Рецензия 14. — М. — 03. на книгу «Ночь перед Рождеством»

Сборник «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя представлен в серии «Книги для внеклассного чтения». Это подборка главных произведений русских и зарубежных авторов, входящих в школьную программу. Книга содержит избранные повести из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Среди них, например, такие, как «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь, или Утопленница», «Заколдованное место»… На страницах вы встретите яркие, выразительные иллюстрации Елены Шафранской. Лучшие произведения детской литературы с цветными иллюстрациями помогут привить ребёнку любовь к чтению. Кроме того, «Книги для внеклассного чтения» составляют единый цикл с такими книжными сериями, как «Читаем до школы» и «Читаем по школьной программе». Показать

«Ночь перед Рождеством» Николай Гоголь

Нэбо ясни зиркы дывны,
Нашу зэмлю освитылы.

Решила я перечитать «одну из самых известных повестей Гоголя, в которой рассказывается о похождениях кузнеца Вакулы, ради любви рискнувшего связаться с чёртом, и, как ни странно, не проигравшем в этом нелёгком поединке» в рамках тематических чтений декабря «Зима в фантастике». И посмотреть, много ли я помню из данной повести и не перепутала ли я сюжет с любимым с детства фильмом, который помню весь?

Ах, Гоголь, мастер языка и украинской речи! То речи, что так чарует и околдовывает слух:
«Последний день перед Рождеством прошёл. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звёзды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа».
Подумала «Николай Васильевич Гоголь» да и вспомнила рождественские колядки из старенького сборника. И душа запела «…Снигом билым спрошыло Нам дорогу помостыло…»; так что уж не обессудьте, но я — пою. Чего и вам желаю, — пойте, пока ещё сильных морозов нет. Да отчего ж не петь, коли душа просит? Петь!
А перед глазами видеть актёров из чёрно-белого фильма, да ещё украинские картины Айвазовского: «Ветряные мельницы в украинской степе при закате солнца», 1862 и «Чумаки в Малороссии», 1850-1860-е.

И ночь, и ведьма, собирающая звёзды с неба. Как всё это знакомо с детства! Как дорого сердцу! Когда ты закрываешь глаза и видишь всех этих героев, и вспоминаешь их диалоги! Когда переживаешь за них! Веришь в них! Да что там, — живёшь в Диканьке, которую так красочно описывает Гоголь; а твои соседи это: и кузнец Вакула, и красавица Оксана, и Солоха, и козак Корний Чуб, и козак Касьян Свербыгуз, и дьяк Осип Никофрович, и голова. Ты этим героям свой человек, как и они тебе. И их заботы, их жизнь тебе не чужая. Ты воспринимаешь все эти тревоги как свои собственные, и волнуешься за героев, думаешь, справится ли Вакула и принесёт ли черевички красавице Оксане?
Красавице Оксане «…не минуло ещё и семнадцати лет…», а широко известной Солохе: «мать кузнеца Вакулы имела от роду не больше сорока лет. Она была ни хороша, ни дурна собою. Трудно и быть хорошею в такие года. Однако ж она так умела причаровать к себе самых степенных козаков (которым, не мешает, между прочим заметить, мало было нужды до красоты), что к ней хаживал и голова, и дьяк Осип Никифорович (конечно, если дьячихи не было дома), и козак Корний Чуб, и козак Касьян Свербыгуз. И, к чести её сказать, она умела искусно обходиться с ними…»

Ну скажите, разве эти герои могут быть не родными? Не могут не греть сердце описания их внешности, привычек, нарядов, речи! Они, эти герои повести «Ночь перед Рождеством» свои, — до последней буковки.
Гоголь ведь не просто рисует картины Украины в своих историях, он пишет о любви к родной земле, к Родине, воспитавшей его. И как глубоко это чувство любви у Николая Васильевича, — я читала и «Петербургские повести», и роман «Портрет» (он в чём-то похож на роман Оскара Уайлда), много чего ещё. Но ни в одной из книг я не замечала той любви, которой пронизаны все рассказы о Полтавской губернии. Но о чём бы ни писал Гоголь, я всё люблю, правда в разной степени, но не любить этого писателя, по-моему, невозможно.

…Обсуждали с мамой «Ночь перед с Рождеством» с мамой и она заметила, что Оксана вовсе не кокетка, как может показаться из монолога девушки, когда она любуется собой перед зеркалом.
— Посмотри (мама вспоминает фильм), какая хата у Оксаны нарядная и порядок везде. Всё сделала по дому и теперь может идти гулять.
И ведь мама права! Хозяйство у нашей героини большое: «восемь скирд хлеба всегда стояли перед его (козака Чуба) хатою. Две пары дюжих волов… Бородатый козёл взбирался на крышу… В сундуках у Чуба водилось много полотна, жупанов и старых кунтушей с золотыми галунами: покойная жена его была щеголиха. В огороде, кроме маку, капусты, подсолнечников, засевалось ещё каждый год две нивы табаку…» И всё хозяйство ведёт Оксана, ведь её отец вдов. Вот вам и кокетка красавица Оксана!

Как я раньше читала повесть и не замечала, что перед праздником Рождества в доме должен быть порядок и чистота? «…Кузнец рассеянно оглядывал углы своей хаты, вслушиваясь по временам в далеко разносившиеся песни колядующих; наконец остановил глаза на мешках: "Зачем тут лежат эти мешки? их давно бы пора убрать отсюда. Через эту глупую любовь я одурел совсем. Завтра праздник, а в хате до сих пор лежит всякая дрянь. Отнести их в кузницу!"»
Нет, конечно понятно, что перед праздниками мы делаем уборку, но встретить упоминание об этом у Гоголя… Это было нечто для меня.
А вы готовы к празднованию Нового года?

…Или вот, что заинтересовало меня до крайности. И мне даже хочется провести небольшое исследование по данному вопросу: «Шумнее и шумнее раздавались по улицам песни и крики. Толпы толкавшегося народа были увеличены ещё пришедшими из соседних деревень. Парубки шалили и бесились вволю. Часто между колядками слышалась какая-нибудь весёлая песня, которую тут же успел сложить кто-нибудь из молодых козаков. То вдруг один из толпы вместо колядки отпускал щедровку и ревел во всё горло:

Щедрик, ведрик!
Дайте вареник,
Грудочку кашки,
Кільце ковбаски!

Хохот награждал затейника. Маленькие окна подымались, и сухощавая рука старухи, которые одни только вместе с степенными отцами оставались в избах, высовывалась из окошка с колбасою в руках или куском пирога. Парубки и девушки наперерыв подставляли мешки и ловили свою добычу. В одном месте парубки, зашедши со всех сторон, окружали толпу девушек: шум, крик, один бросал комом снега, другой вырывал мешок со всякой всячиной. В другом месте девушки ловили парубка, подставляли ему ногу, и он летел вместе с мешком стремглав на землю. Казалось, всю ночь напролёт готовы были провеселиться. И ночь, как нарочно, так роскошно теплилась! и ещё белее казался свет месяца от блеска снега»

Меня заинтересовало слово «щедрóвка». Я псомотрела примечание, написанное самим автором: «щедрóвки — песни, которые поют в канун Нового года (в отличие от колядок, которые исполняют перед Рождеством)». О как! Понять бы ещё, в чём разница между этими песнями… Я колядки знаю, и колядовала однажды в воскресной школе вместе с учительницей и друзьями! Необыкновенное ощущение от колядывания. Но щедровки, — мне эти песни незнакомы.
Нашла одну с таким названием в сборнике рождественских народных песнопений. И куплетами из этой песни украсила рецензию.

Добрый вэчир, господарю,
Мы прынэслы Богу дары.

Щедрый вэчир, добрый вэчир
Усим людям на здоровья.

Наши писни — воны дары,
Рождэнному для похвалы.

Прочитано в рамках тематических чтений декабря «Зима в фантастике» и зимних сезонных чтений «Книга о празднике*»

МиссТ

Я люблю эту сказку. правда не читала со школьной скамьи, но смотреть под новый год - милое дело
Сама люблю! Кино смотрела давно, в кинотеатре.
И не говори! Снежно, морозно и весело.
Lesererin

Спасибо тебе за такую теплую и волшебную рецензию из детства!
Люблю это произведение Н.В. Гоголя. Сама никогда не щедровала, и не колядовала, но то, как описывает это действо Николай Васильевич - просто сказочно, пробуждает самые светлые воспоминания.
Тебе за слова спасибо.
А мы колядовали )) До сих пор с мамой вспоминаем. Нам досталась огромная шоколадка "на всех": на детей, на их братьев и сестёр, родителей, бабушек и дедушку и осталось два кусочка для учительницы и моей мамы!! А нас было много.

Прочитаешь у Гоголя и хочется самой петь и поздравлять людей вокруг.
Очень интересная рецензия, спасибо большое! А мне Гоголь никогда не нравился, еще со школы, но может надо все-таки оставить школьные предубеждения и попробовать снова прочесть что-то из его произведений.
Я рада, что вам рецензия понравилась!
Ну вот. Мне Гоголь нравился всегда.
Попробуйте начать с чего-нибудь простого, с тех же историй о Диканьке.
А ещё можно (думаю, вам понравится): "Выбранные места из переписки с друзьями", "Правило жития в мире". у меня эти вещи в сборнике: Николай Гоголь. Избранное. - Сретенский монастырь, 1999. (сборник издан к 190-летию со дня рождения Н.В. Гоголя).
Спасибо, запишу себе)
Записывайте ))
Мне ещё в том сборнике нравятся "Заметки, наброски, предсмертные записи Гоголя". И в этих работах Гоголь совсем не тот, что мы знаем со школы. Он серьёзнее, внимательнее, добрее и такой чуткий, что просто поражаешься глубине гоголевской философии.
Да со школы, мне кажется, мы вообще мало что о писателях узнаем. У меня лично только одно открытие - Грибоедов, все остальное мимо, сама читала и знакомилась с русской литературой, а уроки и учебники только мешали восприятию.
Я со школы мало что помню. Зато помню институт и техникум, где литературы было (отечественной и зарубежной) много. Большинство книг мимо, к сожалению, - просто поняла, что эти книги никогда читать не буду (не интересны сюжеты).
А открытием помню, но это не на лекциях по литературе, по другому предмету, была биография В.А. Жуковского и его питерские адреса. Я писала реферат, но от руки (ноута тогда у меня не было).
Как интересно! Про Жуковского почти ничего и не знаю. Может мне к следующей поездке в Питер тоже поискать питерские адреса) по местам Пушкина и декабристов я бродила, можно и Жуковского теперь)
Я знала, но забыла. Специально же ходила в библиотеку и книги читала...
О, это будет интересно! :)) Составить заранее список адресов и посетить.
Подписываюсь под каждым словом, герои все как родные))
А уж перечитать перед Новым годом или Рождеством эту повесть - святое дело))
Вот )) И детство вспомнить!
Рада, что ты оценила мою рецензию. Каких родных героев ещё поискать надо; они как соседи в одном доме или на одной улице. Всё про всех известно и все друг друга знают.
Эйне

амая известная, причем по всему миру щедровка - это "Щедрик", который звучит в "Ночь перед Рождеством" (и это самое красивое исполнение): "Ой, сивая та и зозуленька...", - и в фильме "Один дома", где ее переработал современный американский композитор, благодаря чему Щедрик узнали и исполняют чуть ли не на каждом Рождественском концерте.

Колядки - это вообще еще славянские, языческие песнопения, которые были связаны с зимним обновлением мира. Потом они трансформировались в святочные и крещенские песни, которые исполняются между Рождеством, которое в пору Гоголя приходилось на 25 декабря, и Крещением.

А щедровки - это как раз те песни, которые поются в Щедрый вечер (День сотворения мира в языческих традициях, Старый Новый год у нас и Крещение у католиков, лютеран и проч. и по старому стилю у православных).
Спасибо, Вика, за подробный ответ. Буду знать.
Эйне

Не, с Крещением - это я замахнулась.Только Старый НГ, он же День сотворения мира. :))))
Наступит Рождество и буду петь колядки )) Давно я их не пела!

Можешь 25-го отрепетировать.
Специально для тебя. И по скайпу исполнить.
Посмотрим.
you

Вот да, кстати, ты права... вот она магия Гоголя, герои «Ночи» действительно, как соседи ) с первых строк ощущение, как будто знаешь их всю жизнь, и несмотря на то, что близки они лишь до определённой степени, отождествить себя с ними невозможно, ты им сопереживаешь, они не безразличны, ты как деревенская кумушка, не можешь оторваться, следишь, что с ними происходит )
Я рада, что ты меня поняла, Юля! ))
Следишь за героями из-за своего забора, а что это там, у соседей справа или слева происходит? :))
Конечно, полностью отождествить себя с книжными героями невозможно. Но на минуту представить, что они и мы - единое целое, много!
you

:) (может быть таким коротким)
Может, на все 100% :))
Beta

Довольно мило получилось )))
Мне приятно, что вы оценили ))
Поль

Хорошая рецензия. Добрая. С наступающими Вас праздниками
Спасибо вам за тёплые слова. И Вас с наступающими праздниками.

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер