Рецензия Оливия_13 на книгу «Девушка в тумане»

Затерянный в Альпах сонный городок, рождественский вечер, туман. От дома, где сияют огни елки и лежат подарки, до празднично украшенной местной церкви всего триста метров, но в церкви юная Анна Лу так и не появилась… Вездесущие журналисты, фоторепортеры и телевизионщики осаждают городок. Каждый из них жаждет первым сообщить сенсационные новости о ходе расследования. Этим мастерски пользуется спецагент Фогель, привлекая внимание к собственной персоне. Но что на самом деле случилось с тихой рыжеволосой девушкой и при чем здесь бродячий кот?.. Донато Карризи в своем новом триллере «Девушка в тумане» трактует расхожий сюжет с бесследным исчезновением в своем фирменном парадоксальном стиле. Впервые на русском! Показать

«Девушка в тумане» Донато Карризи

Это даже несколько символично, что я закончила читать книгу под Рождество, когда завязалась детективная история в небольшом городке Авешот, затерянного в Альпах. В одной семье, состоящей в религиозной общине, пропадает дочь подросток Анна Лу. Все что могут о ней сказать родные и соседи, что это была очень правильная девушка, хорошо воспитанная, предпочитающая шумной молодежи Бога и котят.

Но главным героем сюжета становится приезжий спецагент Фогель, занимающийся расследованием серийных преступлений. В его задачу входит как можно скорее разобраться с необычным исчезновением. Первое впечатление, что это мастер своего дела, все решения взвешены, и тактически обоснованы, логические поступки с элементами импровизации. Но постепенно понимаешь, что это самовлюбленный нарцисс, помешанный на своей внешности, и своей репутации, уже подмоченной с прошлым делом. Его задача реабилитироваться в глазах общественности и руководства, и потому его способы ведения следствия начинают несколько поражать.
Он нарушает правовые нормы, и мой здравый смысл говорит, что это герой не моего романа. Тем не менее, Фогель не умеет отступать, когда казалось бы битва проиграна.

Второе лицо - учитель литературы, который невольно становится пешкой в руках следователя, продумывающего каждый свой ход до мелочей. Тем не менее, даже косвенные улики, имеющиеся против него ломают его, он теряет семью, и смиренно принимает игру спецагента.

Карризи искренне старался, и вроде бы и преступление в конечном счете есть, есть полиция и СМИ, но автор заигрался и забыл продумать мотив для преступления. Несмотря на все это, зафиналено очень интересно, и немножечко жутковато.

VladimirB

Хорошая рецензия. Она удобно разбита на не слишком длинные абзацы. Так что читать удобно.
Достаточно информативна. Вы молодец. Негодую по поводу малого количества лайков.
Благодарю. Я не мастер писать, но ваши слова очень приятны.
VladimirB

Как по мне, ваша рецензия лучше, чем у иных "мастеров".
Cheetos2x2

Хорошая рецензия, очень понравилось )) Даже захотелось почитать на досуге, единственное замечание , не стоит винить автора в отсутствии мотива преступления, так как Вы написали что происходят серийные убийства, однако у серийных убийц не всегда присутствует мотив, об этом говорят много авторов таких как Чезаре Ломброзо, Джон Дуглас, Марк Олшейкер и другие составители психологических портретов убийц)
Спасибо, благодарю за замечание, учту на будущее)