Рецензия на книгу «Долгая зима»

Резкое падение солнечной активности вызвало всемирное похолодание и приход нового ледникового периода. Перестали существовать европейские страны. Их территорию теперь населяют кочевые банды. Остальные люди спасаются бегством на юг. Но и там небывалое перенаселение породило множество проблем. Теперь африканские правительства собираются покорить Европу, чтобы объявить её своей территорией.

Показать

«Долгая зима» Джон Кристофер

Вместо эпилога я расскажу Вам как познакомился с этой книгой. У меня на работе нет отопления (обогреватель не получилось включить), закончился чай, мне надо писать, а двери в моей коморке вечно открыты. Температура та же, что и на улице. Читаю:
Человеку, зашедшему в читальный зал с улицы, в первую минуту казалось, что он попал в тепло, но это впечатление быстро рассеивалось. (...) Холод, настоявшийся под высокими сводами, обрушивался на скрючившихся за столами закутанных в пальто людей, с трудом переворачивающих страницы неуклюжими пальцами в перчатках.
Меня нельзя назвать впечатлительным, но стало еще холоднее.
Итак, перед нами работа о вечной зиме, которую позиционировали как нечто "выживательское", "приключенческое" и "роман-катастрофа", что можно понять по первым строчкам. Писатель тонко показывает, что нынешнее время- сложное, путем небольшой зарисовки. Она хороша. Здесь описание холода, такое, что становится ясным: лучше не станет, это не временные трудности. На примере одного мужчины (которого в итоге становится жаль), что заходит и просит у людей всего одну спичку и не получает ее, видно, что с ресурсами тоже все очень плохо. Автор подчеркивает это и мыслями главного героя, у которого есть целых две зажигалки, но рисковать и давать одну из них нельзя, иначе, в случае потери последней, их шанс на выживание становится минимальным. Либо тот факт, что я сам сидел в холоде и уже был готов разводить костер, либо умелое описание автора, привели к тому, что первый же абзац заинтересовал не на шутку. А теперь возьмите все эти свои ощущения и уберите подальше, потому что ничего подобного мы толком не обнаружим.
Нет ничего прям "выживальческого" как мы привыкли по ряду книг и фильмов. Битвы между людьми, умирающие на каждом шагу, какие-то ужасы от одичавших, страдания за последнюю корку хлеба. Собственно, мы этого и не требуем. В данной тематике есть плюс: можно развить картину так, что и без мощной динамики будет интересно. Так нам знакомы "Послезавтра", "Кольбель для кошки" и "Дорога". Да, Вы подумаете, что как раз в книге МакКарти есть экшОн, но он сухой, а также нет прямых столкновений, есть избегание действия, которое проходит на одной унылой ноте. Желающие спорить на эту тему: остановитесь. У меня свое мнение касательно этого труда.
Начнем в порядке очереди. Краткий пересказ.
На земле началась вечная зима и люди начали вести себя как люди, то бишь выколачивать из ситуации собственную выгоду. По-мимо этого, они умирают, а главный герой занят мыслями типа любовь- морковь и куча философии.
Я скажу Вам честно: такой странный краткий пересказ получился, потому что иначе он не складывается так, чтобы не описать всю книгу. Настолько там все сумбурно. Смешались в кучу кони, люди.
Мне нравится основа, та, которая позиционируется главной, потому что она действительно хороша, если брать в глобальном смысле. Народ любит такие вещи, потому что им интересно как это должно происходить, ведь тема конца света такая завораживающая. По-сути там нет конца света, там есть замерзшая "верхняя" часть планеты. Тут должна быть вырезка из фильма "Послезавтра":
- Эвакуируйте всех, кто ниже этой линии.
Мы сразу можем себе представить как сложно жить в подобных условиях, потому, с самого начала, ждем действия. Но у нас диалоги, диалоги, диалоги. В целом, большая часть "романа" состоит из разговоров и довольно редко они имеют отношение вообще к чему- либо. Они пространны, с налетом философии, но пространны, и идея книги теряется на фоне всех этих обсуждений. Или не теряется? В любом случае, теряется периодически нить повествования, а так же развитие. Повествование неспешное, во всяком случае, герои живут нормальной жизнью, никуда не торопятся и постоянно чинно распивают, не из грусти, а потому что могут. Уже вот тут Вы должны понимать, что жанр произведения переоценили. К жанру и идее я вернусь чуть позже.
Главный герой. Я прекрасно понимаю, что гг не обязан быть героем в прямом смысле этого слова (спасение детей, принятие решений, жертвенность), бывают плохие герои, бывают мямли, бывают подлые личности. Однако я не помню, чтобы главный герой был никаким. Он на удивление не харизматичен, не обладает никакими навыками, обыден со стороны диалогов, не силен духом, не слаб духом, не хитрец, не добрец, не чтец, не жнец и вообще (вот тут мат, но у нас цензура). Я так и не смог разобрать что же в нем такого интересного, что должно привлекать читателя и вынуждать за него радоваться или переживать. Главный герой за всю книгу не принял ни одного самостоятельного решения, при этом, он выполнял то, что называется "поворотом". Все решения исходили от второстепенных лиц, но даже тут герой никакой, потому что он даже не пробует сопротивляться или подчиняться из страха, или слушаться из уважения. Он плывет по течению, хотя нам пытаются показать, что у него есть для этого мотивации. Эти мотивации рушатся на глазах. Он принимает решение, мотивируя чем-то, потом так же легко отказывается от него, найдя новый повод, а потом возвращается на старую позицию. Да, человек может передумать, но во всех вопросах же.
Везение героя- вещь уникальная. И логичная, иначе ничем не объяснишь почему он выбирается из ситуаций и остается в плюсе, не смотря на отсутствие хотя бы одной черты, что могла бы помочь. Без ее величества Фортуны тут никак. Даже когда остро встал вопрос убийства главного героя, удача тут как тут. Понимаете, главная опасность, в лице человека, подскользнулась. Ну хоть не на банане и то спасибо.
Или вот Вам цитата из книги (пройдите мимо, если не хотите ничего такого знать):
... Я сумел запланировать медленную смерть для стольких тысяч людей, многих из которых знал лично, но выдать вас ему- это свыше моих сил. Странно, не правда ли?
Странно, соглашусь. Гг и вот этот мистер- убил- пару-сотен-тысяч на данный момент знакомы пару часов из которых один раз говорили. Поздоровались. А учитывая, что у героя, смотри выше, нет никаких черт, только везение ему могло помочь.
Зато второстепенные герои отличные. Ярко выраженные.
Динамика. Она здесь ровная, без всплесков, разве что ближе к концу книги. Я пишу тут так много слов, потому что иначе не получается, слишком много информации в голове и каждую из них надо обосновать, что является сутью рецензии и я отсюда удалил добрую треть слов. Даже из-за динамики много всего. Автор умудрился впихнуть невпихуемое: он почти умеет в атмосферу и не совсем умеет в описание. Вот, например, единственная драка у него длится строчки три, зато подготовка к ней масштабная.
Суть такая: сходятся, один прощается с жизнью, писатель нам пишет "никаких шансов", но "однако", а потом "но он резко", дальше "однако" (да, именно, два раза "однако" повезло), потом Боги кидают банан, "но вдруг", хотя тот занес руку для удара, а потом еще раз "внезапно". И вот это все действие на пару строк. Я понимаю, для чего делаются такие вещи. Они держат в напряжении и да, у автора это почти получается, я сидел и думал что же будет в случае проигрыша, ведь "никаких шансов". Ну не в таком же количестве и не в столь кратком исполнении. Получается у него "почти", потому что мы только думает над развитием книги, вдруг что-то пойдет не так, даже если и так, то как они там будут? Мы не переживаем за героев, мы не видим серьезности момента, ибо нам его не показывают со стороны, в плане эмоций. Вместо нагромождения этого всего хотелось бы один такой трюк и больше всякого другого. Улюлюканья дикарей, чувства у драчунов, эмоции у главного героя, это же за него два здоровых черных мужика дерутся.
Таких экшон моментов у нас всего три и все они слабоваты. На деле, писатель дает нам описание ужасов того времени. Вскользь, словно подгладываешь через дыру в стене, пара строк, которые могут впечатлить при наличии фантазии, брызги трупов и неплохих проблесков тот тут, то там. И здесь автор пихает куда-то что-то. Вот вам описание возможного каннибализма, дальше диалог о стороннем. Вот вам описание смертей тысяч, но пора в дорогу.
Господи, остановите меня, сколько можно писать. Я уже сам себя достал этими "но".
В общем, любителям жанра не подойдет. Кажется, любого жанра. Здесь есть некий роман, который временами обставлен лучше чем жанр "катастрофа" и имеет четкую линию в сюжете. Впрочем, романом эту вещь не назвать, так как мало, сбивчиво и мало эмоций. Как катастрофа книга тоже не вышла, Вы уже поняли. Зато тут есть то, что может найти свою аудиторию. Это- политика.
Да- да. Если Вы знакомы с "Послезавтра", то помните момент, когда США аки тараканы бежали в Мексику, а Мексика затребовала прощения долгов. Вот и тут люди начали массовую миграцию на юга, где, как выяснилось, их никто не ждал с распростертыми объятьями. Белые люди ошалели узнав этом. Как так, мы же белые, а Вы- нигеры. Нигеры, черные, белые зубы, которые еще больше подчеркивают темноту кожи, рабы. Я Вам сейчас краткое описание даю, в тех словах, что есть в книге, не надо ругаться. Сам я толерантен.
Половину книги нам в лицо тычут, что белые- это белые, а черные- являются черными. Что чертовы беложопые демоны забрали черномазых в рабство, а теперь расплачиваются. И все это на уровне политики, и знаете что? Посыл понят. Не потому что в лицо тыкался, а потому что логичен и серьезен. Притянут местами и утрирован, но серьезен.
Здесь мы подбираемся к тому вопросу, что я задал вначале.
...и идея книги теряется на фоне всех этих диалогов. Или не теряется?
Если брать за идею именно вот эту политику, все месиво из расистов, столкновений между рабами и свободными, которые несколько раз поменялись местами, между взглядами на историю, то да, идея не теряется.
Понимаете, мы могли бы взять этот конец света из долгой зимы и сделать его концом света из-за любых других катаклизмов и это бы только в мелочах поменяло книгу. Точно так же можем взять войну, нашествие инопланетян, злых магов и вампиров с блестящим торсом. Что угодно, что заставит людей свалить из страны и ни-че-го не меняется. Если основу, на которой ты что-то строишь, можно легко сломать и поменять, то идее твоей - грош цена. Жанра нет, нет сути, есть только вот тут любовь.
И все же, я считаю, что автор справился с задачей. Он поставил перед собой цель показать общество не со стороны выживающих, он решил показать как может аукнуться прошлое. Вот этот главный герой, его чрезвычайное везение, сомнительные связи и какая-то не_любовь, даже огромные бреши типа нестыковки конца книги и начала- всего лишь попытка связать идею политики, чтобы книга была художественной. У автора появлялись интересные мысли как бы все обставить. То тут, то там, небольшие штрихи подчеркивающие момент или мысль. Это как стоять перед полотном и: картина сделана посредственно, но взгляните на узор в этом углу и на глубину цвета в глазах. Например, во время прочтения меня бесило, что одному случаю автор уделил много времени, когда можно было эти страницы потратить на что-то другое. В конце же книги, если принимать идею политики, то все становится на свои места. Этот момент показали как пример тех стычек черных- белых. Так себе пример, правда, зато доходчиво.
Если я ошибаюсь, то книга ужасна.
Читается она легко и быстро, винегрет получился, конечно, однако, она стоила своего времени. Я из тех людей, что не могут читать подряд две серьезных книги, поэтому, между ними, читаю что-то интересное и простое. Это творение подходит. Я рад, что познакомился с ней, потому что назвать плохой и скучной ее нельзя, да и глубина есть. Также оттуда можно выдернуть много цитат и образов. Если будете читать, то обратите внимание на сравнение королевы и Клеопатры. Оно отличное.
П.С.: Вы просто не представляете сколько сил я в это вложил. Удалил больше трети, неделю обдумывал как бы показать весь происходящий там я даже слово подобрать не могу, так, чтобы не спойлерить весь сюжет. Пока я объяснял это все друзьям в реале, на ходу формируя мысль для рецензии, все казалось простым, только вот я целые куски книги пересказывал и при написании все сломалось. Тем, кто выдержал пытку словом, привет.

Tatyana_Ma

Жаль, что книга оказалась "никакой", а задумка-то вроде неплохая...
Вот- вот. Я начал читать и первая глава прям гарантировала экшн, сижу, поп-корн, фанта, жду. И ничего.
Но я уже говорил, что если перенести внимание на политику, то все становится не таким уж и плохим. Обидно лишь, что я не любитель политики, я фанат выживания.

И вам привет!
А нам сегодня днём ненадолго дали солнце - тучи разошлись, небо на мгновение стало голубым, и выглянуло зимнее солнце!! Как же я жалела, что не взяла с собой фотик... Но подумав немного поняла, что фотография всё равно вышла бы не очень: снимать по ходу движения автобуса, да ещё через грязное стекло...

Вы солнцу радуетесь, а у нас его ругают. Пару дней была плюсовая температура, потом дожди, потом резкий холод. В итоге город уже три дня как огромный каток.
14. — М. — 03.

Радуюсь, как маленькая; когда всё время серое небо, то солнце воспринимаешь как чудо, и тянешься к нему, и улыбаешься. Надоело серое небо!
А погода у тоже неправильная: то лёгкие морозы, то оттепели. Сегодня +2, кажется, лужи и снег. Питер одно слово.
Мне нравится дождь и серость. Не могу дышать сухим воздухом, а у нас в городе такой, несмотря на одно из самых больших озер в мире. Ну и в целом, погода такая располагает почитать, выпить, сидеть в кресле, построив гнездо.)
Но это- через чур. Сейчас у меня не одна собака, а две, за одной временно смотрю. Сегодня они бежали, а я ехал по совершенно гладкому льду следом, не мог остановиться и орал на них. И все бы ничего, но меня везли к мусорным бакам.)
Люблю Питер. Не был, правда. Это не мешает мне его любить и считать лучшим городом.)
14. — М. — 03.

Я о Питере могу говорить часами, и звать всех, кто в моём городе не был, в гости. Как и делиться фотографиями своего города - снимать почти всё, на что упадёт взгляд ))
Вот только гидом по городу быть не хочу!

А мне нет )) Я люблю солнце. Только не переношу, когда оно поджаривает нас летом, как в печке. Когда и днём и ночью жара невыносимая. И на улицу не выйти((

Рассмешили )) А я сегодня ездила по делам. В "серый" (если по карте города смотреть, то в том районе почти одни предприятия, жилых домов мало) район. Деревьев мало, машин много. И увидела такую картинку: приехал мой автобус, а из него вышел пожилой мужчина с ёлкой в руках )) Я даже глазами похлопала от удивления - тут, на остановке, всё серо-бело-каменное, и внезапно появилась ёлка. Такая вот сказка зимы.
У меня там хорошие друзья, место зазывалы занято.)
Когда-нибудь точно приеду.
Жару никто не любит, хотя считается, что лучше она, нежели мороз.
У меня весь город вот такой район. Живые ёлки только в этом году начали продавать. И знакомая мне ветку подарила. И опять не без конфуза. Она рыбой торгует, в итоге у меня живая ветка с запахом сазана.)
А у Вас уже Новогоднее настроение, видимо.)
14. — М. — 03.

Угу, совсем новогоднее )) Подарки куплены, часть открыток получена, жду следующую партию. Вчера купила еловую (да не ёлка это, точно вам говорю! иголочки другие) лапу с рынка: за спиной рюкзак, в одной руке 3 пакета с продуктами, а в другой эта еловая лапа!
Для себя уже купила еловый букет! А вчерашняя еловая лапа, с "фыфечками", маме.

Меня в прошлом году хороший друг себе в гиды по Питеру выбрал, но в кто его знает, приедет ли он в Питер вообще?((

Мы от жары страдаем - у нас несколько лет назад вырубили все тополя, и когда солнце днём стоит прямо над проспектом, тени почти никакой...

Ёлка... с запахом рыбы!!
Что такое "фыфечка"? Оо
Здорово. У меня в этом году нет настроя. Может, получу открытку или кто что подарит и появится. Я считаю, что это- заразное. Ходишь смурной, тебе дарят конфету и ты тоже весь новогодний. Единственное, что я сделал- это заказал подарок ребенку.
Жара у нас невероятная. И мороз тоже. С четырех сторон степь, вот и.
Благодаря этой знакомой у меня много что с запахом рыбы.
14. — М. — 03.

Шишки! Большие, и их много. Сделаю фото и покажу, если хотите.

Заразно, не знаю, но затратно точно - почта России та ещё вещь!!

А у нас дожди, почти круглый год.
Я знаю как они выглядят. ==
Просто, я бы в жизни не сумел распознать это слово вот так.
Новый год всегда затратный. С почтой или без. Это как в старом анекдоте: люди весь год копят деньги, чтобы потратить за один день в декабре.
Знаю. Помню, читал на Пикабу недавно и смеялся: иду, говорит, по улице, а рядом мальчик пяти лет с мамой идут. И мальчик говорит: ну почему всю мою жизнь идёт дождь. Он уже понял что такое Питер.
14. — М. — 03.

Это не я придумала, слышала где-то или читала :))
Питер - это... Сейчас дождик пошёл!
Да с почтой не только в Новый год разориться можно: то ищешь бумагу красивую, то пугаешься поднявшейся цены на конверты по России.
Но главное ведь не это, не затраты, а то чувство праздника, которое ты даришь людям.
Главное, милая леди, это- выходные.)

Спасибо ))

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее

Рецензии 40-го сезона «Уроки Литературы» в гостях у Кинорулетки» («КиноVsКниги-2»)

В этой теме выкладываем свои рецензии.P.S. Ориентировочно даю две недели (до 7 февраля)  на... Читать далее

Зачем переводить средневековые комментарии к Библии на русский? Онлайн-обсуждение

В издательстве «Книжники» вышел первый том Торы с комментариями рабби Ицхака Абарбанеля. По... Читать далее

Стихотворение 2022 года: премия присуждена Сергею Антипову

20 января Русский литературный центр объявил, чьему произведению присвоено в 2022 году звание... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье