Рецензия МиссТ на книгу «NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества»

В детстве у Виктории был велосипед, на котором она могла пересекать воображаемый мост и сразу попасть туда, куда хотела. Скоро Вик узнает, что она не единственная, у кого есть "магическая" вещь. Мэгги Ли, владелица оракула - фишек "Скраббл", рассказывает ей о Призраке на черном "Роллс-Ройсе" с номером NOS4A2-Носферату, который уже сотню лет похищает детей. Вик пытается выследить Призрака, но теряет велосипед и, повзрослев, думает, что все это было детской фантазией. Однако кошмар юности Вик вернулся Призрак украл ее сына и ей придется отправиться за ним в воображаемую мир психопата Страну Рождества. Показать

«NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества» Джо Хилл

Это кстати моя первая книга Джо Хилла и забегая вперед, скажу, что я не разочарована и с удовольствием продолжу знакомство. Первое что бросается в глаза—это кинговская атмосфера, если честно, но это так здорово, ловила себя на мысли, что читаю в запой, или скатываюсь со снежной горки на санях, те же ощущения. Но стоит ли удивляться, коли человек взращен на литературе своего отца. Итак, пускаемся в путешествие по сюрреальности.

Приятность №1.
Я люблю такие истории, которые захватываю с первой строчки, а это именно она. Разумеется есть вопросы: «почему?», «как так то?». Однако это такой кайф, читать и наслаждаться, именно получать удовольствие. Я не хочу сказать, будто я вижу исключительно Кинга в нем, нет...в том то и кайф, что ты читаешь не книгу сына твоего любимого писателя, а просто историю, чертовски интересную историю. Да, есть понимание похожести, но нет внутренне акцентированности на этом. Особенно после напряженной книги, такие истории воспринимаются как глоток свежего воздуха (для меня, у каждого своя «груша для битья»).
Приятность №2.
Какие бы не происходили события, ты их воспринимаешь как данность. Просто восклицаешь «Вау! Вот это да, ничего себе! А дальше что?”… этой истории сопутствует гармония. Но есть возрастающая динамика, если можно так сказать. То есть событие возрастают постепенно, как снежный ком, для снеговика.
История начинает сразу, но не в лоб, а так аккуратно, с первого знакомства, втягивает в истории героев, и ты понимаешь….все. Оно уже началось. Нет пути назад. Открыть книгу—это как сесть на американские горки. Ты сел.. Еще медленно катишь, но слезть уже нельзя, поездка началась.

Атмосферно. Имеет такую фатальную атмосферу, в который ты чувствуешь дух рождества и чудес, но интуитивно также чувствуешь, что до добра тебя это уикенд не доведет. Книга названа «страна рождества» и автор ее показывает, тебе даже хочется туда, но ты интуитивно чувствуешь опасность, правда и от куда она исходит, ты не знаешь. Ты в сказочной стране, но в ней притаился ужас. Эта книга как сладко – кислая конфетка Рождественский леденец. Ты идешь по живописным местам, наблюдая то елочку в огнях, то деревья из леденцов, озерцо...и вдруг находишь замороженных во льду детей. Но твой попутчик утверждает что ты можешь их спасти и затем, «Когда они оказались в машине, Чарли Менкс достал из под своего сиденья серебряный термос. Он снял с него колпачок, наполнил его горячим шоколадом и переда его Бингу.» Создается эта видимость «что все окей», она опять обволакивает читателя, говоря «будь спок друг. Это страна рождества тут не может быть ничего дурного».
Кстати, касательно атмосферы, ее создают маленькие детали, как например, подача чая в кабинете библиотеки в кружках с надписью: «БИБЛИОТЕКИ — ЭТО ГДЕ НАДО Ш-Ш-Ш». А другой значилось: «НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ МЕНЯ ГОВОРИТЬ БИБЛИОТЕЧНЫМ ГОЛОСОМ.»..Это так мило и по-кинговски.

Знакомство №1
Автор знакомит с девочкой, которая имеет способность находить «потеряшки». Это ведущая героиня, на которую возложена опасная миссия, но она об этом пока не знает. Автор тем самым заставляет переживать за героя, показывая ее реальность.

Знакомство №2.
Планомерно автор знакомит читателя и с менее приятной личностью, я бы даже сказала в с старых добрых традициях Кингов. Мистер Зло и его правая рука, глупая и слепо поклоняющаяся.
И как я уже сказала, в старых добрых традиция семьи, всем героям дана некоторая символика. Деталь, связующая их реальность с выдуманным миром или другой реальностью.

Сюжет
Все начинается с того, что девчонка, наслушавшись скандалов родителей, решается на поиски предмета их спора. Браслета. А дабы попасть туда, где она может его найти, ей потребуется ее велосипед, связующее звено. «Байк» активизирует «мост», в ту реальность, где находится «ответ», на важный вопрос для девочки (это происходит в любое время). Таким, межреальностным туннелем, послужил реально существующий мост, который был разрушен уже давно. Первый раз ступая на него, девочка мыслит со всей развязностью максимализма, но к ее вящему удивлению, попадает она совсем не туда, где планировала оказаться...Это было ее первое знакомство с многофункциональностью моста,...а потенциал у него у-у-у какой большой.
Чем для меня отличает эта история от других смежных жанров?.. То что ты понимаешь что это сюр, фантастика, и ты получаешь удовольствие непосредственно от сюжета, от самой истории. Разберем на примере из книги. Когда в темноте Мистер Противогаз брел по льду, его внимание привлекло что то, оказавшееся застывшей во льду девочкой, и ты восклицаешь «Вау, что дальше, кто следующий»,… потому что созданная атмосфера располагает к этому. Это как декорация, антураж, нагоняющий страх, завлекающий, зовущий. Книга дает почувствовать тот самый иррациональный страх, активируя «детскую страшилку». Да, есть в книге элементы «детской агрессии»..да это и дети вовсе...понимая это мы опять возвращаемся к ширме и продолжаем смотреть не детский спектакль. Опять же замечу, ты получаешь удовольствие от истории, потому что та аура, окутывающая действующих персонажей и обстановку, словно инсценировка, хороший спектакль, качественная фантастика, с элементами драмы, саспенса и ужаса. Вы, конечно, можете со мной не согласится, но это более фентези, мир воображения, создание иллюзии, нежели хоррор и ужастик...это так...декорации.

«К жизни греховной влекла ее мать,
Детство угасло, начавшись едва,
Если бы кто-нибудь мог помешать.
И даровать ей Страну Рождества!»

Суть книги в том, что мы видим не сбрендившего маньяка, а некое существо ( да кто ж его знает кто оно, когда– то было человеком), дарящее детям Рождество, детям у которых «плохие мать и отец» . Спасающее их от семейных монстров. И не важно какие он использует средства достижения результата, сами по себе они ужасны. Это его территория.
Автор словно Румпельштильцхен, дающий героям в обмен и забирающий гораздо белее, « у всего есть своя цена».

Я читала книгу 2 дня не прерываясь, насколько это возможно. Невозможно оторваться. Самое забавное, что автору удалось создать такую интригу, что ты рад снова оказаться в Стране рождества, черт побери ты мечтаешь туда попасть и думаешь: «ну когда же уже»– это магия семьи Кингов, не иначе. Для меня книга оказалась очень волнительной. На протяжении половины книги меня так и подмывало прочитать книгу вертикально, выискать глазами суть, отметая детали, но я себя сдерживала.
Кстати….там тоже есть Белизна…. это было эффектно, конечно.
Я думаю мог бы выйти потрясный фильм, с обстановкой 90-х годов.
Хорошая книга—как путешествие, которая дает ощущение, что ты действительно побывал там, где творилась история.

В завершении скажу. Да, я люблю книги Стивена Кинга и Джо Хилл пишет в том же духе. Меняя это устраивает! Он в теме и это радует.
Кинг уже стар, в общем то, и если его сын продолжит его … эм, истории, и примет эстафету, я только за. Книга на любителя, разумеется. На мой взгляд история хороша. Кто любит Кинга, способен видеть фентази среди молотков дробящих хребет, среди детишек с ножами и крюками вместо зубов. Тот кто способен увидеть страну рождества. Велкам. Я поверила, я увидела.
Рецензия вещь субъективная, лично для меня эта книга о женщине, любившей своего сына желающей спасти его и отдать за это жизнь, это видно. Если не говорить о том, что она значительно выпала из его жизни и совершила кучу ошибок, которые можно предотвратить … просто принять как данность такую героиню, то под особое настроение и музыку, можно даже уронит слезу. =)

Есть правда такой нюанс, женщина ГГ кажется неубивашкой. Я понимаю, что у человека открывается 2 дыхание в период каких фатальных событий...но все же...

Татьяна Ма

Спасибо за рецензию, но после "Пожарного" вряд ли я когда-то ещё возьму в руки "шедевры" Джо Хилла)
а я пожалуй прочту)))Пожарника))
Alex Lion

Ого, какая эмоционально-заряженная рецензия)
У меня какое-то пересечение названий в мозгу "Страна радости", "Страна рождества", что-то в этом есть)
да)))) а еще есть Белизна. чисто Кинговская фишка)))
Alex Lion

Белизна?) Я снова не в теме)
Alex Lion

А я уже выбрал следующего Стивена Кинга)
Хотел ещё Противостояние, а на читалке видимо урезанная версия)
читала много раз и фильмы пересматривала)))..но не мое любимое)) что-то мне в нем не особо нравится.
Alex Lion

мне в нем не нравится, что на читалке не оказалось полной версии:-D
14. — М. — 03.

Спасибо, Даша!
И мне так хочется, чтобы у тебя всё было хорошо!! Я верю, что будет. И не сдавайся ))
Спасибо)))) я пока просвета не вижу))))
14. — М. — 03.

Он будет, обязательно! Главное не сдаваться и верить! ))
Больше всего у Джо Хилла мне понравилась книга "Рога".Эту я бы оценила как книга на один раз.
спасибо непременно попробую!