Рецензия Alexander_B на книгу «Во власти женщины»

Дебютный роман автора "Лучшей страны в мире" и "Наивно. Супер"; именно в этой книге наиболее отчетливо видно влияние писателя, которого Лу называл своим учителем, - Ричарда Бротигана. Главный герой попадает под власть решительной молодой женщины и повествует - в характерной для героев Лу самоироничной манере - о своих радостях и мытарствах, потерях и приобретениях, внутренней эволюции и попытках остаться собой. Показать

«Во власти женщины» Эрленд Лу

Это моя первая книга, которую я прочитал благодаря этому сайту. Т.е. поизучал рецензии, отзывы, порылся в библиотеках новых виртуальных друзей, туго набил личную «библиотечку мечты», и вот таки приступил...

Я поставил книге – 3. Наверняка большинству читавших её, эта оценка покажется неоправданно низкой. Если бы я набрёл на книгу случайно, то вероятно поставил бы ей 4, т.к. книга хорошая, но в целом по душе не пришлась. А после всех рекомендаций, остался осадок разочарования.

Кроме того, меня ввело в заблуждение название и аннотация. Я ожидал совсем другого. «Решительная молодая женщина»? Увольте - просто глуповатая эгоистка. Вся её решительность и властность существует только на фоне безволия и пассивности главного героя.
В отзывах наши милые дамы писали о погружении во внутренний мир мужчины, или что-то в этом роде. Но где здесь мужчина? Это же какой-то тюфяк! Я бы даже назвал его социальным идиотом. Мне стало как-то не по себе от того, что по такому герою, женщины могут сделать какие-то выводы о мужчинах вообще.

Прочитав первые 50 главок, мне показалось, что это просто сильно затянутая и расширенная версия замечательной песни Несчастного Случая (название которой я и вынес в заголовок). А так как девушкам всё это пришлось по вкусу, то я сделал вывод, что только на них она и рассчитана.
Но стал читать дальше, и вдруг понял, что книга начинает нравиться. Вот я уже смеюсь, вот подмечаю что-то близкое и до боли знакомое, вот сопереживаю. Сделал много закладок на понравившиеся цитаты. Т.е. середина книги (приблизительно 200 главок) меня очень порадовала! За неё я бы поставил 5, если бы не начало и окончание. Т.к. в окончании всё опять испортилось. Опять та же песня (в прямом и переносном смысле).

Но язык книги очень приятен. Читается легко. В общем, я не жалею потраченного времени. Безусловно рекомендую книгу девушкам, мужчинам же – с оглядками и оговорками. Очень хочется теперь посмотреть фильм – его тоже хвалят. Но обязательно в женском обществе (для эмоциональной подпитки), и обязательно без каких бы то ни было ожиданий – не хочу наступать на те же грабли.

В заключении, не могу удержаться от нескольких цитат – они мне очень понравились:

1. «Мимо проходят папаши с сынишками. Они смешно несут футбольные мячи, так носят мячи только отцы в больших городах (они вполне овладели искусством держать мяч пальцами одной руки, чтобы не испачкаться, — рука согнута, пальцы напряженно растопырены, словно это не мяч, а поднос с хрустальными бокалами). Эти папаши играют в футбол со своими отпрысками, не вынимая рук из карманов широких плащей. Этакая элегантная небрежность. Играют не без энтузиазма, но с небольшими перерывами на разговор со знакомыми — чаще всего с мамашами ровесников своих сыновей. Потом они подхватывают мячи. Водружают их на пальцы и уводят своих чад из парка.» - как будто на себя посмотрел...

2. (речь о сексе): «Но она говорит, что подобные вещи зависят от многих причин (в нужный момент должны сойтись самые разные чувства и настроения, и это зависит не только от меня, хотя сам по себе я достаточно мил). Чуть что не так, и все пропало, говорит Марианна и вздыхает (как будто хочет сказать, что она сама и не прочь бы, но не все от нее зависит). Значит, мы должны радоваться, что хоть иногда все сходится? — спрашиваю я. Да, именно так она и считает.»
И далее, через несколько глав: «В номере у нас с Марианной все опять сходится, и мы проводим остаток дня в постели. Я начинаю понимать, что нужно, чтобы у нас с Марианной все сходилось.» - вот она, квинтэссенция жизненного опыта! :)

3. «В большом супермаркете сыра столько, насколько хватает глаз. Выбрать, конечно, трудно. Я поглядываю на пожилую чету справа от меня. Они открывают одну коробочку камамбера за другой, нажимают на сыр пальцем и что-то говорят друг другу. Вид у них скептический. Чем я хуже? Я тоже открываю коробочку и нажимаю пальцем на сыр. Ощущение приятное. Я беру сыр и ухожу. Супружеская чета долго смотрит мне вслед. Они немного завидуют, что я так быстро нашел подходящий сыр.» - очень смеялся )))

4. «Марианна считает, что скорость поезда не имеет значения. Это ей безразлично. Я же считаю, что скорость имеет значение, даже если ей это и безразлично. Она соглашается. Но самое главное, что человек знает, когда поезд отправляется и когда прибывает в пункт назначения. Тогда можно настроиться на то, что проведешь в поезде определенное время, зная, что путешествие рано или поздно закончится, говорит Марианна. Я возражаю ей. Чтобы поезд через определенное время прибыл в нужное место, он должен идти с определенной скоростью, говорю я. Да, но это уже вопрос техники, и, с точки зрения Марианны, совершенно несущественный (главное — чтобы ей было известно время отправления и время прибытия, а в остальном поезд может идти с любой скоростью).» - блистательный пример женской логики, и мужской реакции на неё!

5. «На всякий случай она позволила себе непристойный трюк со спичкой.» - а вот это меня реально озадачило! Это как??? Кто н-ть может просветить? Или это сугубо норвежское? :)

Лиилия

Я себя поймала на блаженной улыбке, все из-за Вашей рецензии. +++
Как-то не рассчитывал вызвать блаженную улыбку :) "Нет, всё понятно, но что конкретно" вызвало такую реакцию? :)
Приятно читать написанное обстоятельно - плюс!
Aнжелика

"Социальный идиот".. :)))))))))))))) Прикольно!
Когда мужчины называют кого-то умным, они подразумевают высокий IQ. А когда одна женщина говорит другой: "Ой, Танька! Он такой умный мужик!!!", она имеет ввиду вовсе не IQ, а именно это - социальный интеллект :)
Aнжелика

Интересное мнение... Я не имею в виду социальный интеллект, когда говорю "умный", я не женщина? )))
Вот именно с такими "не женщинами" я и предпочитаю общаться!
А героиня этого романа, находится как-раз на противоположной стороне шкалы :)

)))))))))))))
La_mora

А что мужчина подразумевает,когда называет девушку умной? :)
По ситуации :)
прямо все мои любимые цитаты назвали) я их тоже выписала)
Пункт 5 (версия) - возможно это когда спичка берется в рот между нижней губой и зубами...тоже нижними))... И открывая и закрывая рот и играя языком спичка то снаружи,то внутри...другого на ум не приходит))). А по поводу ученика Бротигана.... Не нашел для себя то что мне нравится в Ричарде... Форма похожа, да содержание другое...действительно вещь из старушки Европы и ее захолустья...много рефлексии, но....