Рецензия Алиса_Райт на книгу «Профессия: ведьма»

Первый роман «Белорийского цикла о ведьме Вольхе». Каждый здравомыслящий человек твердо знает: вампиров не бывает, вампиры очень любят человеческую кровь, вампиры боятся чеснока, осины и солнечного света. Интересно, а что думают на этот счет… сами вампиры? Ох они бы и порассказали, найдись достаточно беспристрастный и храбрый слушатель! Показать

«Профессия: ведьма» Ольга Громыко

Я безумно люблю творчество Ольги Громыко. С книгами про Вольху я познакомилась, наверное, лет 8 уже назад, когда мне посоветовала их знакомая. Помню, что тогда они мне безумно понравились, поэтому и решила перечитать. И не пожалела.
История достаточно проста и даже в какой-то степени типична: бедная девочка-сирота попадает учиться в школу магии. Там она учится, хулиганит, а потом ей достается задание - отправиться послом в соседнее государство, где творится что-то странное. Там-то на Вольху и свалится множество приключений-злоключений и вампирский король в довесок.
К слову, о главной героине Вольхе Редной. Она типична для жанра женского фэнтези: рыжая, наглая, дерзкая, эмансипированная и независимая. Приятно радует, что все же не все мужское население всех государств ведется на ее внешность и характер (а в тех, кто ведется, мы не будем тыкать осиновыми кольями). В общем, Вольха хоть и весьма "сьюшная", но все же имеет и свои недостатки, а успехов достигла путем тренировок и занятий. Мне Вольха показалась весьма интересной, настолько, что одна из тех персонажей, о которых я пишу сама, была создана под влиянием этой героини. Да и вообще, после перечитывания этой серии мне самой захотелось что-то писать. И хоть местами ее биография клишированная ( к примеру, история о бедной сиротке, единственной выжившей после чумы и уничтожении деревни после нее), а так же обстоятельств, при которых ее взял Учитель), но она все равно заинтересовывает.
Вообще, мне сложно писать что-то про 1 книгу из серии, когда вся серия очень прочно сливается в единую историю, так что постараюсь все же свои мысли разделить на три части.
Мне нравится то сочетание приключений, юмора, драмы и тайны, которое использует автор. Радует, что любовная линия в первой части прослеживается лишь намеками, пунктиром, а герои не сразу прыгают в объятия друг друга (но и на 8 книг подобное не растягивается, как у некоторыхXD).
Но при этом хоть книга и весьма легкая для чтения, но в ней не обходятся стороной и важные темы. Такие как ответственность за собственные поступки, честь, упорство, целеустремленность героев, которые готовы рисковать собой ради тех, кто им дорог. Причем, даже наемникам-троллям честь здесь не чужда. Ну некоторым, по крайней мере/
В общем и целом, книга отлично подходит для коротания вечера, если хочется отвлечься от повседневности и погрузиться в интересный и весьма оригинальный продуманный мир, где есть место и волшебству, и логике. А учитывая, что в первый раз я познакомилась с циклом очень давно, для меня это стало еще и прекрасным билетом в детство.

Спасибо!
Я читала очень давно, но помню все детали, а это о чём-то да говорит :))
И полностью с тобой согласна насчёт книги. Она, книга, именно такая.
Одна из любимых из направления=)))
Мне нравится в Вольхе то, что она счастья и всего остального достигла сама, а не получила просто так.
Это да. И не смотря на типичность, все же есть в ней что-то самобытное, что делает ее не совсем клишированной.
Есть! Она - живая, с недостатками характера. Но своя, согласись ))
Согласна=))) Хотя, учитывая дату написания романа, все же слишком типичной ее нельзя назвать. Это уже после нее пошло много похожих девиц.
Я так давно читала, что не помню, когда же книга написана (( Пришлось искать в интернете.
В следующем году аж 15 лет. Только сейчас осознала, что когда книга вышла, мне было 9
А мне 18 было.
Юбилей у книги! Праздновать надо.
Да, присоединяю свой восторженный голос к вашей рецинзии)) Спасибо!
Спасибо, что прочитали=)))

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Пушкин-Лермонтов и эффект Манделы

Сплошные потрясения эта ваша взрослая жизнь. То узнаешь, как правильно произносится Милан Кундера... Читать далее

Кинг: о любви

Я много раз натыкалась на отзывы о "11/22/63", когда перебирала, что бы еще прочитать у... Читать далее

06 сентября - 12 сентября 2021 года

06 - 07 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. Это я, которая все догоняет график обзоров... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад