тянет из дома в далёкие края и мы срываемся в путь? Опять я вспоминаю Бильбо, как он в спешке убегал из своего уютного домика. А если это путешествие необходимо и очень нужно, как в «Эльфийском корабле»? Тогда сделать выбор намного проще: ты должен отвезти сыр и привезти подарки и угощение к Рождеству. И мы, читатели, следим за путешествием Джонатана и его друзей: сначала вниз по реке, к морю, а затем вверх, домой.

Пока я читала описание путешествия Джонатана и его команды, то вспоминала и ещё одну прочитанную мною книгу: «Трое в одной лодке, не считая собаки» Джерома Клапки Джерома, с её неспешностью, и даже местами занудностью описаний того, что герои видели во время путешествия по Темзе. Утомляет читать эти описания, слишком их много. Но в романе Джеймса Блэйлока «Эльфийский корабль» этих нудных подробностей нет. А есть только самое необходимое, и ничего лишнего или пустого, наносного, не нужного. Только по делу, и с мягким английским юмором, — от которого только чуть-чуть улыбаешься уголками губ, а не хохочешь в голос.
И так легко становится от это неспешности сюжета, от его неторопливости, размеренности и наполненности осенью и осенними запахами. Читая, отдыхаешь сердцем.
Читаешь, размышляешь, и словно дышишь осенью, запахами прелой листвы, осенних дождей, первых морозов. Запах увядания, запах прощания. И вместе с тем — запах дома, домашнего очага, запах трубки и душистого чая.

Кстати, в этой книге герои много и вкусно едят: сыр, маринованные овощи (упоминались пикули), фрукты и ягоды, хлеб («…белый и чёрный…»), бисквиты, бикон, яйца, варенье, пьют чай и очень много кофе (кажется, что только кофе и пьют, а все остальные напитки так, от случая к случаю).
Глава 18 называется «Солёная говядина и капуста», что же герои едят в этой главе? Один из героев, Эскаргот, в плаще-невидимке, но есть ему хочется, и вот как со стороны это выглядит, когда герой невидим:
«…Когда же Эскаргот сунул руку в плащ, плащ тут же исчез, разумеется вместе с Эскарготом. Джонатану всё время приходилось беспокоиться о том, как бы не натупить ему на ногу, а каждый раз проверять спальный мешок и сиденье на палубе, чтобы понять, не заняты ли они. Шкафчики открывались и закрывались, вода наливалась в чашку, висящую в воздухе, а ножик намазывал арахисовое масло на парящие куски хлеба…»
Читаю главу дальше, и снова поражаюсь обилию еды (времени «…около десяти часов вечера…», и герои бросили якоря): «Эскаргот порылся в своём мешке и извлёк оттуда бутылочку хереса и мешочек грецких орехов. При свете одного из фонарей все четверо уселись на палубе и стали грызть орехи и отхлёбывать херес…»

Даже читать о еде, будучи сытым трудно, — хочется совершить набег на кухню и хоть что-нибудь, но съесть, хотя бы чаю попить. Не представляю, если бы я была голодной, а тут столько еды… Да ещё и вкусной!.. Как тут удержаться и не устроить себе пир?

…Вот и дочитана последняя страница романа, и закрыта книга. Признаюсь, мне жалко расставаться с героями, но я знаю, что впереди ещё два тома, осталось только их скачать себе и начать читать. Но я подожду, когда впечатления от этого романа улягутся и чуточку забудутся, и я открою второй и третий тома и прочитаю их так, как будто никогда раньше не была знакома.

Прочитано в рамках зимних сезонных чтений Книга, которую хотелось бы прочитать, «накрывшись пледом у камина»

Какая прекрасная рецензия! Вы так замечательно передали ощущения от книги :) И да, эту книжку на голодный желудок читать совершенно невозможно... только с большим запасом вкусностей. И ещё любовь к сыру увеличилась многократно - теперь смотрю на сыр, как на произведение искусства и очень жалею, что в наших магазинах не достать, например сыр с клюквой или ещё что-то такое необычное.
И не говорите )) На голодный желудок - невозможно просто, когда здесь так вкусно и много едят. И куда в героев всё помещается, а? :))
Я к сыру и так неравнодушна. Покупаем хороший и я его, сыр, смакуя, ем.
Произведение искусства - сыыырр :))

Спасибо за тёплые слова.