Рецензия Алиса_Райт на книгу «Верные враги»

Это - сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это - кусочек белорской истории, не попавший в Показать

«Верные враги» Ольга Громыко

Именно с этой книги начался мой "громыковский марафон", в рамках которого, я перечитала часть книг этого автора. Точнее, началось с того, что я узнала, что у истории Шел и Вереса есть продолжение. Читать продолжение тогда, как начало ты читала давно, стало как-то неудобно, так что я решила перечитать и первую книгу.
Пожалуй, эта книга для меня стала даже любимей, чем истории о Вольхе, хоть и их я люблю очень искренней и нежной любовью. Но история об оборотничихе и маге, так люто ненавидящих друг друга, но по воле судьбы вынужденных отправиться в совместное путешествие, тронула меня немного больше. Может быть тем, что общее настроение в ней более серьезное, драмы больше, юмора меньше. Но при этом остается та непередаваемая атмосфера, которую так умело создает автор.
К слову, пока не забыла, скажу, что мне было безумно интересно пытаться определить хронологию событий истории Белории и соседних стран, которые упоминаются в книгах. Кстати, эта история происходит в том же мире, в котором живет и Вольха, так что было приятно встретить уже знакомых персонажей, как будто старых знакомых встречаешь где-то на улице, в чужом городе, где их и быть не должно. Я люблю такие вот встречи-пасхалки, которые делают мир более цельным, органично объединенным. В такой мир как-то больше верится. И, к слову, я не хило так промахнулась, решив, что события произошли незадолго (ну лет за 10-20) до событий Белорского цикла. Оказывается, там вроде бы больше времени прошло.
Эта книга не о дружбе, она не о любви, она о вражде. О вражде оборотня, которую как-то поймали и жестоко пытали маги, и мага, чью любимую женщину загрыз оборотень. Не удивительно, что Шел и Верес люто ненавидят друг друга и не горят желанием что-то делать вместе. Но она спасает ему жизнь, а он соглашается отложить выяснение отношений на тот момент, когда они решат проблемы государственного масштаба.
Шелена - главная героиня книги - оборотень. Обычно, оборотни - это отрицательные персонажи, которые только делают, что пакостят, но здесь все не так. Мы знакомимся с ее нелегкой жизнью, связанной с постоянными переездами, скрыванием своей личности, попытками остаться собой тогда, когда тебя пытаются изменить. Шелена не жалуется на свою судьбу, а стойко переносит все лишения.
История Вереса тоже весьма печальна. В ней была и любовь, и страсть, и предательство. Их отношения с Шел развиваются весьма логично, опять же, в них нет резких скачков от ненависти к страстной любви, а есть неспешное узнавание друг друга, осознание того, что ошибался насчет другого человека (или оборотня), понимание того, что тот, кого ты еще недавно ненавидел всей душой, стал для тебя очень дорог.
И по мере знакомства со странными отношениями этих двух героев, мы узнаем, что иногда верный враг надежнее, чем какой-то непроверенный друг, особенно такой, который хочет сам с тобой разобраться, поэтому готов спасать тебе жизнь из раза в раз.
Путешествия Шел и Вереса показывают, как важно помогать ближним, доверять им, они демонстрируют, что за миловидной безобидной внешностью может скрываться убийца, что не всегда нужно верить тому, что видишь, драконы - весьма хитрые прохвосты, а выбор - чью сторону принять, мстить или простить, послушно смириться со своей долей или сражаться за собственную жизнь - всегда остается за тобой.
И, раз я уже затрагивала язык автора, то скажу еще и о том, что мне безумно нравится поэзия, которая есть в книгах Ольги Громыко. В частности, в этой книге стихи меня очень тронули своей атмосферностью и мелодичностью, словно не стихи читаешь, а слышишь песню где-то в придорожной таверне.
Это отличная зимняя сказка, наполненная приключениями и тайнами, злобными тварями и неоднозначными героями, которую так здорово читать под завывание вьюги и треск огня в печи.

Спасибо! "Верные враги" они такие и есть, от начала и до конца :))
Красивый отзыв:)

Тоже осталась с тем же впечатлением от этой книги:)