Рецензия на книгу Z — значит Захария

Мира, который она знала, больше нет. Ядерная война унесла всех ее близких. Шестнадцатилетняя Энн Бёрден осталась совсем одна в изолированной долине, окруженной горами… а может, и на всей планете. Ужасно, не правда ли? Но по прошествии года Энн убеждается, что ошибалась. И что даже в этом изуродованном, вывернутом наизнанку мире может быть кое-что пострашнее одиночества.

• Подумать только, стоит наорать на человека и не объяснить причину, как он тут же перестает тебе звонить.(с)

Я бы не сказал, что книга- великий шедевр, но в ней что-то есть. Идея, должно быть.

В будущем, после Последней войны, которая протянулась всего неделю и в ходе которой использовали атомные бомбы и биологическое оружие, остался кусок утопичного мира- небольшой кусок земли, со скотом, огородом, маркетом и девочкой- подростком. Спустя год к ней приходит чужак- мужчина и все переворачивается вверх дном.

После Великой войны остается всегда два человека и между ними проходит своя, личностная война.

Повествование ведется в стиле "я веду дневник, читайте записи". Рассказ ведет подросток Энн, у которой и описания соответствуют ее возрасту и умозаключения.

Главная героиня мечтательна, проста и добра. Она верит, что все можно изменить в лучшую сторону до самого конца, в то время как против нее стоит мужчина- абсолютная противоположность.

Я прочитал две похожие книги подряд и теперь не могу перестать их сравнивать.

В книге "Стена" есть размышления героини, в которых она понимает, что появление любого, даже знакомого мужчины, означает жизнь в рабстве, ибо все слова о свободе обесценились и остались инстинкты да физическая сила. Энн же еще ребенок, несмотря на ее попытку быть осторожной, она ошибается раз за разом, она еще не умеет быть такой же циничной. Ее погрузили в реальный мир резко и с головой, а она старается выплыть, барахтается и ищет оправдание подобному поведению.

Миленькая, наивная Энн.

Если героиня раскрывается в ходе записывания в дневник своих мыслей, то антагонист раскрывается действиями. Он не бросается с места в карьер, скорее, идет по нисходящей, с каждым разом отчебучивая что-то плохое, подкрепляя описание этих описаний размышлениями Энн, автор добивается своего: в итоге мужчина перестает нравится совсем.

На этом описывать ничего не буду, не буду вскрывать стиль, язык или дыры в сюжете.

Не буду размышлять на тему противостояния мужского и женского, о том, что мужчины всегда такие, что женщины всегда будут в опасности, случись любое, даже самое небольшое изменение в настоящем строе мира и даже без этого.

Все потому, что несмотря на "ужас" происходящего, у меня больше эмоций вызывал редактор книги. Его сноски оказались интересными, это забавно. Он прикрывает логические дыры ("вероятно в этом месте Энн забыла, что было до этого то и то), причем делает это рассуждая.

Как же так вышло, что пара сносок показались мне более интересными?

Думается, что проблема в исполнении. Вполне естественно, что в записях молодой девушки мы не найдем напряжения, манеры написания, который мог бы вытащить как в романе "Стена", кроме суховатых фактов и размытых описаний и домыслов ничего и нет. Есть, опять же, ее мысли, но они немного портят картину. Как можно считать книгу страшной, если всю дорогу читаешь как оправдывают антагониста и пытаются найти в его действиях заботу, путем "скорее всего это я не права"?

Если бы работа писалась от третьего лица, с вставками из дневника, кажется, дело пошло бы куда лучше. Сейчас же, все эмоции сводились только к "Стреляй в него, стреляй, дурочка!".

Все же, я бы не назвал ее плохой. Ни разу. Мне нравится идея. Мне нравится как хорошо наложены действия героев, что они отыграны правильно, если исходить из ситуации и характеров.

И вот тут самое главное, что касается этой книги:

О'Брайен Роберт умер до того как дописал книгу. Ее продолжили его жена и дочери, исходя из черновиков.

Не знаю, была ли прописана концовка в черновике, может и нет, однако, она кажется правильной. Может, Роберт хотел смерти одного из героев (конечно антагониста, он же плохой), или прибытия еще кучи людей, или смерти обоих, или вообще мира во всем мире. Или он успел черкнуть, что вот так все должно быть.

В любом случае, мне нравится, что главная героиня не изменила себе. Она не стала никого убивать, она верила во что-то хорошее и шла к этому, она решила, что даже такая ситуация не может поменять ее точку зрения.

Крайне редкое явление, скажу я вам.

P.S. Цитата в заголовке из мультсериала "Дарья".

• Спасибо за заголовок рецензии!!
    • Только за заголовок?) Не за что.
    • Да просто дёрнула меня нелёгкая нагрубить очень хорошему человеку, как сразу писать перестал )) Гений!

Истории о будущем, о космосе и ядерных войнах совершенно не мои темы. Я слишком люблю землю, а за звёздами наблюдаю иногда в старенький театральный бинокль.
    • Черт, у меня была прекрасная картинка- комикс на эту тему, удалил недавно.
      Сразу видно- Питер. В театральный бинокль смотреть на звёзды.)
    • А причём тут Питер? )) Как культурная столица - из-за этого? И луну в бинокль рассматриваю, когда вижу - и такие рожицы-морды вижу, что никакой страшилки не надо.
    • Стереотипы. Люблю шутить на эту тему. И ещё на несколько таких же идиотских.)
    • Фи! Как ларчик просто открывался ))
    • Чай не барышня. Чай- напиток.
    • Знаю ))

Выбираем автора мая

Выбираем автора для чтения в мае, обсуждаем, голосуем! Итоги голосования будут подведены 27.04 в...

Опрос "Лучшая рецензия апреля 2018" (Тематические чтения)

Рецензии можно прочитать здесь: Леля Вересова Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время...

Выбираем книгу мая

Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо" Одна из самых известных в мире книг о...

У одних есть выбор, а другие курят в сторонке. Bookmix, давай вместе сотворим чудо!

Bookmix, это «Дом, в котором…» …нет начала и конца. Можно, конечно, ничего не объяснять. Но я не...