Рецензия на книгу «Конь и его мальчик»

Древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, детские впечатления и взрослые размышления английского писателя Клайва С.Льюиса легли в основу семи повестей эпопеи "Хроники Нарнии" - самой любимой и известной книги во всем мире. Иллюстрации Паулин Бэйнс, которая официально признана "художником Нарнии", а также карты волшебной страны. Показать

«Конь и его мальчик» Клайв Стейплз Льюис

Ох, и сложно же у меня с восточными сказками! А третья часть "Хроник Нарнии" именно что завязана на восточных мотивах... Хотя это все тот же Льюис, жаль любимых Люси, Сьюзен и Эдмунда здесь маловато, но их появление - самое интересное для меня в книге. А еще Аслан. Аслан - пугающий. Кто-то мне говорил, что Аслан - это олицетворение Бога по христианской религии. Честно говоря, мне всегда трудно думать о Боге, как о карающей силе, мне представляется он добрым и всепрощающим, но Аслан тут просто суровый Лев. И в третьей части гораздо больше отсылок и выражений, которые передают образ Аслана, как Бога: "Лев-то знает", "Хвала Льву" и все в таком духе. Очень понравились и другие положительные герои, короли и принцы, в книге. Жутко раздражали отрицательные герои. "Как же можно было быть такими непроходимыми болванами?" - думалось мне.
Много поучительных вещей для детей и взрослых в этой повести. О том, что добро должно всегда быть на высоте и утихомиривать зло. О том, что человеку нужно обязательно дать второй шанс и возможность исправиться.
Слог книги прекрасный. Но вот эта борьба с самой собой, что нужно читать "восточную сказку", ведь тут главные герои тархина (принцесса) и мальчик восточных кровей! Конь Игого и лошадь Уинни мне очень были симпатичны, сочувствовала Игого с его гордыней.
Нарния прекрасна, красива и зелена. Животные и другие ее жители очень добры и милы. Злодеи гротескны, но, в конце концов, смешны... Настоящая детская сказка, которая подойдет и взрослым. Льюис велик. Но эта книга из трех прочитанных у меня все-таки на третьем месте. Ну Вы поняли: восточный колорит сказок и я не совместимы на данном этапе.
С Новым Годом! С Новым счастьем! С Новым марафоном!

Farit

Спасибо за рецензию, напоминание о "Хрониках Нарнии" прямо бальзам на сердце)))
Спасибо, Наташ) А я вот первый раз читаю только))) Еще четыре книги осталось, если не ошибаюсь)
Татьяна Ма

Спасибо, Ксения. Я, наверное, одна из тех немногих, кто ничего не знает о "Хрониках Нарнии", кроме названия)
Когда-то давно я смотрела фильм "Лев, колдунья и платяной шкаф" по Льюису, понравилось. А до книг добралась только сейчас. Но это так здорово: как "Гарри Поттера" первый раз читать)
Татьяна Ма

Я и "Гарри Поттера" не читала, хочу купить его на английском и прочитать)
О! У меня тоже такая мечта есть)
Как раз перед участием в первом для меня марафоне 16-го года, я решил восполнить пробел и у меня был забег по юношеской литературе и "Хроники Нарнии" оказались среди них, Толкиена в моих глазах Льюис не превзошел, но время провел приятно. А ещё ведь у него есть и другие не читанные вещи. Про Баламута, да и фантастика)
А я почему-то боюсь читать Толкиена...
Он не страшный)) Но для его книг требуется терпение)
Yata_Sark

Лежит у меня обьемный томик "Хроник" на полке) Пока не то настроение для ее прочтения)
Спасибо, Ксюша, что поделилась впечатлениями) С Новым Годом!
С Новым Годом, Крис) А я специально брала в 7 томах, чтобы не так страшно было начинать читать)) Тоненькую взял, быстро прочел и отложил следующую часть))
Спасибо за напоминание)
Не за что) рада тебя видеть)
Плюс один к тем, кто про Хроники Нарнии ничего не слышал) Точнее я смотрела фильм, совсем не впечатлилась и больше ничего не помню. Спасибо за рецензию, хоть примерно буду знать, о чем это)