Рецензия thosik на книгу «Темные тайны»

Двадцать четыре года прошло с тех пор, когда чудовищное преступление потрясло весь Канзас: в маленьком городке пятнадцатилетний подросток зверски убил собственную семью. Тогда чудом уцелела лишь семилетняя Либби, но случившаяся трагедия наложила неизгладимый отпечаток на ее дальнейшую жизнь. Юноша отбывает пожизненное заключение, но он так и не признался в содеянном. Либби, когда-то ставшая главным свидетелем обвинения, после столь долгих лет наконец-то решает встретиться с братом. В прошлое возвращаться страшно, тем более что за его завесой скрываются зловещие тайны… Показать

«Темные тайны» Гиллиан Флинн

3 января 1985 года произошло жестокое убийство целой семьи: мамы и двух дочерей. В этом кровавом преступлении обвинят сына убитой женщины, пятнадцатилетнего подростка Бена, а укажет на него как на убийцу его младшая семилетняя сестра, оставшаяся в живых в эту трагическую ночь.
Вся книга будет вертеться вокруг одного простого, но очень важного вопроса – убивал Бен свою семью или нет. Если нет, то кто?
Жуткая, конечно, история. А зная Флинн по двум другим ее книгам, скажу, что здесь она превзошла саму себя – в хорошем смысле этого слова. Такого напряжения и желания узнать правду я уже давненько не испытывала.
Постепенно, шаг за шагом, час за часом, мы будем возвращаться в ту жуткую ночь, будем хронологически расставлять события по своим местам, будем видеть тот день и ту ночь глазами почти всех участников: и убитой женщины – многодетной, замученной тяжелой жизнью матери, и Бена, который играет во всей этой истории ключевую, но до конца книги совершенно непонятную роль, и Либби – той самой выжившей девочки, которая через двадцать с лишним лет начнет копать, искать, узнавать и открывать для себя эти темные тайны.
Интересно то, что главы о Либби идут от первого лица, то есть она сама рассказывает о себе.
То есть по сути, она является главной героиней книги. А главные героини – это, по-моему, фишка, Флинн. Она так детально, так глубоко и даже как-то с любовью описывает эти женские образы, которые от «нормальных» очень и очень далеки. Что в Исчезнувшей, что в Острых предметах, что здесь – героини очень сложные, очень нестандартные, но яркие в своей этой душевной мрачности и в своих пороках.
Мне лично безумно интересно наблюдать за такими характерами в книгах.
И еще мне нравится мрак и уныние в деталях. Ну вот люблю я такие книги: тлен, безнадега, серость, все и вся на грани, - я от таких книг, от такой темной атмосферы наоборот получаю что-то, позволяющее в моей жизни, в реальности видеть больше светлого и позитивного, очищаться как-то, пропустив чужую жесть через себя.
А у Флинн как раз именно такие книги и есть, и героини такие – мрачнее еще поискать надо, почти ни одной светлой эмоции. Но это притягивает и захватывает, накрывает с головой.
А эта взрывала мне мозг, я не могла остановиться, потому что не понимала до самого финала, что же на самом деле произошло 3 января 1985 года.
В результате – шок, гнев, изумление, желание читать книги этого автора еще и еще.

У меня с Флинн странные отношения, мне кажется, что она частенько перегибает с описаниями всяких мерзостей, я вроде не ханжа, но у меня постоянно возникает ощущение неуместности, то кто-то описается, то подростки корявым сексом занимаются, то кто-то красочно блюет. Вот вроде и читать интересно и отталкивает слегка.
Да))) Такое может оттолкнуть, но мне, кажется, что именно такие детали делают мрачные истории, на которых и специализируется Флинн, более реалистичными, что ли...
Natalja91

Какая захватывающая рецензия! Спасибо, обязательно в хотелки. Я тоже люблю такие мрачные книги, но иногда полезно и отдыхать от них.
А я чередую)))
Natalja91

Я тоже иногда))
Татьяна Ма

Спасибо за рецензию, ещё не знакома с этим автором, но наслышана!
Интересный автор, но на любителя)))
Yata_Sark

Давно хочу прочитать эту книгу) Все никак(
Спасибо, очень эмоционально получилось)
Стопченко

Интересно, книгу в хотелки!
Alex Lion

Если после шока идет гнев, то что же там сотворил автор)))