Рецензия на книгу «Кадын»

В стране золотых гор, где обитают духи древних шаманов, сокрыт от людских глаз вход в Шамбалу. Правит этой страной Кадын — великая госпожа. Еще девочкой прошла она обучение у старой шаманки, в схватке с духами обрела новое имя, и ей открылись тайны устройства мира и обретения могущества. «Кадын» — книга о силе и власти, о неизбежных переменах и великом Пути, о любви и настоящей верности. Показать

«Кадын» И. С. Богатырева

Спешу обратить ваше внимание на явно недооценённую серию в этническом стиле. Сама я, конечно, повелась на поразительной красоты обложку с флоранималистичными вензелями и природными оттенками в оформлении. Да, как минимум, это издание тупо приятно держать в руках. Хорошая бумага и достойная редакция с уважительным отношением к тексту добавляют удовольствия от чтения. Приятно окунуться в старославянскую и кочевую старину, в описания бескрайних просторов природы и климата, в характеры с любовью выписанных персонажей, их переживания и приключения.
Итак, Кадын – алтайская принцесса по имени Ал-Аштара, дочь царя кочевого народа мифической Золотой реки, что осел в тайге да у тучных земель. Мы встречаемся с ней в подростковом возрасте, когда вот-вот Камка – самый могущественный шаман этого народа – заберёт её на посвящение с другими детьми: искать свою долю в наступающей взрослой жизни. В мистическом процессе посвящения выясняется, что в услужение себе её гордый дух забирает Луноликая – богиня практически неуязвимых дев-воинов, этакого варианта валькирий, отбирая возможность отдать своё сердце мужчине. Высшие силы дают Ал-Аштаре сильного ээ – духа-фамильяра – в виде снежного барса. И этот волшебный помощник, и её чутьё к потустороннему, и природные прозорливость и благородство помогут ей пройти путь от неловкого ребёнка и девушки, полной сомнений, до сильной, суровой и справедливой царицы целого свободолюбивого народа.
Ну очень, просто очень красочная, характерная, яркая и самобытная книга от талантливейшего автора. Так называемое этническое фэнтези – смесь исторического романа и глубокой мистики. Тут вам и битвы кровавые, и призраки в курганах, и красивейшие описания галлюциногенного транса, и муки сердешные. Внимание к деталям удивительное: быт чужого, вроде бы, народа предстаёт почти родным и понятным; мы видим и царский дом будто воочию, и поселения кузнецов, и как стройный конь на тропе шею гнёт. Язык восхитительны й, хотя поначалу чуждые слуху имена и старинные слова трудновато проходят. И невероятно легко Богатырёва переводит читателя в режим сопереживания героям, до самого их гордого конца.

14. — М. — 03.

Как красиво вы о книге рассказали!!
Это что, вот насколько красиво сама книга написана! Жаль искренне, что её тут так мало читали.
14. — М. — 03.

Даже прочитать книгу хочется, хотя мне мифы малоинтересны.
Это не мифология как -таковая, скорее приключенческий роман.
14. — М. — 03.

О, раз так, тогда добавлю книгу в хотелки.
Стопченко

Здорово! Надо будет почитать
Yata_Sark

Слышала об этой книге. Спасибо за отличную рецензию!
Alex Lion

Что-то необычное, мне захотелось тоже окунуться в атмосферу этой книги)
Эйне

Ух ты. буквально на днях обложка это книги мелькнула в фотографиях с Нонфикшна. Она и впрямь очень стильная, но Ваше описание заинтриговало меня куда больше, чем обложка. :)
Странно, я сама её нигде не видела, пока не пришла в районную библиотеку) Думаю вот приобрести для домашней коллекции.