Рецензия на книгу «Обитатели холмов»

«Обитатели холмов» — история искателей приключений по неволе, которым пришлось покинуть свой гибнущий город и отправиться в длинное, полное опасностей путешествие. И ни один из них не знает, где оно должно окончиться. У героев романа Адамса есть своя мифология, язык, обычаи и жизненный уклад. Они рассказывают друг другу сказки и роют подземные убежища. Но они кролики, а не люди, превращенные фантазией автора в зверей. Этот удивительный роман способен покорить сердца не только взрослых, но и детей. «Обитатели холмов» — одна из лучших книг, написанных в XX веке, — занимает достойное место в одном ряду с «Маленьким принцем» А. де Сент-Экзюпери, «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон» Р. Баха, «Вином из одуванчиков» Р. Брэдбери и «Цветов для Элджернона» Д. Киза. Роман публикуется в исправленном и дополненном варианте. Показать

«Обитатели холмов» Ричард Адамс

Очередная замечательная книга в моей жизни – «Обитатели холмов», они же «Уотершипский холм» Ричарда Адамса. Да, там про говорящих кроликов. Нет, она не детская.
Это прекрасная, полная вдохновения история приключений, пронизанная поучительными притчами и сказочностью, но не являющаяся сказкой. Никаких вам глупых мультяшек, а взгляд изнутри на жизнь диких животных. Мы же не знаем, о чём они думают? А Адамс знает! И переводит нам с лапиня – такого особого кроличьего языка. Он выстраивает потрясающий мир с высоты роста ушастых. Устройство кроличьих городков, иерархия племени, множество необычных слов их языка заставляют верить в происходящее и сопереживать героям от всей души. Автор не то чтобы придал человечности животным антропоморфными чертами характера – он сделал их личностями. Кто-то солдат от природы, кто-то балагур, а кто-то и ясновидящий…у них своя мифология с подобием религии: там и отождествление некоей сущности – принца Фрита – с человеком как высшим существом, и предание о великом предводителе-праотце кролике Эль-Ахрайрахе, и даже олицетворение тьмы – Большой Чёрный Кролик…животные сами верят и не верят в мистику, укрепляя тем самым веру в происходящее в читателе. Невероятное удовольствие следить за тем, как пускаются в путь эти маленькие существа под предводительством кролика Ореха. У Пятика, Чернички, Жёлудя, Тлайли и других одна цель – выжить в необыкновенном и жестоком мире, обрести приятный нюху и справедливому нраву дом, отстоять своё звериное счастье. Поэтому, поверив однажды в плохое предчувствие своего друга, они пускаются в неизведанный мир на поиски нового, безопасного места. Они встречают на пути врагов природных и творения рук людских, а также соперников своего собственного вида. И несправедливость, и ловушки, и голод с усталостью – но они учатся преодолевать всё, положившись друг на друга и веря в будущее. Беги, кролик, беги к своей цели!
Книга полна смекалки, отваги, самопожертвования, дружбы и, не побоюсь этого слова, адреналина! Битвы, погони, грабежи, а ещё вера, преданность и смелость…для хорошего настроения рекомендуется) А ещё Ричард Адамс мастерски знакомит читателя с географией и флорой старой-доброй Англии, чётко прорисовывая местность и маршруты передвижения, между делом раскидывая тут и там названия всевозможных трав и цветов…и вот уже ветер ласково шумит в овраге на опушке леса и несёт пряные ароматы прямо к вам в дом.
Закрыв последнюю страницу, кроме небольшого сожаления от окончания истории, я испытала гордость за моих свежеобретённых пушистых друзей, которые отлично справились со своими маленькими жизнями.

you

Вот это мы с Адамсом «синхронизировались». Обязательно прочитаю и эту его книгу. Он восхитителен )
Я тоже все собираюсь ее прочитать)))
14. — М. — 03.

Как уютно в вашей рецензии :))
Татьяна Ма

Спасибо ща рецензию)
Я не знаю что это, но я хочу это)))