Рецензия на книгу Стена

Рецензия  на книгу Стена

Стена

Издательство: ФАНТАКТ , 1994

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Марлен Хаусхофер (1920-1970) по праву принадлежит одно из ведущих мест в литературе послевоенной Австрии. Русским читателям ее творчество до настоящего времени было практически неизвестно. Главные произведения М.Хаусхофер - повесть "Приключения Бартля" (1964), романы "Потайная дверь" (1957), "Мансарда (1969). Вершина творчества писательницы - роман-антиутопия "Стена" (1963), записки безымянной женщины, продолжающей жить после конца света, был удостоен премии имени Артура Шницлера.

• Если вы здесь поселитесь, то будете чувствовать себя как дома... пока не свихнетесь со скуки. (с)

Книга позиционируется как антиутопия, однако, это скорее постапокалипсис или робинзонада.

Женщина не первой молодости, будучи гостьей в охотничем домике в горах, однажды утром обнаружила, что ее от остального мира отделяет прозрачная стена и на той стороне не осталось никого живого. Через годы она начинает вести дневник, который мы и читаем.

Подобное написание книги- ведение дневника- уже не в новинку, однако, Марлен написала свой роман в далеком шестьдесят третьем году. Плюс, у нее были основания это делать, так что не придираемся.

Главная героиня (ее имя мы не узнаем) ведет дневник несколько непривычно. У нее не просто нет дат, она начала вести его через время, потому она периодически прыгает через события, забегает вперед и сильно разбавляет описание своими мыслями. Те места, где она говорит о будущем, том, что уже случилось, а не представляется в мечтах, подогревает интерес читателя, хороший ход. И исполнение хорошее. Обошлось без глупостей типа "я не знала, что это будет последний раз", "это была последняя наша встреча". Подача мягкая, за что спасибо.

Единственным врагом в моей прежней жизни был человек.

Главная героиня- человек взрослый, побитый годами и уж тем более последними. Она интересно мыслит и излагает мысли, она цинична и мудра.

Местами она пишет "страшные" вещи, о своем отношении к детям, к миру и положению в обществе.

Могу позволить себе писать правду: все, в угоду кому я всю жизнь врала, умерли.

Так может писать женщина о женщине, однако, интересно будем любому в любом возрасте. В целом, меня до конца не отпускало ощущение, что Марлен списывает героиню с себя. Характер и мысли- едины до конца книги, в одном стиле и не выбиваясь из равновесия. Все разложено по полочкам, не отклоняясь в сторону, здесь так гладко, что было бы логично, если героиня была частью самой Марлен. Видно, что она вкладывала свой опыт и свои черты, поэтому главная героиня видится реальным человеком.

На деле, в книге нет экшона или сильной сюжетной линии. Мы читаем о трудовых буднях давно одинокой женщины, которой приходится каждый день бороться хотя бы за стимул жить дальше, бороться с самой собой, с природой. Мы читаем ее размышления, добычу пищи и уход за теми единственными друзьями, что у нее остались. И все. Да, в конце книги эта небольшая утопия размеренной жизни переворачивается, однако, до этого все было просто.

При этом, книга не кажется скучной. Есть книги с простенькими действием и сюжетом, которые проглотил и забыл, а эту так просто не выкинешь, есть в ней притяжение. Может повлияло написание, которое очень вкусное, между прочим, может, мне просто интересна данная тема, но я прочитал от корки до корки за вечер и остался довольным. Роман не оставляет равнодушным, во время чтения проникаешься к героине, видишь ее труды и эмоции, которые она уже не может описывать, видишь личностный рост и сочувствуешь каждой ее утрате. Желаешь ей счастливого конца, она ведь достойна.

P.S. цитата в заголовке из мультсериала "Дарья"

В данный момент книги нет в продаже.

• интересно вы о книге написали, захотелось прочесть)
    • Отлично. Ибо мне пришлось добавлять книгу, ее здесь не было. А она стоит того, чтобы людей о ней знали.
    • О, спасибо, антиутопия, постапокалипсис, робинзонада - это все мое! Найду, почитаю!
    • Всегда рад.)
      Только там больше огород да мысли, так что прям сильного не ждите.

Настроение

Чистила телефон, нашла кучу окололитературных шуточек. Сижу и думаю: какими из них я делилась на...

Японский городовой…

В поисках книги для участия в тематических чтениях наткнулась на нового для себя автора – Исабель...

Детство как приговор: подборка книг об антиродителях

21 апреля 1960 года родилась Джаннетт Уоллс – американская писательница и журналистка. Сейчас это...

История, которую не нужно было публиковать в России

Очень трепетно отношусь к теме интернациональных войн. Трепетнее всего - к Афганской войне. И знаю...