Рецензия Polina_pinpin на книгу «Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя "улитками", ужинала при свечах и читала на подоконнике»

ОТЗЫВ О КНИГЕ

«Хюгге и вкуснейшие булочки, воспитанные собаки и самая короткая рабочая неделя, баснословные налоги и полная закрепощенность в сексе — Хелен Расселл, как отважный шпион, исследует все сферы датской жизни, а нам остается только удивляться, завидовать и с нетерпением переворачивать страницу за страницей». — «Антенна»

ОБ АВТОРЕ

Хелен Расселл, 33-х лет, родилась и жила в Лондоне, более 10 лет проработала в глянцевом журнале MarieClaire редактором. После нескольких неудачных романов вышла замуж и вместе с мужем на год переехала в Данию, где начала свой датский «Проект Счастье».

10 ГЛАВНЫХ СОВЕТОВ, КАК НАЧАТЬ ЖИТЬ ПО-ДАТСКИ (отрывок из книги):

«Понятно, что я не в состоянии вытащить всех вас в Данию, и никто из нас не способен контролировать свой хромосомный набор (пока!). Но есть несколько вещей, которые датчане делают совершенно иначе, чем все остальные. И никто не помешает вам воспользоваться их советами, где бы вы ни жили.

1. Доверяйте (больше)!
Это главная причина, по которой датчане так счастливы. Попробуйте и вы. Может быть, вы почувствуете себя лучше и избавитесь от ненужных стрессов. Доверяя окружающим, вы пробудите в них желание стать лучше. Это пророчество заразительно для окружающих.

2. Не забывайте о хюгге!
Помните о простых радостях жизни: зажгите свечу, сварите кофе, съешьте вкусную булочку. Ну как? Вам уже лучше?..

3. Наслаждайтесь своим телом!
Катайтесь на велосипеде, бегайте, прыгайте, танцуйте, занимайтесь сексом. Стряхните с себя лень и усталость. Подобные занятия не только способствуют выделению эндорфинов, но, к тому же, улучшают внешность, делают ее по-настоящему датской.

4. Помните об эстетике!
Сделайте окружающую вас среду максимально комфортной. Датчане придают этому особое значение. Они с уважением относятся к дизайну, искусству и тому, что окружает их в повседневной жизни. Помните о синдроме разбитого окна: если ничего не предпринять, станет лишь хуже. Обратное тоже справедливо.

5. Сократите количество вариантов!
Если жизнь в Стиксвилле меня чему-то и научила, так это тому, что сокращение возможностей выбора ощутимо освобождает от стрессов современной жизни. Чрезмерный выбор — занятий, ресторанов (ха!) и одежды (привет, лондонский гардероб!) — превращается в тяжкое бремя, а не преимущество. Датчане исповедуют простоту, избавляющую от стрессов, и свободу в разумных пределах.

6. Гордитесь!
Найдите в себе или в своих земляках нечто такое, чем можно гордиться. Присвойте себе все хорошее. Радуйтесь любым успехам — на футбольном поле, или в игре в блошки, или крабьих бегах. Размахивайте флагами и пойте при любой возможности.

7. Цените семью!
Государственные праздники в Дании — время сплочения, а семья занимает главное место во всех сферах датской ... Показать

«Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя "улитками", ужинала при свечах и читала на подоконнике» Хелен Расселл

Эта первая книга, прочтенная мною в 2018 году.
Сейчас наблюдается, своего рода, книжный "бум" на темы поиска гармонии, самоорганизации, психологии и пр. А Хюгге уверенно занимает первые полки книжных магазинов.
Признаюсь честно, после сотой страницы отправилась на поиски информации о доступности эммиграции в Данию, если ты не гражданин ЕС. А что, разве коренного житиля Забайкалья напугать -15 за окном? Главное при этом помнить, что везде хорошо, где нас нет.
Теперь о книге. Написана довольно простым языком, раздражает обилие имён. Читать легко, гораздо интереснее и приятнее, нежели путеводитель или Векипедию, осилила в общей сложности за 15 часов.
Порадовало, что всё таки автор раскрыла и минусы Дании, иначе моя белая зависть и возмущение из разряда "чем мы хуже", уже подавали все признаки переходящей окраски в черный цвет. Постоянно приходилось напоминать себе, что у соседа всегда трава зеленее.
Меня очень сильно поразило то, насколько сильно менталитет датчан отличается от моего и моих знакомых. Возможно потому, что в рейтинге стран по уровню счастья населения, Россия занимает 49 место. Автор раскрывает 10 секретов "счастья" датчан, наверное главный из которых - доверие ко всем людям. Немаловажно то, что каждый пункт достаточно подробно объяснен, даже тот факт, что в Дании очень любят платить налоги и делают это с большим удовольствием.
От себя так же хочу добавить, что не стоит впадать в депрессию, сравнивая жизнь в России и в Дании. Мнения одного автора в вопросах "хюгге" явно недостаточно, у меня появился огромный интерес к стране, о которой я не знала до этого ровным счетом ничего, кроме столицы. Так же стоит пробовать привносить в свою жизнь элементы датского счастья, быть добрее и терпимее в первую очередь к себе.

VladimirB

Так как: вам захотелось переехать в Данию? Или нет?
Я хочу дальше продолжить изучение этого вопроса.
Но могу сказать одно, если принимать эту книгу за истину в последней инстанции, то однозначно да.
Татьяна Ма

Срочно надо читать)