Рецензия Farit на книгу «Происхождение»

Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается "перевернуть все современные научные представления о мире", дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории: Откуда мы? Что нас ждет? Однако прежде чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать. Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне, способной потрясти сами основы представлений человечества о себе. Тайне, которая была веками похоронена во тьме забвения. Тайне, которой, возможно, лучше бы никогда не увидеть света, - по крайней мере, так считают те, кто преследует Лэнгдона и Видаль и готов на все, чтобы помешать им раскрыть истину. Показать

«Происхождение» Дэн Браун

Вот и вышла в свет на русском языке новая книга Дэна Брауна «Происхождение». Новый роман о приключениях Роберта Лэнгдона. Данная книга была оформлена в предзаказ и при поступлении сразу попала в мои жадные ручонки, и за два вечера была прочитана. Роман безумно увлекательный и очень интересный. Попробую собрать мысли воедино и по порядку все рассказать.

Первым плюсом этой книги стало то, что действие романа развивается в одном из моих любимых городов – Барселоне. Стоит отдать Брауну должное, он великолепно описывает этот чудесный город. Вы узнаете о великом Гауди, Саграда Фамилия – храме Святого Семейства, Каса-Мила, парке Гуэль и многих других удивительных местах. При этом автор не останавливается на описании и рассказывает об истории этих достопримечательностей. Если вы не были в Барселоне, вам обязательно захочется там побывать, а если были, то почувствуете запах Паэльи, вкус Сангрии и легкий морской бриз.

Саграда Фамилия – храм Святого Семейства – занимает целый квартал в центре Барселоны. Несмотря на колоссальные размеры собора, кажется, что он свободно парит над землей и воздушный строй шпилей легко взмывает в каталонское небо. Замысловатые, пористые и разновеликие башни делают храм похожим на прихотливый замок из песка, построенный озорным великаном. Самая высокая из восемнадцати башен, когда ее достроят, вознесется на высоту сто семьдесят метров – выше, чем Монумент Вашингтона. Тогда Саграда Фамилия станет самым высоким храмом в мире и превзойдет собор Святого Петра в Ватикане более чем на тридцать метров.

Брауну удивительно удается передавать атмосферу великих городов, их архитектуру и притягательность. Когда я была в Риме, то постоянно вспоминала роман «Ангелы и Демоны», теперь, по всей видимости, Барселона будет вызывать ассоциации с «Происхождением».

Вторым плюсом книги становится масса интересных научных фактов, математических, физических и прочих. Не знаю, насколько данные факты достоверны, но описано очень убедительно и увлекательно. Например, история Франсиско Франко, его приход к власти, диктатура и строгие патриархальные взгляды. Теория эволюции Дарвина, опыты Миллера и Юри, попытки совершить акт творения. Описание различных научных и исторических фактов вплетены в интересный сюжет и написаны доступным языком.

- Представьте, что вы идете по очень длинному коридору, начала и конца которому не видно. Позади вы слышите, как скачет мячик прямо на вас. Он все ближе, и ближе, потом проскакивает мимо, скачет дальше и наконец, исчезает из виду. Вопрос не в том, скачет ли мячик. Очевидно, что скачет, вы видели это своими глазами. Вопрос с том, почему он скачет? И как начал скакать? Кто-то бросил его? Или это какой-то особый мячик, которому нравится подскакивать? Или законы физики в коридоре таковы, что мячик должен все время скакать? Так и с эволюцией: мы не можем заглянуть достаточно далеко в прошлое, чтобы выяснить, как начался этот процесс.

Размышления на тему, как появилась жизнь на земле. Сотворение человека, процесс божественный или физический, а может инопланетный? Кто тогда создал эту вселенную, если жизнь произошла из первичного бульона, то кто создал его ингредиенты? Если ли великое божественное начало, или все в этом мире просто физическая закономерность? Вопросов при прочтении у вас будет больше, чем ответов.

Сюжет книги также является ее несомненным плюсом, так как он интригующий, захватывающий и интересный.
Бывший студент и друг Роберта Лэнгдона, миллиардер, футурист и компьютерный гений Эдмонд Кирш сделал открытие способное перевернуть мир и выбить почву из-под ног всех существующих религий. Он нашел ответ на вечные вопросы: «Откуда мы?» и «Что нас ждет?». Он приглашает Роберта на презентацию своего открытия в музей Гуггенхайма в Бильбао. Прежде чем он успевает сделать свое заявление, его убивают и профессору Лэнгдону предстоит расшифровать закодированное послание, чтобы добраться до тайны и обнародовать ее.

Книга читается на одном дыхании, но имеет один существенный минус. Действие романа развивается словно по определенному графику Брауна. Лэнгдон обязательно с прекрасной спутницей убегает, их догоняют, он расшифровывает коды и послания. Из романа в роман данная схема составляет сюжет и поэтому невольно возникает дежавю с «Ангелами и демонами» или «Инферно», ну или с любым романом о Лэнгдоне.

Об этом романе я могу писать еще бесконечно долго, так как этот минус не портит книгу и не отвлекает от загадок. Несомненно для поклонников Лэнгдона книга пойдет на ура, так как она даже лучше, чем «Инферно». Да и вообще для любителей подобного жанра, к коим я и себя отношу, книга подходит идеально.

Спасибо! После "Инферно" я была так разочарован, что думала, что Браун уже не тот, на мой взгляд, самая кровельная его книга. Эту добавлю себе, очень захотелось прочесть, надо сходить в магазин, вдруг она у нас есть на английском)
На английском книга вышла ещё в сентябре, гораздо интереснее, чем Инферно, но стиль все тот же)
Kassie-Di

Спасибо за интересную рецензию, Наташа! Я раньше очень любила читать Брауна, и до сих пор не понимаю, как можно уничижительно отзываться об авторе. Его книги увлекательные, захватывающие и познавательные.
Мне тоже он импонирует подготовкой к роману) Всё чётко, на своих местах) Попробуй, хорошая книга)
thosik

Спасибо за рецензию! Вдохновила меня снова взяться за Брауна. Я долгое время с жадностью ждала и поглощала его романы, на Утраченном символе меня как подменили (или Брауна подменили) - осталось чувство дикого разочарования.
Полностью с Вами согласна, Утраченный символ стал и для меня жутким разочарованием.
Мне кстати Утраченный символ понравился) Просто нельзя его подряд читать)
Мне тоже понравился утраченный символ, в лучших традициях)
Уже прочитала! Оперативно) Я скачала, кажется в любительском в переводе. Думаю, подождать когда выйдет официальный или прочитать имеющийся) Была в восторге от "Кода", а "Ангелов" можно сказать еле дочитала. "Инферно" только смотрела. Интересно, какие впечатления вызовет "Происхождение". Спасибо за увлекательную рецензию!
В любительском может не стоит? Инферно фильм очень слабый, намного хуже книги) Думаю, что скоро будет фильм по Происхождению))
Нашла перевод Игоря И. Болычева, Марии Литвиновой-Комненич. У тебя в этом переводе? Думаешь стоит "Инферно" почитать?
"Инферно" самая слабая из всех книг о Лэнгдоне, но намного лучше, чем фильм. Я обычно всегда читаю, чтобы сравнить))) Перевод из дома гляну и напишу)
you

Звучит заманчиво ) Но я ещё ни одной книги Брауна не прочитала, надо бы хоть начать что ли )
Давно пора)))
EugeniaG

В свое время прочла книгу Дэна Брауна "Код да Винчи".Помню,что очень понравилась. Но,почему-то остальные книги Брауна,как не заставляла себя-прочесть не смогла.Вот такой парадокс.)
Мне Код да Винчи понравился гораздо меньше, чем Ангелы и демоны
EugeniaG

Пожалуй,нужно дать Брауну еще один шанс.
Обязательно, Брун того стоит)
Как красочно дано описание храма Святого Семейства, и действительно в Барселону хочется вернуться и увидеть еще раз. Спасибо за рецензию!
Барселона великолепна! Один из самых красивых городов)))
Абсолютно согласна!
Из-за одинакового графика развития приключений Лэнгдона я отложила Брауна подальше, но твоя рецензия слишком привлекательная, нужно будет прочитать :)
Стиль приключений не изменился)))
Что ж поделать, зато он действительно читается на одном дыхании, хоть и предсказуем.
Это его плюс, поведение Лэнгдона предсказуемо, но интрига в ответе на главные вопросы заставляет читать не отрываясь)
Тоже хочу прочитать эту книгу.
Рекомендую, мы уже всей семьей ее прочитали)
Alex Lion

Наташ, это прекрасно) Честно вообще не хотелось читать Дэна Брауна, теперь заколебался и если открою его книги то только благодаря тебе и моей любви к Барселоне, Риму и т.д., в которых успел побывать)
Цитаты воодушевляют, а предсказуемый сюжет - ну и фиг с ним, не только же ради него читать)
Помимо предсказуемого сюжета, в книге есть еще масса довольно интересных размышлений из области теологии, размышления об эволюции и теориях происхождения человека, это не говоря уже о довольно красочных описаниях архитектуры и природы. Давай уже скорее открывай для себя Брауна, мне интересно твое мнение)
Alex Lion

Чувствую себя припертым к стенке при помощи котиков, плюшек и пения птичек)))
Придется дать торжественное обещание, что сие состоится)
Котики, плюшки и птички всегда в моем арсенале)) Теперь не отвертишься, придется читать)))
Alex Lion

Вот меня так же перед НГ к книге одной приперли)))
X_Tasha_X

Может стоит опять начать читать Дена Брауна? Давно я его книг в руки не брала. Чем не повод возобновить знакомство? Помню книга "Ангелы и демоны" привела меня в восторг, но экранизацию так испортили...
Последние книги с "Ангелами и демонами" не сравнить конечно, но почитать для разнообразия можно)
X_Tasha_X

Все равно все перечитывать. Не помню уже чем именно меня так покорили именно эта книга, ведь читала 3 или 4 у этого автора... Все-таки прошло уже (страшно представить) лет 7...
Значит точно нужно перечитать)))

Итоги литературного компота № 15

Для начала хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в сваренном мной компоте!Быть поваром... Читать далее

Классика жанра

Дискриминация по весовому признаку

Рецензия содержит спойлеры. Она вся один сплошной спойлер, если честно.  Знаете ли вы как... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад