Рецензия Елизаветточка на книгу «Святые грешники»

Александр Лапин известен читателям по своему роману "Русский крест" - масштабной саге о поколении, охватывающей три последних переломных десятилетия новейшей истории России. В новом романе "Святые грешники" полюбившиеся нам герои прошлой книги подходят к очередному жизненному рубежу. Но"Святые грешники" - это не традиционный сиквел в жанре "двадцать лет спустя", здесь Александр Лапин резко меняет оптику, перемещая фокус из макромира событий в мир движений мятущейся, страдающей, ищущей человеческой души. Ведет с читателем доверительный разговор о неимоверно сложных вопросах. Ведь вера, религия и церковь - понятия далеко не тождественные, а духовный поиск - система многовекторная: основные мировые религии, языческие культы, эзотерические практики... Ставя в центр романа эти искания героев, автор избежал скатывания в назидательность и выстроил захватывающий сюжет, переходя от хроникальности к притче, от детектива к эротическому роману, от социальной драмы к мистике и, в итоге, к неожиданной кульминации. По воле автора все герои - монах и мирянин, христианин и язычник, мусульманин, буддист сойдутся в нужном месте в нужное время. Чем это кончится, узнает читатель… Показать

«Святые грешники» Александр Лапин

Я - человек глубоко верующий, и поэтому всегда ощущаю в себе здоровый читательский энтузиазм, когда в мои руки попадает книга, так или иначе связанная с духовными поисками, с темой смирения, покаяния и осознания, затрагивающая основные вопросы христианства вообще и православия, в частности. Так случилось, что несколько дней назад мою домашнюю библиотеку пополнил роман “Святые грешники” - и он оказался именно такой книгой. До момента знакомства с романом я не знала ни о А.Лапине, ни о его общественной деятельности, ни об эпопее “Русский крест”. Прочтя в аннотации к “СГ”, что это книга “о движениях мятущейся, страдающей, ищущей человеческой души”, я действительно ожидала глубокого философского анализа и религиозного подтекста, но не думала, что найду все это не в привычном глазу формате дидактико-назидательного повествования от первого лица (да-да, именно этим грешат многие подобные произведения), а в формате крайне увлекательного романа с динамичным сюжетом, харизматичными героями и колоритными диалогами, написанного так, что создается впечатление, будто не читаешь книгу, а смотришь фильм, насыщенную эмоциями и дилеммами драму, затрагивающую самые глубокие струны души. И тут я поняла, что этот текст просто жаждет экранизации - если даже на бумаге он демонстрирует столь высокий уровень динамизма и экспрессии, то можно представить, насколько ярким получился бы фильм. Но я немного отвлеклась… Все же рецензия на книгу, а не на еще не отснятый фильм)) Итак, сама книга - это роман, главными действующими лицами которого выступают герои лапинской саги “Русский крест” (эпопеи, посвященной судьбе последнего советского поколения). Но не нужно думать, что если вы не прочли “Русский крест”, то читать “Святых грешников” не имеет смысла - это в корне не так. “СГ” - абсолютно самостоятельное произведение, ведь герои в нем - совсем не те мальчишки и девчонки, которые бегали по цветущему полю в “Утерянном ран” (первая книга “Русского креста”), и не те пассионарные юноши и девушки, которые шли на амбразуры судьбы в “Непуганом поколении” и “Вихрях перемен”. Герои “Святых грешников” - это люди, уже давно переросшие советскую эпоху, с ее негибкой идеологией и однобокой моралью, это люди, выстоявшие в 90-е и не сломившиеся под ветром общественных катаклизмов. И то, как закалился их характер за все эти годы крайне непростой, а зачастую и смертельно опасной российской действительности, как изменилось их отношение к жизни, перестроилась их личная система ценностей - именно об этом данный роман. И, конечно, самой главной темой “Святых грешников” является тема духовного поиска, ведь именно дух - то единственное, что по-настоящему бессмертно в человеке. Лапин крайне мастерски и со знанием дела раскрывает эту тему, ставя ее во главу угла. И я с ним полностью согласна. Ведь совершенно не важно, сколько у тебя квартир и машин, сколько стоят твои часы и сколько раз в год ты ездишь на Мальдивы - куда важнее, что у тебя внутри, чем ты живешь и дышишь. Одним словом, резюмируя, я бы назвала “Святых грешников” энциклопедией духовной жизни русского человека, нашего современника. И я считаю, что в наш век, когда вопросы веры отодвинуты на задний план информационным шумом, несущимся из Интернета и телевидения. такие книги крайне важны. А, может, даже и жизненно необходимы.

Chastitsa

Теперь и эта книга Лапина взята на заметку. Спасибо.
Простую историю Кьеркегора посмотрите
Ошибся т9
Егора Роге
Alex Lion

Вроде интересно, но полный абзац:-) Это я к тому, что текст всё-таки стоит разбивать на смысловые блоки.
А негибкость и однобокость СССР - весьма спорная тема, но не суть. Я скептически отношусь к восхвалениям излишней гибкости и "отсутствию абсолютов", о том, к чему это приводит "Атлант расправил плечи", и как-то цинично из уст богатой церкви звучит пожелание, чтобы паства жила в бедности и не парилась. Духовный рост и развитие никак не связаны и не коррелируют с материальными ценностями, могут и должны идти параллельно, а не вразрез друг к другу. Большинство людей работает, не чтобы стать миллионерами, а просто, чтобы жить, и вполне разумно с учетом вечно маячащей угрозы дефолта иметь за душой что-то больше, чем кусок черного хлеба и стакан воды.
Желающих жить впроголодь на улице никто не держит. Но да, я согласен, что по 5 машин и 10 телевизоров - это как-то перебор, скорее безвкусица, а не грех. Грех - добывать нечестным путем)