Рецензия Polukrovka на книгу «Сфера»

Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре.
"Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви, только чтобы не остаться наедине с собственными мыслями, - все это наша сетевая повседневность, и до реальности СФЕРЫ нам осталось каких-то полшага. Человечество уже вполне готово к СФЕРЕ и по большей части опасности не чует. Информация, как известно, хочет быть свободной; мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей.

"Идея проста: цифровая культура нас душит, и хуже того - она душит нас, лицемерно прикидываясь общечеловеческим благом… Это роман о тишине в твоей голове… это сильный аргумент за то, чтобы выключить наконец телефон и пойти прогуляться".

Newsweek
"Завораживает… Эггерс пишет на чистом адреналине. Это роман идей о деконструкции частной жизни, о том, как нашей частной жизнью завладевают корпорации, и о том, как это может повлиять на природу демократии. СФЕРА - одновременно физическое вместилище, финансовая система, состояние духа и действующее лицо. Этикет сфероидов тонко отлажен - не хуже, чем у героинь Джейн Остен… Эггерс жонглирует материалом с наслаждением и восхитительной изобретательностью, его язык рябит и видоизменяется. Этот роман - прекрасное развлечение не самого простого сорта".

Маргарет Этвуд, The New York Review of Books
"Яркий, оглушительный вызов компаниям, которые подталкивают нас изливать в Интернет каждую нашу мысль и каждый поступок. У этого романа огромный потенциал: он способен полностью перевернуть наше восприятие покорной и повальной цифровой зависимости, в которой пребывает весь мир".

The Wall Street Journal
"СФЕРА - притча об опасностях жизни в цифровую эпоху, когда наши личные данные собирают, просеивают и монетизируют, концепция частной жизни устарела, а миром правит маоистский коллективизм. Дэйв Эггерс, великолепный прозаик и талантливый рассказчик, тонко и порой очень смешно изображает наивность, себялюбие и бестолковый идеализм технофилов. Эггерс повествует о том, как цифровая утопия способна превратить нашу жизнь в груду бессмысленных чисел, как вера в мудрость народа может породить бесчинства толпы, а поклонение коллективному разуму приводит к умалению индивида. Бесконечно увлекательное чтение. Эггерс пишет до того обаятельно, что читатель следует за ним послушно и с наслаждением".

Митико Какутани, The New York Times
"В наше время не напишут "1984", поскольку "1984" у нас уже есть. Однако СФЕРА - его полновесное и злободневное дополнение. По сути, это роман о том, что Старший Брат по-прежнему следит за нами, однако стал дружелюбнее и стократ коварнее. Мы его знаем, ибо это мы и есть. "Сфера" написана как технотриллер: обрывисто, скупо и эффективно. Дочитав, очень отчетливо осознаешь, что социальные медиа превращают наш мир в повседневный ад постоянного и всеобщего наблюдения всех за всеми".

Лев Гроссман, Time
"Наверняка футуристический роман Дэйва Эггерса настолько вас увлечет, что вы начисто забудете про Facebook. И еще неизвестно, захотите ли зайти туда снова, когда дочитаете".

The Oprah Magazine
"Эггерс исследует наш мир - зараженный социальными медиа, уничтожающий частную жизнь, - содрогается в ужасе, вообразив неизбежные последствия, и отчаянно кричит: "Хватит! Перестаньте! Хватит лайкать, и делиться, ретвитить и слать СМС! Прекратите все это!" Читатели, которые разделяют его опасения касательно социальных сетей, тотальной поднадзорности и пустой иллюзии цифровой общности, хором поддержат его смелое выступление… Мир СФЕРЫ - это почти наш мир и есть. Это вам не научная фантастика".

Salon
"Потрясающе… Эггерс пишет мощно, и ближе к концу книги накатывает ужас, а от финальной сцены стынет кровь".

The New York Times Book Review Показать

«Сфера» Дэйв Эггерс

Признаюсь, я не особенно социальный человек. У меня нет аккаунтов в социальных сетях плана вк, фэйсбук и т.п., я присутствую только на нескольких тематических ресурсах типа Букмикса. Поэтому мир, описанный в этой книге, мне кажется просто дикой фантасмагорией. Но на самом деле, это всего лишь преувеличение уже существующей проблемы.
Молодая девушка Мэй получила работу своей мечты - место в компании "Сфера", которая контролирует больше 80% всего информационного поля страны, спонсирует научные разработки во всех сферах жизнедеятельности человека, а сообщество ее сотрудников - просто идеальный мир в миниатюре. Мэй в восторге от того, что может помочь тысячам людей, что ее мнение об услугах и товарах имеет вес, что она своими глазами наблюдает за развитием технологий... Она чувствует себя важной и нужной, оценивает сотни новостей, делится постами, отвечает на все комментарии, поднимая тем самым свой рейтинг, и искренне считает, что личному нет места в этом мире. Мэй считает, что это и есть идеал: мир, где все всё про всех знают, где нет секретов, где все на виду, под прицелами камер, на экранах мониторов каждого из миллионов людей. Мир, где все "прозрачны".
Эта ситуация как нельзя лучше иллюстрирует пословицу про благие намерения и дорогу в ад. Казалось бы, разве плохо снизить риск похищения детей практически до нуля? Нужно всего лишь вставить чип слежения ребенку в кость. Или, например, проверять общее состояние организма каждые две недели, чтобы предупреждать болезни, а не лечить их? Или знать точно, что политик, за которого ты голосовал, абсолютно честен, ведь он 24 часа в сутки носит на себе камеру и транслирует онлайн все разговоры, решения и сделки? Или делиться впечатлениями о всех интересных событиях в своей жизни, чтобы люди, которые не имеют возможности увидеть то же самое, радовались и ощущали себя причастными? Но всегда есть последствия. Оборотная сторона этой идиллии не так привлекательна. Придется постоянно быть на виду у тысяч людей; забыть о понятиях личной жизни и приватности; не иметь возможности поговорить наедине с подругой, ведь в этот момент вас слышат чужие уши; смириться с тем, что в любой момент вас могут найти/увидеть/проверить покупки, любимые фильмы, заглянуть в тарелку/ поднять некрасивые тайны прошлого о вас или ваших родственниках; лайкать, постить, комментировать по нескольку часов в день, ведь иначе тебя сочтут сначала странным, затем подозрительным, а потом опасным; присутствовать на всех мероприятиях, которые сообщество сочтет важным, общаться и улыбаться множеству случайных людей...и т.д. В-общем, напрочь забыть о том, что ты - личность, и представить себя просто цифровым образом с набором характеристик, все из которых поддаются изучению и систематизации.
Вот почему я не люблю понятие "идеал". Идеал - это всегда несвобода. Это всегда рамки, границы, завышенные ожидания. Не может такому неидеальному созданию как человек, быть комфортно в идеальном мире. Поэтому я очень надеюсь, что до "Сферы" мы не докатимся. Бороться с развитием технологий, разумеется, глупо, нужно ими пользоваться. Главное, всегда понимать, как правильно распорядиться своей энергией и временем, ведь жизнь коротка и прекрасна.
П.С. Ах, да, и о книге)) "Сфера" - очень хороша. Динамична, детальна, реалистична до жути. От этого произведения становится страшно, и это как раз та эмоция, которую и должна вызывать эта книга, на мой взгляд.

Farit

Отлично, значит надо читать, а то я после фильма несколько остыла в желании)
Фильм как-то прошел мимо меня, но планирую посмотреть, заодно и сравню)
Akallabet

Согласна с тобой по поводу идеала.
И цитата в заголовке чудесная, так и веет от нее насилием и злом :))

Спасибо за рецензию.
Спасибо) Да, вот именно, во всем этом чувствуется насилие, причем насилие, прикрывающееся именем добра, это еще страшнее.
Тоже дочитываю, впечатления в общем-то сходны, но я не в восторге)
Буду ждать Ваших впечатлений, интересно сравнить)
you

Судя по всему, добротная классическая антиутопия ) Спасибо за рецензию )
Не совсем классическая, но да, похожа) Спасибо за внимание)
Мне осталось совсем чуть-чуть, очень надеюсь, что финал не разочарует...
Меня не разочаровал, я надеялась, что именно так автор и решит закончить книгу. Я почему-то, как только персонаж по имени Кальден появился в кадре, сразу догадалась, кто это, поэтому финал оставался для меня единственной интригой)
В целом согласна, хоть финал меня и разочаровал. И да, я тоже не социальный человек. У меня есть аккаунты, но кроме "Букмикса" я нигде не активна. Они нужны мне для того, чтобы искать людей и события, о которых можно написать. Общаться с друзьями предпочитаю в реальной жизни, чаще встречаться или звонить. Только с букзьями общаюсь виртуально, поэтому и сижу на "Букмисе". Телефон у меня тоже самый обычный. Не смартфон и не айфон. С него я только звоню и изредка пишу смс. Не люблю все время быть на связи с миром. У моего любимого два мобильника - личный такой же простой как у меня и навороченный рабочий, потому что так надо, но в отпуске и на выходных он эту лопату отключает.
А мне показалось, что финал полностью логичен для того уровня "социализации", до которого дошли герои книги...
На мой взгляд, самый логичный финал !
Припевочка

У меня тоже нет аккаунтов нигде, окромя "Букмикса", и от таких "перспектив", что описаны в "Сфере", задергался глаз - никакого личного пространства, ешки - матрешки, всю жизнь как под колпаком у Мюллера.(((
А главная героиня считала это не "под колпаком", а в гармоничном единении с тысячами людей))
Припевочка

Ужас какой!)))
Alex Lion

Рецензия понравилась) Теперь я вспомнил, что это книга месяца, то-то книга примелькалась)
Спасибо) Да, я думаю, до конца месяца еще больше примелькается)

АНОНС темы августа 2021 (Конкурс заметок)

Доброго дня всем участникам и гостям группы. Так уж исторически сложилось, что в конце августа и... Читать далее

У меня тоже нет своей комнаты, но есть свой компьютер

Начну с того, что мне было тяжеловато читать Вулф. Абзацы на 3 страницы (телефонных) несколько... Читать далее

Провинциалка в 19 лет и не должна быть умной

Ох, не думал я, что придётся про эту книгу писать много, но как не вступить в полемику с... Читать далее

Молчание

«Молчание» Сюсаку Эндо

Эндо Сюсаку – известный у себя на родине японский писатель, лауреат многих литературных премий Японии, освещающий в своих романах ... Читать далее

Татьяна* Татьяна*4 дня 12 часов 56 минут назад