Рецензия на книгу Мухи

Мухи

Издательство: АСТ , 2007
Метки: сартр, пьесы

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

В сборнике представлены произведения Сартра, созданные им для театра: "Мухи", "Почтительная потаскушка", "За закрытыми дверями" - пьесы, завоевавшие популярность сразу же при их появлении и не сходящие с подмостков театров всего мира и по сей день.

• Человек, ад сотворивший

Открывается дверь в комнату, коридорный пропускает внутрь человека. Человек оглядывается, удивляется. Нет, это какая-то ошибка. А где же черти, где пламя, где муки смертные? Коридорный лишь хмыкает. Вот уж эти люди смешные. Каждый приходит сюда и спрашивает про гиены огненные. Проходите, располагайтесь. Извольте-с, в ад.

Человек располагается на диване и никак не может взять в толк, что же это за ад такой, а как же обещанные мучения, насилие, боль. Неужели он так и проведет вечность в этих стенах, бродя из угла в угол?

Но человек, конечно, ошибался. Какой же это ад, действительно! Одному быть - это еще не ад. И в комнате по очереди появляются две женщины, столь разные, столь далекие друг от друга и их соседа. И тоже удивляются, как же так, ошибка! что же это за ад такой. Но вот тут-то как раз и начинаются муки, насилие. Только не над телом, а над душой. Каждый из этой троицы находит своего палача в закрытой комнате, тот, кто будет вечно напоминать о его пороке, терзать, впиваться в душу острыми когтями совести.

Выпустите меня отсюда! Откройте дверь!- кричат узники. Лучше уж гореть, пылать в адском пламени заживо, только не здесь, среди этих людишек! не могу больше!!! спасите от них!!!

"Ад - это другие", вот что сказал Сартр. Человеку, чтобы испытывать боль, не нужно насилие над ним. Достаточно лишь другого человека. И каждый из нас может сделать свою жизнь невыносимой, адской, впустив в нее тех или иных людей. Или, наоборот, быть палачом для ближнего.

Пьеса "За закрытыми дверями"

Город, где люди запирают двери и окна, где не желают видеть гостей, где не дают путнику кров и очаг. Этот город болен, обречен на муки, страдания. Но кто наслал такое проклятье на несчастных жителей? Кто тот демон, что терзает их? Кто заставляет их носить черные одеяния, держать глаза опущенными, а сердца- скованными страхом? - Они сами. Взвалив на себя бремя вины, эту неподъемную ношу общего греха и покаяния, они перестали жить, влача жалкое существование в городе, окутанном мухами.

Главный герой пьесы - Орест - появляется здесь, чтобы, возможно, в последний раз вступить на родную землю, где некогда правил его отец, жестокого преданный женой и убитый ее любовником. Однако он узнает, что жители города теперь поклоняются теперь новому царю - Эгисфу, тому самому убийце, который, решив прикрыть свое злодеяние, заставил народ поверить в то, что каждый из них попадет в ад, ибо никто не без греха. Кто-то крадет, кто-то прелюбодействует, кто-то умирает от зависти и злобы. Никто, слышите, никто не без греха.

И это так. Все мы просто люди. Однако каждый из нас сам выбирает свой ад. Вот к чему читатель вновь возвращается в пьесе Сартра. Мы можем корить себя за ошибки, терзаться муками совести, съедать себя изнутри и стать для себя и других палачами. И перестать жить и радоваться.

Орест принимает решение остаться в городе и сделать людей свободными, открыть их глаза на то, что они сами позволяют своим мертвецам мучить их, не давая жить спокойно и радостно. Он вершит свой суд во имя своего отца, своего народа и справедливости. Уходя, он уводит за собой рой мух из города. мух, символизирующих муки совести и гниения...

Пьеса "Мухи"

P.S. Третья пьеса из сборника - "Почтительная потаскушка"- показалось мне отличной от двух приведенных выше произведений, несущей в себе иную мысль, и не смотря на интересный сюжет, не будет приведена в данной рецензии.

В данный момент книги нет в продаже.

Учебники по архивному делу

Хочу в этой теме кратко рассказать об учебных пособиях по архивоведению. Таковых, к сожалению...

Разве слабоумные не люди? Разве они не имеют право на свою жизнь и своё счастье?

Я думаю, что основная мысль автора (и она проскальзывает кое-где в словах Чарли), что слабоумные ...

Улыбаемся

Пробил час дурацких шуточек!

Сегодня, 13 октября, в истории

В этот день родились: 1829 - Петр Иванович Бартенев (на фото), историк, издатель, библиограф...